Мясо в рукаве для запекания

Есть сегодня такая замечательная вещь - рукав для запекания. Это приспособление можно приобрести в любом супермаркете, а по стоимости он сопоставим с фольгой. У него имеются свои достоинства и свои недостатки.

Мясо в рукаве для запекания готовится двольно просто. В таком рукаве вполне возможно приготовить даже настоящий шашлык, только мясо заранее следует замариновать. Но если времени для этого у вас нет, то просто запеченное мясо в духовке тоже будет очень вкусным.

Вам потребуется:

Примерно 1 кг свинины (лучше брать филейную часть, в которой нет костей);

3 средних луковицы;

черный перец;

специи;

соль.

Итак, начинаем готовить мясо в рукаве для запекания:

Для начала требуется порезать мясо на кусочки ( примерно такие, как на шашлык). Затем необходимо нарезать лук полукольцами. Далее все это нужно хорошо перемешать и положить соль, специи, перец. Снова все необходимо тщательно  перемешать.

Возьмем рукав для запекания. С одной стороны его закручиваем и осторожно высыпаем в него подготовленное перемешанное мясо. Выкладываем рукав на противень и тщательно закручиваем его также с другой стороны.

Далее противень с мясом в рукаве ставим в духовку. Время приготовления этого блюда - около полутора часов при температуре от 180 градусов. Не стоит разогревать духовку сильнее 200 градусов, потому что рукав для запекания не предназначается для таких высоких температур.

После полутора часов мясо вполне можно доставать и подавать на стол. В рукаве будет довольно-таки много сока. Мясо получается очень нежным и вкусным.

Можем предложить вам еще такой рецепт мяса в рукаве – говядина, которая запечена целым куском.

Вам потребуется: 700 г говядины, 1 чайная ложечка сахара, горчица, 2 столовые ложки соли, столько же лимонного сока, лавровый лист, перец, чеснок, растительное масло.

Говядину лучше приобретать на рынке и выбирать "молодую", которая имеет розовый цвет и пахнет молоком.

Итак, рассказываем, как приготовить мясо в рукаве.

В одном литре воды следует растворить 2 полных столовых ложки соли, чайную ложечку сахара, а также лимонный сок. Положить в получившийся раствор мясо (предварительно вымыть). В том случае, если кусок говядины чересчур большой, то рекомендуется проткнуть его в разных местах ножом. При этом рассол должен полностью покрывать мясо. Положить перец горошком (примерно 5 штук) и два лавровых листочка.

Выложить на кусок говядины тарелку и придавить довольно тяжелым предметом. Мясо должно мариноваться под грузом минимально 12 часов при комнатной температуре. Если в квартире чересчур жарко, то можно 4 часа подержать при комнатной температуре, а потом поставить в холодильник.

На другой день говядину нужно достать из рассола и слегка обсушить салфеткой.

Смазываем мясо растительным маслом, горчицей, перцем. Делаем маленькие надрезы и вкладываем в них дольки чеснока. Оставляем на полчаса.

Помещаем мясо в рукав для запекания, куда наливаем около 100 мл. воды и ставим в духовку, разогретую до 180°С. Рукав при этом надувается, в связи с чем требуется следить, чтобы он не соприкасался со стенками духовки.

Если вы увидели, что в рукаве вода уже кипит, следует снизить температуру до 120-150°С и продолжать запекать говядину 80 минут. Затем выключить духовку и в ней оставить мясо еще на 20 минут. Если кусок говядины чересчур большой, то времени, чтобы приготовить мясо в рукаве для запекания, вам понадобится несколько больше. Очень большую температуру выставлять не требуется, в рукаве наше мясо станет румяным, а если его запекать при большой температуре, то оно может даже подгореть сверху.

Говядина, запеченная по такому методу, пдойдет и в качестве горячего блюда, и виде холодной закуски. Чтобы оценить это самому, приготовьте мясо в рукаве для запекания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.