Творчество и биография Сергея Юрского

Знаменитый отечественный киноактер, театрал, сценарист и режиссер Сергей Юрьевич Юрский. Биография актера показывает насколько многогранный его талант. Юрского можно назвать легендой театрального мира. Во времена Советского Союза он был ведущим актером в труппе Товстоногова.

биография сергея юрского
Кроме театральных работ очень много известных ролей в кино сыграл Сергей Юрский. Биография, семья, творчество интересует почитателей его таланта. В этой статье рассказано о его детстве, юношестве, о личной жизни и, конечно, о творчестве. В наше время все еще не покидает любимую работу Сергей Юрский. Биография (возраст актера довольно внушительный) рассказывает, что, несмотря на годы, он полон жизненной энергии. Герои, сыгранные им на экране, заслужили симпатии уже не одного поколения зрителей. Эти образы стали по-настоящему культовыми.

Биография Юрского Сергея Юрьевича: семья, детство

Юрий Сергеевич Жихарев – талантливый цирковой артист и режиссер. Близкие люди называли его человеком-театром, он этого вполне заслуживал. Юрий Жихарев – это актер театра, немого кино, постановщик пантомим, умелый рассказчик, режиссер эстрады, драмы и цирка. На сцену он выходил под звонким псевдонимом – Юрский, постепенно псевдоним стал настоящей фамилией актера.

сергей юрский биография возраст актера

Жена Жихарева – Романова Елизавета Михайловна, тоже человек искусства, она работала преподавателем музыки. В 1935 году 16 марта в этой артистической семье родился мальчик, которого назвали Сергей. Случилось это радостное событие в Ленинграде. Семья циркового артиста, как известно, не задерживается долго на одном месте, постоянно переезжает из города в город. Юрские не были исключением, но после войны они осели в Москве. Отец семейства устроился работать в цирк на Цветном бульваре, маленький Сережа рос за кулисами в дружной цирковой семье в полном смысле этого слова.

С младых лет мальчик мечтал стать таким же, как и его отец. Он уже «слышал», как объявляют о его выходе на арену: «Знаменитый артист - Сергей Юрский». Краткая биография актера рассказывает, что это были в то время только мечты, ведь родители мальчика не хотели, чтобы Сережа пошел по актерской дорожке. Поэтому, после того как он окончил в 1952 году школу с золотой медалью, было принято решение на семейном совете отправить парня учиться на юриста.

Студенчество Сергея Юрского

Биография Сергея Юрского ведет дальше свой рассказ о его студенческих годах. Сразу после школы он поступил в ЛГУ им. Жданова на юридический факультет.

Время учебы в университете Сергей Юрьевич вспоминает с удовольствием. Ему все нравилось, но больше всего его притягивал к себе театральный кружок под началом Евгении Карповой.

сергей юрский sergey yurskiy биография

Через некоторое время студент понял, что сцена его интересует больше, чем юридическая наука, поэтому он, не слушая доводов родителей, бросает престижный факультет и поступает в Ленинградский театральный институт на актерский курс. С самого начала учебы Сергей показал все свои таланты артиста, что было замечено его преподавателем Леонидом Макарьевым и оценено по достоинству. На втором курсе Юрский стал играть в спектаклях в Большом Драматическом театре им. Горького.

Сергей Юрский (Sergey Yurskiy): биография, театральная жизнь

Большой Драматический театр был в то время самым престижным, его сцену называли первой сценой страны. Биография Сергея Юрского повествует, что сразу после окончания театрального института с дипломом артиста вчерашний студент стал актером знаменитого БДТ. Спектакли Товстоногова, в которых был задействован Сергей, были как нельзя больше связаны с настроем советских людей, каждый спектакль проходил на ура.

Роли Сергея Юрского на сцене БДТ:

  • Дживолла – «Карьера Артура Уи»;
  • Эзоп – «Лиса и виноград»;
  • Тузенбах – «Три сестры»;
  • Осип – «Ревизор».

Это далеко не весь перечень его работ. После плодотворной работы в Большом театре Юрский в 1978 году перешел работать в театр имени Моссовета, потом сменил и место жительства, переехав в Москву. Здесь он играл в «Фоме Опискине» главного героя и в «Предбаннике» дядю Борю. Вместе с актерской деятельностью занимается постановкой своих спектаклей.

Дебютные роли в кино

Дебютной работой в кино, как показывает биография Сергея Юрского, был фильм «Повесть о молодоженах» 1959 года выпуска, сыграл он в ней главную роль. Картину мало кто помнит сейчас, зато следующую роль дикаря Чудака в фильме «Человек ниоткуда» знают многие любители комедий советского времени.

сергей юрьевич юрский биография актера

«Человек ниоткуда» вышел в 1961 году и после первого же показа был снят с экранов. После этих работ последовала «Республика ШКИД», здесь Юрский сыграл Викниксора. Картина получилась хорошей, особенно понравилась молодежи.

«Золотой теленок» и последующий успех в кино

Первый опыт в кинематографе не сделал Сергея Юрского знаменитым. Настоящая слава киноактера ждала его после роли Бендера в фильме «Золотой теленок». Картина вышла на экраны в 1968 году, после этого Сергей стал известным всему советскому народу, очень уж понравился зрителям ироничный, сдержанный и симпатичный Бендер.

Дальше карьера Юрского в кино резко пошла вверх по лестнице славы. Некоторые его работы, особенно запоминающиеся, хотелось бы отметить:

  • Тарталья – «Король-олень» 1969 год;
  • дед Дмитрий – «Любовь и голуби» 1984 год;
  • Пастернак – «Фурцева» 2011 год;
  • Сталин – «Товарищ Сталин» 2001 год.

Всего список картин, в которых снялся Сергей Юрьевич, состоит из более пятидесяти работ.

Литературная и эстрадная деятельность

Сергей Юрский кроме актерской деятельности и работы режиссера зарекомендовал себя еще поэтом, писателем и рассказчиком.

биография юрского сергея юрьевича

Книги, выпущенные Сергеем Юрьевичем Юрским:

  1. «С. Ю. Р.».
  2. «Содержимое ящика».
  3. «Полина».
  4. «Кто держит паузу».
  5. «Безвременье».
  6. «Чернов» - повесть, которая стала основой сценария фильма, поставленного в 1990 году Сергеем Юрьевичем.

Кроме литературной работы этот знаменитый человек активно занимается концертной деятельностью. Рассказы, проза, стихи в исполнении Юрского воспринимаются зрителями замечательно, залы всегда переполнены. Любое свое выступление на сцене Сергей Юрьевич называет концертом. Здесь он может показать все свои таланты вместе взятые, ведь он и актер, и режиссер, и автор композиции...

Награды

Биография Сергея Юрского повествует нам о многих званиях и наградах, которых удостоился за свою долгую и славную жизнь актер.

Награды и премии:

  1. Заслуженный артист РСФСР (1968).
  2. Народный артист России (1987).
  3. Лауреат главного приза РКФ «Кинотавр-91» в конкурсе «Фильмы для избранных» (1991, за фильм «Чернов»).
  4. Лауреат премии фонда «Знамя» (1998).
  5. Лауреат премии «За верность пушкинскому слову» театрально-телевизионного фестиваля «России первая любовь» (1999).
  6. Лауреат премии «Петрополь» (2001).
  7. Лауреат премии журнала «Октябрь» (2001).

Семья Сергея Юрьевича

Личная жизнь актера тоже очень интересует его почитателей, но и в этом плане у Сергея Юрьевича все в полном порядке. Первой женой Юрского была его коллега по работе – актриса Зоя Шарыкина. Брак длился долго, целых семь лет, но потом Зоя и Сергей развелись тихо и без скандалов, причину развода они не разглашали.

сергей юрский биография семья творчество

Второй раз Юрский женился тоже на актрисе, с ней они не раз вместе играли на сцене театра и снимались в кино. Наталья Тенякова стала для Сергея Юрского настоящей второй половинкой. Она родила ему замечательную дочь Дарью, которая тоже пошла по стопам знаменитых родителей - стала актрисой. В настоящее время Наталья Тенякова работает в Московском художественном театре, вся семья очень дружна. Наталья и Сергей уже дождались двух внуков - Георгий родился в 2002 году, а его младший брат Алишер - в 2009 году.

Дочь – Дарья Юрская

В каждой семье существуют свои традиции, в семье Юрского тоже таковые имеются. Среди них есть одна самая главная – использовать малейшую возможность, чтобы побыть всем вместе, так как родительский дом – это место, где все члены семьи остаются сами собой. Дарья Юрская – единственная дочь Сергея Юрьевича, она взяла от своих знаменитых родителей все самое лучшее. Отец в ней души не чает, как и в ее сыновьях.

сергей юрский краткая биография актера

Даша родилась с генами актрисы и добилась успеха на театральном поприще. Уже в десять лет она участвовала в родительской постановке «Тема с вариациями». Славное начало повело ее по дороге славы. На ее счету много сыгранных ролей. В 2010 году Дарья Юрская была удостоена звания заслуженной артистки России.

А вот в кино у нее все сложилось не так славно, как у отца, она предпочитает играть на театральных подмостках, там Дарья Сергеевна чувствует себя свободнее и комфортнее. Одна из лучших ее работ на экране – это роль Ирины Гончар в фильме «Врачебная тайна». У ее героини нет детей, она страдает от этого, у самой актрисы с этим все в порядке. Двое сыновей – ее смысл в жизни, так как с замужеством не сложилось. Ее семья в данное время – родители и дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.