Авокадо. Рецепты покоряют необыкновенным сочетанием продуктов

Авокадо называют «аллигаторовой грушей». Родина фрукта - Южная Америка. Сегодня выращиванием этого фрукта занимается большинство тропических и субтропических стран. Плоды дерева срывают, когда они еще твердые и только позже, дозревая, плоды становятся не тверже сливочного масла. Их мякоть славится своим богатством белков и масел, низким содержанием фруктовой кислоты и сахара. Вкус подов по праву можно назвать оригинальным. Это сделало невероятно популярными блюда из авокадо (рецепты мексиканской кухни стали известны во всем мире).

Плоды этого экзотического фрукта содержат порядка 30% жиров, а также являются отличными источниками калия, витамина А, кальция, магния, натрия, железа, фосфора, витамина Е, тиамина и рибофлавина. Стоит отметить, что из жиров только 20% являются насыщенными, остальные – ненасыщенные, которые крайне необходимы для человеческого организма. Авокадо не содержит холестерина. Более того, вещества, содержащиеся во фрукте, лишний холестерин в крови даже расщепляют. Ввиду высокого содержания белков, витамина А и высокой калорийности фрукт наделен функциями афродизиака, а значит, является стимулятором как сексуального влечения, так и половой активности в общем. Для ощутимой пользы «аллигаторову грушу» нужно есть, как минимум, по четвертинке плода в день. Узнав, как приготовить авокадо, вы обеспечите себя не только невероятно вкусными, но и крайне полезными блюдами.

Учитывая высокое содержание танина в плодах авокадо, рецепты чаще предусматривают сырое использование фрукта. При нагревании именно танин придает плодам горьковатый вкус, который довольно трудно разбавить. Выбрав рецепт, подсказывающий, как приготовить авокадо, помните, что разрезанный плод невероятно быстро темнеет на свежем воздухе. Режьте его непосредственно перед подачей блюда на стол. Для того чтобы немного сдержать процесс изменения внешнего вида почищенных или порезанных плодов авокадо, рецепты, как правило, предусматривают наличие сока лайма или лимона, которым обрызгиваются кусочки «аллигаторовой груши».

Применение фрукта достаточно широко. Плоды можно использовать в салатах (с курицей, семгой, крабовыми палочками, сыром, огурцом и т.д.), в закусках (фрукт довольно быстро делится с остальными ингредиентами своими вкусовыми качествами, что дает оригинальную гамму вкусов), коктейлях (молочные, алкогольные и прочие). Так как авокадо не вызывает аллергии, его можно смело вводить в детское питание.

Пора рассмотреть, как готовить авокадо, рецепты самых популярных блюд и закусок. Довольно быстро и просто можно приготовить салат из авокадо с семгой или крабовыми палочками. Несмотря на всю экзотичность плодов авокадо, рецепты блюд с этим фруктом отличаются простотой исполнения, хотя при этом остаются оригинальными. Салаты и закуски станут не только дополнением к праздничному столу, но вполне подойдут для ежедневного питания. Цена на плод доступная, что позволяет готовить интересные блюда всем желающим. Рассмотрим несколько рецептов.

Салат из крабовых палочек и авокадо

Нам потребуется: авокадо (1 плод), крабовые палочки (250 г), сельдерей (2 палочки), майонез, соль, черный перец.

Чистим авокадо, разминаем (можно вилкой) и не забываем, что массу нужно сбрызнуть соком лимона/лайма. Мелко нарезаем сельдерей и крабовые палочки, добавляем к авокадо. Перемешиваем, добавляя соль и перец, заправляем небольшим количеством майонеза и помещаем на 30 минут в холодильник. Блюдо готово.

Многих порадует такое сочетание как авокадо и курица. Для приготовления салата нам нужно: авокадо (2 шт.), куриное филе (500 г), мандарин (2 шт.), синий виноград (200 г), лесной орех, лимон, густые сливки (100 г), зеленый салат (2-3 листка), майонез (100 г).

Авокадо чистим, отделяем от косточки, нарезаем небольшими ломтиками и сбрызгиваем соком лимона. Отвариваем куриное филе и режем его на ломтики. Мандарины следует почистить, дольки отделить от кожицы. Ягоды винограда нужно разрезать и удалить косточки. Теперь все это требуется правильно подать. На широкую тарелку красиво кладем листья салата, затем выкладывается смесь авокадо с мандарином, куриным филе и виноградом. Заправляется взбитым майонезом и сливками, завершает картину измельченный лесной орех, которым посыпается блюдо. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.