Действительный статский советник - это гражданский чин в России

Одним из наиболее распространенных чинов в царской России был действительный статский советник. Этот ранг носили многие государственные чиновники. Возникновение этого звания, как и многих других, связано с именем Петра I. О том, кто такой действительный статский советник, как можно было получить это звание, и о многом другом – в этой статье.

Действительный статский советник это

Табель о рангах

Закон о государевой службе в России был издан в 1722 году, и назывался он Табель о рангах. К подготовке этого указа царская власть отнеслась очень ответственно, затратив на создание данного документа около трех лет. Табель о рангах была естественным итогом кардинальных преобразований Петра I, в результате которых количество должностей в государственном и военном аппарате резко возросло. Основой данного документа послужили аналогичные распоряжения, изданные в различных западноевропейских странах. При составлении были приняты во внимание и те звания, которые уже использовались в государственной иерархии. Также был составлен реестр новых рангов и чинов, которые в последующем активно применялись в Российской империи. Всего в Табели о рангах было три больших раздела, которые посвящались военным, гражданским и придворным чиновникам. Среди этих новых рангов и находился чин, который получил название действительный статский советник. Это один из четырнадцати рангов, которые принадлежали статскому (гражданскому) разделу Табели.

 кто такой действительный статский советник

Дворянство и Табель о рангах

Как видно из текста Табели, документ не давал новых чинов и званий людям, которые «не послужили царю и отчеству». Таким образом, даже самые родовитые дворяне никакого положения не занимали, пока не состояли на службе. Напротив, выходец из незнатного рода, пребывающий на государственной службе, имел право называться дворянином и получить соответствующий чин. Таким образом, мнение, что действительно статский советник – это потомственный дворянин, не имеет под собой никаких оснований. Этот ранг теоретически мог заслужить любой свободный человек, находящийся на государственной службе. Позднее и это постановление было отменено, и в чины старше пятого класса производились лица, заслужившие благосклонность императора.

Перечень гражданских чинов

Согласно первоначальной редакции Табели, первый (наивысший) ранг в гражданских чинах занимал канцлер. За ним шли действительный тайный статский советник, а после него – тайный советник. Три верхних ранга занимали высшие государственные должности в России. Эти лица вершили внутреннюю политику государства. А статский советник и действительный статский советник - это гражданские служащие четвертого и пятого класса соответственно.

Звание статского советника в Российской империи носили лица, занимающие должности вице-губернаторов, вице-директоров различных департаментов, председатель казенной палаты и прочие. Для того чтобы получить этот чин, следовало отслужить не менее пяти лет в предыдущем ранге.

что такое действительный статский советник

Что такое действительный статский советник?

Специальным указом от 9 декабря 1856 года царь Александр II ужесточил правила получения потомственного дворянского звания по гражданскому ведомству. С этого момента потомственное дворянство имели право получать чиновники не ниже 4 класса. А действительный статский советник - это и есть статский ранг 4 класса. В отличие от просто статского советника, действительный должен был отслужить в предыдущем звании десять лет, чтобы получить это. Типичная должность, которую занимал действительный статский советник, – это губернатор, директор департамента, градоначальник.

действительно статский советник

Уставное обращение

Согласно Табели, каждому классу приписывалось обращаться определенным образом. Статский советник именовался «Ваше Высокородие». Для третьего и четвертого рангов предусматривалась иная форма обращения. Действительный статский советник – это лицо, которое следовало величать «Ваше Превосходительство».

Подведем итоги. Таким образом, на вопрос о том, кто такой действительный статский советник, следует ответ, что это государственный чиновник четвертого класса в дореволюционной России, имеющий право на потомственное дворянское звание. По состоянию на 1913 год на территории Российского государства насчитывалось 3113 чиновников 4 ранга. В 1917 году специальным Декретом Советской власти все чины и ранги были упразднены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.