Самые дорогие в мире цветы. Живые цветы - редкие виды

Испокон веков цветы были рядом с человеком. В праздник они служат украшением и подарком, печальные моменты также не обходятся без живых цветов. В природе бесконечное множество самых разных представителей флоры. Люди настолько привыкли к этим нежным и беззащитным созданиям, что с удовольствием сажают их во дворах, на подоконниках и трепетно ухаживают за своими любимцами. В цветочных киосках огромный выбор цветов на любой вкус и кошелек. Но самые дорогие в мире цветы – это цветы, подаренные любимым человеком. Это, конечно же, факт неоспоримый.

Самые дорогие в мире цветы, или Что влияет на ценник

Все в этой жизни имеет свою цену, и не всегда оправданную. Как можно оценить удовольствие от созерцания, благодарность за получение или радость от дарения дорогому человеку букета живых цветов? Оказывается, можно. К примеру, цена на самые дорогие в мире цветы формируется из многих факторов. Причем нисколько не романтичных. Период цветения, месторождение и произрастание, селекционный труд, вложенный в создание, и финансовые затраты, потребовавшиеся на выращивание и доставку прекрасного растения – основные факторы, повышающие стоимость цветов.

самые дорогие в мире цветы

Пятёрка самых дорогих цветов

5. Радужная роза - стоимость одного стебля начинается от 12 долларов.

4. Черный тюльпан Король ночи - одна луковица сегодня стоит не менее 20 долларов.

стоимость цветов

3. Эден Роуз - цена одного стебля этой розы начинает расти с 20,5 долларов.

2. Мединилла - стоимость цветов колеблется между 50 и 150 долларами.

1. Побег орхидеи Золото Кинабалу стоит 5 тысяч долларов.

 живые цветы фото

Но самым дорогим во всем мире считается цветок орхидеи Shenzhen Nongke. Более восьми лет работали селекционеры над его выведением. За 202 тысячи долларов на аукционе был продан этот цветок.

Несомненно, растения из этого списка необычайно красивы, вы можете убедиться в этом, глядя на снимки. Хотя какой бы профессионал ни держал камеру, снимая живые цветы, фото не может передать всё их очарование.

Самые редкие виды цветов

Чем реже можно встретить в природе экземпляр, тем больший к нему интерес со стороны человека – это закономерность. К счастью, профессиональные сообщества и целые государства берут под свой контроль и защиту очень редкие цветы. Аргументом для отнесения растения в ранг редких могут послужить следующие факторы: отсутствие или трудности размножения, произрастание в необычных, труднодоступных или охраняемых местах, вымирание вида или необычные качества представителей.

Пятерка самых редких цветов в мире

1. Клюв попугая. Считается, что в дикой природе больше не найти представителя этого вида. Все дело в том, что исчезли нектарницы - птицы, опылявшие его. Сколько ученые ни бились, чтобы найти им замену, ничего не вышло.

очень редкие цветы

2. Шоколадный космос. Впервые этот цветок был обнаружен в Мексике, но более века никто не встречал его в естественных условиях. Сохранился единственный представитель этого вида, подвергли его искусственному размножению и распространению. Свое название цветок получил благодаря ярко выраженному ванильно-шоколадному аромату, который он распространяет в период цветения.

3. Дух орхидеи. Считалось, что этот вид орхидеи исчез. Но Дух орхидеи имеет невероятную способность быть в состоянии покоя долгое время под землей и возрождаться вновь. Для размножения этого цветка требуется особый вид грибов, которые питают его корневую систему. Опыляют это растение гигантские мотыльки-сфинксы. И для того чтобы вырос новый цветок, семя должно попасть на определенный мох.

4. Ютан Полуо. Эти белого цвета душистые цветочки - одни из самых маленьких растений на земле (1 мм). По утверждению экспертов, Ютан Полуо цветет не более одного раза за три тысячи лет.

5. Трупный цветок (раффлезия). Название, конечно, не располагающее, но данное растение очень необычно. У этого экземпляра отсутствуют корни и стебли, произрастает он на виноградной лозе. Источает запах гниющей плоти, чем и привлекает мух и жуков для опыления. Цветет раффлезия необычайно красиво, но только в течение недели, потом сразу погибает. Если бы ни эти обстоятельства, цветок пополнил бы список под названием «Самые дорогие в мире цветы».

К слову сказать, редких цветов не так уже мало. Ученые насчитывают более 270 000 видов. Некоторые растения природа создала в единственном экземпляре, некоторые из-за воздействия времени или человека получают статус вымирающего вида. Несомненно, повезло тем, кому удалось увидеть и запечатлеть редкие живые цветы. Фото позволяют широкому кругу людей узнать о причудах и великолепии природы.

Гость из тропиков – цветок мединилла

Говорят, кто однажды увидит цветение мединиллы, тот навсегда будет пленен её красой. Это достаточно большой для комнатных растений представитель (около двух метров). Цветы (мединилла) - красного или розового цвета. Соцветия конусообразной формы (25 -35 см).

цветы мединилла

Из-за своих размеров и любви к жарким странам цветок требует особого ухода. Люди поселяют обычно в оранжереях и зимних садах эти величественные цветы. Мединилла очень чувствительна к температурному режиму, поэтому нужно строго контролировать его, в зависимости от времени года и состояния растения. Капризный цветок нуждается в обильном поливе и влажном воздухе, рекомендуется как можно чаще опрыскивать его огромные зеленые листья. Хорошее освещение должно быть круглый год, при этом цветок может погибнуть от прямых солнечных лучей.

Садоводы и ботаники прозвали этот цветок «прекрасным». В период цветения мединилла выглядит потрясающе: грациозно свисающие гроздья розовых лепестков, усыпанных бусинками и обвитых огромными зелеными листьями.

Орхидея

Даже самый «черствый», не переносящий живые цветы человек не может остаться равнодушным при виде ухоженной орхидеи. Нежный, элегантный цветок с яркими красками и сочными листьями радует глаз своей свежестью.

редкие виды орхидей

Существует огромное множество видов орхидеи. Этот цветок очень популярен среди любителей садоводов и профессиональных ботаников. Они очень трепетно относятся к своим подопечным, особенно если выращивают редкие виды орхидей. К таковым относятся:

  • Цветы черной орхидеи.

  • Обезьяньи орхидеи.

  • Орхидея-паук.

Независимо от того, относится ли орхидея к редкому или распространенному виду, она очаровательна. Изящный, яркий цветок наверняка порадует любую даму.

Нужно ли дарить дорогие цветы?

А стоит ли дарить машины, бриллианты или острова?! Определенно стоит! Если у вас есть такая возможность и все обычные подарки уже преподнесены, одариваемый оценит ваш порыв.

Как бы ни отказывалась от цветов дама, ей приятно получить букет, особенно если он подарен с искренностью в обычный день - без повода. Но при выборе цветов стоит ориентироваться не только на свои финансовые возможности, но и на характер девушки, на ваши с ней отношения. Одной будет приятно получить необычный и даже редкий цветок, другую порадуют полевые ромашки, а третья отметит тот факт, что стоимость букета превышает ваши повседневные расходы.

Многие считают, что цветы созданы для того, чтобы украшать этот мир и радовать человека. Поспорить с этим сложно, но нужно помнить, что это также самостоятельные, чудесные творения, созданные природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.