Белое море: проблемы моря экологические

Естественная граница Российской Федерации с севера – это Северный Ледовитый океан. Когда-то его называли Студеным морем, или Полярным бассейном. Сегодня в бассейн океана входит шесть морей, которые официально называются Баренцевым, Белым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским, Чукотским. К сожалению, на территории всей этой природной зоны складывается тяжелая экологическая ситуация. Мы более подробно рассмотрим Белое море. Экологические проблемы складываются из целого ряда факторов. Среди которых изменение климата, политическая неопределенность, охота.

белое море проблемы моря

Море занимает площадь более 90 квадратных километров и достигает в глубину до 350 м. Именно тут находятся Соловецкие, Моржовец, Мудьюгский острова, которые неразрывно связаны с историей нашей страны. На первых из этого списка расположен знаменитый Соловецкий монастырь.

Локализация Белого моря

Хотя оно и относится к Ледовитому океану, море располагается внутри материка, у северных берегов России. Соленость достигает 35%. Зимой оно замерзает. Через проливы Горло, а также Воронка соединяется с Баренцевым морем. С помощью Беломорско-Балтийского канала суда могут пройти в Балтийское море, Азовское, Каспийское, Черное. Этот путь получил называние Волго-Балтийский. Лишь условная прямая линия, имитирующая границу, разделяет Баренцево и Белое море. Проблемы моря требуют незамедлительного решения.

Во-первых, массово истребляются животные, в том числе морские, исчезают биологические ресурсы. Некоторые представители фауны, обитавшие в условиях крайнего Севера, просто исчезли.

белое море экологические проблемы

Во-вторых, меняется состояние почвы, которая переходит в размороженное состояние из вечной мерзлоты. Это глобальный катаклизм потепления, в результате которого тают ледники. В-третьих, именно на Севере ряд государств проводит свои ядерные испытания. Такая деятельность ведется под ярлыком чрезвычайной секретности, поэтому ученым сложно понять истинный урон и масштабы загрязнений в результате атомных воздействий. Таковы сегодня основные проблемы Белого моря. Краткое содержание этого списка известно всему миру, однако мало что делается для их решения.

Позиция России и других стран

Первая проблема – истребление животных – была взята под государственный контроль еще в конце прошлого столетия, когда был введен мораторий на отлов зверей, птиц, рыб. Это значительно улучшило состояние региона. При этом на глобальную проблему таяния льдов, а также ядерные загрязнения повлиять одному государству довольно сложно. От этих факторов страдает прибрежная область и все Белое море. Проблемы моря в ближайшем будущем усилятся из-за планируемой добычи газа и нефти на территории океана. Это приведет к дополнительным загрязнениям вод океана.

проблемы белого моря краткое содержание

Дело в том, что территории Ледовитого океана до сих пор никому не принадлежат. Ряд стран занят дележкой территорий. Поэтому решить возникшие вопросы довольно сложно. На международном уровне поставлено два вопроса: экономическое использование недр Арктики и экологическое состояние Ледовитого океана. Причем разработка нефтеуглеродных месторождений, к сожалению, в приоритете. Пока государства с азартом делят континентальные шельфы, природа испытывает все больше проблем, биобаланс нарушается. И сроков, когда мировое сообщество начнет заниматься накопившимися вопросами, пока не поставлено.

Россия смотрит на экологическую ситуацию состояния Северного бассейна словно со стороны. Нашу страну волнует только береговая линия севера и Белое море. Экологические проблемы не могут возникнуть только на одном участке – это вопрос, к которому стоит подходить глобально.

Что в приоритете?

При разработке нефтяных месторождений люди способствуют еще большему ухудшение экологической ситуации. Не останавливает ни глубина скважин, ни их количество, ни то, что регион может быть отнесен к экологически опасным. Можно предположить, что одномоментно будут построены нефтяные шахты в большом количестве. Скважины будут находиться на небольшом расстоянии друг от друга и при этом принадлежать разным странам.

белое море проблемы

Последствия от ядерных испытаний можно устранить, и этим действительно нужно заниматься, однако в условиях севера проводить очистительные меры довольно дорого из-за условий вечной мерзлоты. Кроме того, пока за странами не установлена юридическая ответственность за эти области. Лучше всего изучены экологические проблемы Белого моря. Кратко их постарался представить комитет при МЧС России, спрогнозировав при этом основные тенденции развития.

Невечная мерзлота

Граница Сибирской мерзлоты в западной ее части постоянно смещается из-за глобального потепления. Таким образом, по данным МЧС РФ, в 2030 году она сдвинется на 80 км. Сегодня объем вечных обледенений уменьшается на 4 см в год.

Это может привести к тому, что на территории России через пятнадцать лет жилой фонд севера может быть разрушен на 25%. Это связано с тем, что строительство домов тут происходит с помощью вбивания свай в слой с вечной мерзлотой. Если среднегодовая температура повышается хотя бы на пару градусов, то несущая способность такого фундамента уменьшается в два раза. Опасности также подвергаются подземные хранилища нефти и прочие промышленные объекты. Дороги и аэропорты тоже могут пострадать.

При таянии ледников есть и другая опасность, связанная с увеличением объема северных рек. Несколько лет назад предполагалось, что их объем к весне 2015 года возрастет на 90%, что вызовет обильные паводки. Паводки являются причиной разрушения прибрежных территорий, а также есть риск при движении по магистралям. На территории севера, там, где Белое море, проблемы те же, что и в Сибири.

Глубинные преобразования

Для экологии также опасен газ метан, выделяющийся из почвы в процессе таяния глубинных ледников. Метан приводит к увеличению температуры нижних слоев атмосферы. Кроме того, газ негативно сказывается на здоровье людей, местных жителей.

белое море проблемы экологии

В Арктике за последние 35 лет объем льдов уменьшился с 7,2 миллионов до 4,3 миллионов квадратных километров. Это означает сокращение площади мерзлоты почти на 40%. Толщина льдов сократилась почти в два раза. Однако есть и положительные стороны. На южном полюсе тающие льды вызывают землетрясения из-за скачкообразного характера таяния. На Северном этот процесс происходит постепенно, и общая ситуация более предсказуема. Для обеспечения безопасности жителей северных территорий руководством МЧС принято решение снарядить две экспедиции на Новую землю, Новосибирские острова и океаническое побережье.

Новый опасный проект

На экологическую ситуацию очень сильно влияет и строительство гидротехнических сооружений, таких, например, как электростанции. Их постройка относится к крупномасштабному воздействию на природу.

белое море проблемы моря лаптевых

На территории Белого моря находится Мезенская ПЭС – приливная электростанция – влияющая как на водную, так и на географо-экологическую среду сухопутной части. Строительство ПЭС приводит в первую очередь к изменению природной циркуляции вод. При постройке дамбы часть водоема превращается в подобие озера с иным колебанием и течением.

Чего опасаются экологи?

Конечно, в процессе проектирования комплекса инженеры уже способны предсказать влияние на местную биосистему, Белое море. Проблемы моря, однако, чаще проявляются только во время промышленной эксплуатации, а инженерные изыскания ведут работу по экологии береговой территории.

Когда ПЭС заработает, уменьшится волновая энергия, а также воздействие на дрейф ледяных полей, изменится режим течения. Все это приведет к изменению структуры наносов на морском дне и береговой зоне. Стоит отметить, что география отложения играет важную роль в биоценозе системы. При строительстве электростанции масса береговых отложений перенесется на глубину в виде взвеси, и от этого пострадает все Белое море. Проблемы экологии ужесточатся, поскольку берега северных морей не являются экологически чистыми, поэтому при попадании на глубину береговой грунт становится причиной вторичных загрязнений.

экологические проблемы белого моря кратко

Проблема - словно ложка соли в море

Изучение экосистемы Арктики сегодня является залогом благополучного состояния природы через несколько десятилетий. Часть побережья вдоль Ледовитого океана подлежала большему изучению, к такой территории относится, например, Белое море. Проблемы моря Лаптевых до сих пор не изучены. Именно поэтому совсем недавно сюда была оснащена одна небольшая экспедиция.

Спонсировала ученых нефтяная компания «Роснефть». В экспедицию отправились сотрудники Мурманского морского биологического института. Сорок ученых составили экипаж корабля «Дальние Зеленцы». Цель миссии озвучил ее руководитель Дмитрий Ишкуло. По словам Ишкуло, в приоритете было изучение звеньев экосистем, получение сведения об эколого-биологическом состоянии моря.

белое море проблемы моря

Известно, что на территории бассейна моря Лаптевых живут как мелкие рыбы и птицы, так и крупные животные, такие как белый медведь, кит. Предполагается, что именно в бассейне этого северного водоема находится легендарная земля Санникова.

Как считают организаторы кампании, подобные работы со столь серьезным объемом не проводились ранее в Арктике никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.