Как приготовить макароны по-флотски: рецепт с тушенкой

Как сварить макароны по-флотски? Ответ на этот вопрос знает достаточно большое количество хозяек. Однако существуют и такие кулинары-новички, которые не владеют данной информацией. Именно поэтому мы решили описать процесс приготовления упомянутого блюда в этой статье.

макароны по флотски рецепт с тушенкой

Макароны по-флотски: рецепт с тушенкой

Тушенка – это консервированное мясо, которое очень часто используется для приготовления вторых или первых блюд. Ввиду того что такой продукт заготавливается на зиму путем долгой варки, обеды с его применением делаются удивительно быстро и легко.

Так какие продукты нам необходимы, чтобы сделать вкусные макароны по-флотски? Рецепт с тушенкой требует применения:

  • макаронных изделий (можно взять «перышки») — около 200 г;
  • тушенки говяжьей — 1 баночки (500 г);
  • луковицы крупной — 1 шт.;
  • морковки сочной — 1 шт.;
  • сливочного маслица — 30 г;
  • сыра твердого – 60 г;
  • масла растительного – примерно 10 мл;
  • перца молотого черного, соли морской и свежей зелени – применять по вкусу.

Отварка макаронных изделий

Как следует готовить макароны по-флотски? Рецепт с тушенкой ничем не отличается от того способа, где используется соус «Болоньезе» (с жареным фаршем).

правильные макароны по флотски

Для начала необходимо вскипятить воду в большой кастрюле, добавить к ней немного соли и выложить все макаронные изделия. Регулярно помешивая продукт, следует дождаться повторного закипания жидкости, а затем убавить огонь. Варить макароны желательно до их полной мягкости (от 7 до 15 минут). Чтобы они не слиплись, к ним рекомендуется добавить немного растительного маслица (1 большую ложку).

В конце готовые макароны следует отбросить на дуршлаг или сито и хорошенько промыть. Встряхнув изделия, их желательно на несколько минут оставить в стороне для стекания всей жидкости.

Обработка свежих овощей

Представленный рецепт приготовления макарон по-флотски требует обязательного применения таких овощей, как луковица и морковь. Их необходимо почистить и измельчить (нашинковать мелкими кубиками и натереть на терке соответственно).

Помимо овощей, обработке следует подвергнуть и твердый сыр. Его рекомендуется натереть на маленькой терке.

Приготовление мяса и овощей

Вкусное и сытное блюдо «Макароны по-флотски» делается достаточно быстро. После того как овощи будут измельчены, их необходимо поместить в сотейник и, сдобрив сливочным маслицем, хорошенько обжарить. Далее к ингредиентам следует добавить куски тушеного консервированного мяса. Выпарив с сотейника весь бульон, продукты требуется посолить и сдобрить различными специями. После этого к ним следует добавить ранее отваренные и лишенные влаги макароны. Хорошенько перемешав компоненты, их затем необходимо выдержать на сильном огне в течение пары минут и снять с плиты.

макароны по флотски простой рецепт

Как подавать к обеденному столу макароны с мясом?

Теперь вы знаете, как готовятся макароны по-флотски. Рецепт с тушенкой следует использовать лишь в том случае, если вы хотите сделать такое блюдо в максимально короткое время.

После того как макаронные изделия будут перемешаны с овощами и тушеным мясом, их необходимо распределить по тарелкам. Пока блюдо не остыло, его рекомендуется обсыпать натертым твердым сыром. Под воздействием высокой температуры он полностью растает и во время употребления будет красиво тянуться.

Макароны по-флотски: простой рецепт с мясным фаршем

Если вы хотите приготовить настоящие макароны по-флотски, то вместо тушенки такое блюдо следует делать на основе мясного фарша. Однако в этом случае вам понадобится немного больше времени, нежели в предыдущем рецепте.

Итак, правильные макароны по-флотски требуют применения:

  • свиного и говяжьего мяса без жира и косточек — по 150 г;
  • макаронных изделий (можно взять «перышки») — около 200 г;
  • луковицы крупной — 1 шт.;
  • морковки сочной — 1 шт.;
  • сливочного маслица — 30 г;
  • сыра твердого – 60 г;
  • растительного масла – примерно 10 мл;
  • томатов спелых свежих – 2 шт.;
  • перца молотого черного, соли морской и свежей зелени – применять по вкусу.

как сварить макароны по флотски

Отвариваем макароны

Как и в предыдущем рецепте, начинать готовку рассматриваемого нами блюда следует с отварки макарон. После засыпания в кипящую воду к изделиям необходимо добавить соль и большую ложку подсолнечного масла. Варить макароны рекомендуется на протяжении 8-14 минут. За это время они должны стать мягкими, но не разваристыми. В завершение изделия следует отбросить на дуршлаг, сполоснуть и лишить всей влаги.

Приготовление фарша

Фарш для макарон по-флотски следует готовить классическим способом. Для этого необходимо сполоснуть куски свежей говядины и свинины, срезать с них ненужные элементы, а затем измельчить в мясорубке. Вместе с мясом рекомендуется перекрутить и головку лука. В завершение ингредиенты следует поперчить, посолить и перемешать руками.

Делаем соус «Болоньезе»

Соус «Болоньезе» - обязательный компонент макарон по-флотски. Чтобы его приготовить, смешанный фарш необходимо выложить в сотейник и тушить в собственном соку до тех пор, пока он весь не выпарится. Добавив к мясному продукту сливочное маслице и натертую морковку, его следует жарить на среднем огне до золотистого цвета. После этого в сотейник необходимо выложить свежие томаты, измельченные в блендере, и любимые специи. В таком составе соус «Болоньезе» рекомендуется тушить на протяжении 8-9 минут.

рецепт приготовления макарон по флотски

Завершающий этап в приготовлении макарон по-флотски

Обжарив, а затем и потушив мясной фарш в сотейнике, к нему следует выложить ранее отваренные макароны и хорошенько перемешать. В это же время в блюдо можно дополнительно добавить свежую зелень.

Выдержав макароны на огне в течение нескольких минут, его следует снять с плиты и сразу же преподнести к столу.

Подаем вкусное и калорийное блюдо к семейному обеду

Готовые макароны по-флотски следует в горячем виде разложить по тарелкам, а затем обсыпать твердым сыром. Растаяв, молочный продукт сделает блюдо еще более ароматным и вкусным. Дополнительно к обеду можно преподнести салат из свежих овощей или домашние маринады.

Подведем итоги

Как видите, в приготовлении макарон по-флотски нет ничего сложного. Следует отметить, что вместо изделий в форме «перышек» для такого блюда можно использовать и спагетти. С ними вы получите настоящую итальянскую пасту.

блюдо макароны по флотски

Нельзя не сказать и о том, что макароны по-флотски получаются очень вкусными не только из смешанного мясного фарша, но и с применением куриного, чисто свиного или говяжьего. Более того, для приготовления такого блюда некоторые хозяйки используют субпродукты (куриные желудочки, сердечки, а также жареную печень). С ними ваш обед получится очень сытным, вкусным и ароматным. Однако готовить его следует лишь для любителей необычных блюд из потрохов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.