Как выглядит флаг Гваделупы и какова его история?

Экзотическая страна Гваделупа выделяется даже своей символикой. Как выглядят ее государственные символы и какое значение они имеют?

Описание флага

Официально современное полотнище выглядит как квадрат белого цвета. По центру флаг Гваделупы дополняет такая же фигура поменьше, разделенная рисунком на две части. Сверху располагается голубое поле, а снизу – зеленое. Рисунок – стилизованное изображение летящей морской птицы, выполненное темно-синим цветом на фоне встающего солнца, которое сделано желтым. Под зеленой частью квадрата черным цветом написано «Регион Гваделупа», надпись сделана на французском языке. Под текстом идет желтая горизонтальная полоса. Существует также и неофициальный флаг Гваделупы. У него классическая прямоугольная форма, разделенная на две половины. Сверху – темно-синяя часть, а снизу - черная. В центре располагается золотой рисунок солнца, за ним – зеленые снопы стеблей сахарного тростника, которые являются основой местной сельскохозяйственной промышленности. На синем поле также изображены геральдические лилии. Такой флаг Гваделупы не менее известен в мире, но государственными учреждениями и по торжественным датам он не используется.

Флаг Гваделупы

История появления

Эта территория на островах Карибского моря стала принадлежать Франции еще в 1674 году. В ходе истории Гваделупу завоевывали и другие страны, но потом она снова возвращалась к прежнему колонизатору. В 1916 году статус государства был закреплен официально, а через тридцать лет, в 1946-м, острова получили звание заморского департамента. В те времена флаг Гваделупы был идентичен французскому. Изменение статуса привело и к изменениям в символике. Звание департамента определило то, как выглядит флаг Гваделупы, следующим образом: в нем, особенно в неофициальном его варианте, прослеживаются как черты колониального государства, так и уникальные, национальные. Сейчас страной управляет префект, а Генеральный совет пользуется отдельным полотнищем, которое выглядит так же, как и герб.

Как выглядит флаг Гваделупы?

Гербы страны

И официальный, и неофициальный варианты эмблемы совпадают с видом полотнища, которое представляют. Национальный флаг Гваделупы, фотографии которого можно увидеть так же часто, как и с традиционной версией, отсылает к французскому господству. Герб в виде геральдического щита напоминает о том же самом. Он разделен на две половины, верхняя из которых занимает одну треть высоты изображения, а нижняя – две. Первая выполнена темно-синим цветом, а вторая - ярко-красным. Сверху располагаются три золотые лилии, геральдический символ французов, а снизу - знак, связанный с Гваделупой. Это зеленый пучок сахарного тростника, перед которым встает желтое солнце.

Флаг Гваделупы, фото

Неофициальный флаг Гваделупы использует точно такую же символику. Государственное полотнище тоже похоже на принятый законодательно герб. Это белый квадрат с меньшим цветным по центру, разделенным стилизованной фигурой летящей птицы черного цвета, под которым располагается название страны, подчеркнутое желтой линией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.