"Приключения Электроника": актеры и роли

Фильм «Приключения электроника» (актеры Торсуевы Юрий и Владимир, Василий Скромный, Дмитрий Максимов, Максим Калинин и др.) объединил стихию сказки, фантастическую коллизию и приключенческий сюжет. В свою эпоху он имел огромный успех среди детей и подростков. Картина поставлена по мотивам одноименного произведения Е. Велтистова режиссером К. Бромбергом на Одесской киностудии. Книги «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг» (1971) отличает оригинальный интеллектуализм. Автор намеренно не чурается научных понятий и терминов. В кино эта тенденция несколько ослабевает, но тем не менее, в 1982 году Государственной премии СССР была удостоена только лента «Приключения Электроника». Актеры сейчас менее востребованы, а раньше имели бешеную популярность и всенародную любовь.

приключения электроника актеры

Остроприключенческая история

История необыкновенных приключений Электроника прекрасно подходила для кинематографического воплощения. Она имеет моменты сенсационности, неординарности, позволяющей зрителю прочувствовать остроту мгновения, прожить его «репортажно». Принимая участие в съемках телеленты «Приключения Электроника», актеры сделали своих героев действующими и переживающими, как бы выполняющими на экране функцию зрителя. Сам сюжет содержит возможности своеобразного, но исключительного психологического эксперимента, одновременно остроприключенческой захватывающей истории.

приключения электроника актеры и роли

Сказка эпохи НТР

Данная телефантастика позволила говорить о том, что в действительности волновало подростков той эпохи. Картина подарила зрительской аудитории обаятельных и запоминающихся героев, кристаллизовав и укрупнив в них черты, близкие тогдашним детям. А безоговорочный, безусловный успех принесли фильму «Приключения Электроника» актеры и свободное использование архетипов сказочных сюжетов. Отечественные искусствоведы защитили более 12-ти диссертаций, пытаясь разгадать и объяснить тайну великой популярности фильма.

актеры фильма приключения электроника

Музыкальное сопровождение

Кинофильм «Приключения Электроника» (актеры и роли которого будут описаны ниже) отличается выверенным музыкальным сопровождением. Музыка в кино является залогом узнаваемости картины, плюс ко всему она идеально подчеркивает психологические моменты сюжета. Все песни к проекту написал прекрасный отечественный композитор Евгений Крылатов. Его работа была нелегка, так как режиссер многократно заставлял Крылатова переделывать написанные песни. Итоговый вариант саундтрека исполняли Елена Камбурова и специально приглашенная хористка. Актерам, кроме Николая Караченцова, исполнять композиции не дали.

приключения электроника актеры сейчас

Буратино иного технического уровня

История главного персонажа телефильма «Приключения Электроника» (актеры которого и поныне любимы зрителем) схожа с историей Буратино, но на высшем техническом уровне. Профессор Громов в своей лаборатории создает робота, внешне как две капли воды схожего с незнакомым мальчиком, которого он увидел на обложке журнала. Но электронный Буратино получается таким же непослушным, как деревянный, и сбегает от своего создателя. Волею судеб он встречается с мальчишкой с обложки – школьником Сыроежкиным. Это приводит к массе всевозможных комических ситуаций. Теперь робот заменяет человека в школе, бьет спортивные рекорды, удивляет окружающих профессиональным пением. Таким образом «чудо техники» заводит множество друзей и заслуживает благосклонность педколлектива школы. Копия оказывается во всем стократ лучше своего оригинала, поэтому Сыроежкин вскоре начинает чувствовать себя никому не нужным и даже ущербным, что побуждает его пересмотреть свое отношение к учебе и жизненную позицию в целом. Но исправлением лентяя дело не закончилось. Зарубежные бандиты-гангстеры похищают Электроника. Однако, благодаря общим усилиям всех персонажей, их происки терпят фиаско. Так кратко можно описать сюжетную линию кинофильма «Приключения Электроника».

приключения электроника судьба актеров

Актеры и роли

В процессе съемки были задействованы известные актеры: Николай Караченцов (позитивный бандит Урри), Евгений Весник (учитель Таратар), Николай Гринько (профессор Громов) и Владимир Басов (вальяжный и стильный главарь банды). Однако наиболее яркими и харизматичными персонажами стали дети – актеры фильма «Приключения Электроника», причем никогда раньше не снимавшиеся в кино. Они открыто спорили с режиссером, заявляя, что лучше знают, как ведут себя и что говорят их 12-тилетние герои, и твердо настаивали на своих формулировках. Главные роли Сыроежкина и Электроника сыграли братья-близнецы Торсуевы. Актеры фильма «Приключения Электроника» создали воистину самобытных персонажей, картина по праву может гордиться целой россыпью отлично сыгранных детских и взрослых ролей. Значительную лепту в успех кино привнес своей блестящей игрой эрдельтерьер Чингиз. Он настолько глубоко вжился в роль Рэсси (киберсобаки), что частенько проявлял характерные персонажу сверхспособности.

судьба актеров фильма приключения электроника

Дальнейшая судьба

Дальнейшая судьба актеров фильма «Приключения Электроника» также интересна и многогранна, как и сыгранные ими персонажи. Исполнители главных ролей братья Торсуевы вместе поступили в Полиграфический институт (их отец на тот момент являлся директором издательства «Прогресс»). Процесс обучения продлился всего один курс, после чего они ушли из института. Сыграли роли в фильме под названием «Незнайка с нашего двора», а после ушли служить в армию. После службы Торсуевы сделали неудачные попытки получить высшее образование. Оба сейчас являются бизнесменами, но "Сыроежкин" удачливее. В 1992 году братья Торсуевы снялись в фильме Н. Фомина «Русские братья», в нем Володя играет роль уголовника, а Юрий – спецназовца. Это уже далеко не «Приключения Электроника». Актеры сейчас тоже на веселых мальчуганов не похожи.

Оксана Алексеева (Майя) никогда больше нигде не снималась, вышла замуж уехала в Америку. Василий Скромный (Макар Гусев) сыграл несколько второстепенных и эпизодических ролей, а теперь работает спасателем. Николай Караченцов (Урри), Владимир Басов (Стамп), Евгений Весник (Таратар), Николай Гринько (профессор) – продолжили профессиональную актерскую карьеру, каждый сыграл в более чем сотне картин разнообразных жанров: приключенческих, музыкальных, драматических, детских.

], судьба актеров фильма приключения электроника [1]

Итог

«Приключения Электроника»(судьба актеров описана выше) — это классика детского кинематографа, игровое кино, авторам которого удалось сбалансировать стремление сеять вечное, доброе, разумное, а также фантастические приключения (что совсем не часто удавалось в эпоху СССР). Порой только такие творения способны оказать огромное влияние на неокрепшие умы тинэйджеров. Искренним и естественным выглядит полное отсутствие ксенофобии в картине. Зрителю ни на секунду не приходит в голову мысль, что реакция человека при встрече с человекоподобным киборгом (роботом) могла быть иной, противоположной. Судьба актеров фильма «Приключения Электроника» сложилась по-разному, но сама лента осталась мало подвластной времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.