Интересная поделка своими руками. Детские поделки

Творческое начало есть в каждом ребенке. Безудержная детская фантазия требует выхода, и самое любимое занятие для многих детей – мастерить очень интересные поделки своими руками. Родителям нужно лишь направить малыша и предоставить необходимые материалы, научить технике работы. Совместное творчество сближает ребенка и родителей, учит внимательности, аккуратности, усидчивости, развивает мелкую моторику, логику, мышление, фантазию. Интересная поделка, своими руками выполненная, может стать любимой игрушкой или дорогим подарком для родных. А материалы для её изготовления могут быть самыми разнообразными.

интересная поделка своими руками

Из бумаги

Именно с бумагой ребенок знакомится прежде всего. Уже в годовалом возрасте дети начинают пытаться рисовать карандашами и красками, исследуют цвета и их свойства. Рисование – одно из самых распространенных творческих занятий ребенка. Разнообразить этот процесс можно с помощью использования различных необычных техник.

Интересная поделка своими руками может получиться с использованием штампов. Сделать их можно из пенопласта или пластилина, интересные отпечатки получатся, если использовать пластиковые бутылки, приклеенные к картону банковские резиночки или толстые нитки, стаканчики разных диаметров, разрезанные соломинки, детали лего, листья и цветы, собственные ладошки и многое другое.

Для рисования можно использовать технику граттаж – процарапывание картинки пером, зубочисткой или другим острым предметом на бумаге, залитой черной тушью или гуашью. Техника фроттаж – заштриховывание бумаги, расположенной на плоском рельефном предмете.

Придумать можно многое - использовать пену для бритья, посолить готовый акварельный рисунок, рисовать окрашенным клеем или мыльным раствором вместо красок, взять губку или ткань вместо кисточки и т.д.

Аппликация также позволит сделать интересные легкие поделки своими руками. Картинки получаются яркими, красочными и объемными. Использовать можно не только цветную бумагу, но и картон, ткань, кожу, крупы, макароны, сушеные листья, цветы и многое другое.

Оригами подойдет для детей всех возрастов. Для самых маленьких существуют простейшие схемы фигурок животных, а дети старше могут сделать более красивые и сложные вещи. Оригами можно украсить с помощью красок, бисера, пуговиц, блесток.

поделки своими руками самое интересное

Из коробок

Обычная картонная коробка – уже готовая форма, осталось лишь немного доработать её. Добавив носик, глазки, ушки, лапки и хвостик можно сделать любое животное. Разрежьте коробку, дополните мебелью, вырежьте окошки – и получится кукольный домик. Можно составить целый город.

Интересные детские поделки своими руками можно сделать из большой коробки - она станет домиком для ребенка, автомобилем, паровозом, кораблем, телевизором, кухонной плитой, аквариумом. Плотный картон подойдет для изготовления небольшого комода для хранения мелочей.

интересные легкие поделки своими руками

Из овощей и фруктов

Осенью начинается пора ярмарок в школах и детских садах, появляется множество новых материалов, из которых можно сделать красивые интересные поделки своими руками. Из овощей и фруктов весело придумывать оригинальные вещи, а потом их можно съесть.

Вы замечали, что многие овощи и фрукты похожи на животных? Цветная капуста, например, почти готовая овечка, банан похож на дельфина, а баклажан – вылитый пингвин. Из перца очень легко сделать лягушку, а из моркови – жирафа. На любом фрукте можно вырезать смешную мордашку и составить целую компанию.

Из яблок, огурцов или кабачков при помощи зубочисток можно сделать настоящие гоночные автомобили и устроить соревнования. Поэкспериментируйте с материалами – на каких колесах лучше поедет яблочный автомобиль-долька? На морковных или виноградных? Главное, не съесть запчасти до начала соревнований! Можно посадить в такое овощное авто пассажиров.

очень интересные поделки своими руками

Из листьев, шишек, желудей

Из осеннего леса так и хочется прихватить с собой красивую шишку, несколько желудей, каштанов или яркий кленовый листок. Из них можно сделать оригинальную вещицу, которая станет милым украшением дома. Это не только стандартные свинки из желудей и ёжики из шишек.

Из осенних трав и листьев можно сплести венок на дверь. Обычные шишки можно раскрасить в яркие цвета и сделать отличный зимний букет или елочные игрушки. Небольшими желудями и шишками можно украсить рамку для фотографий. Очень необычно выглядит деревце из веток, украшенное раскрашенными акриловыми красками желудями.

интересные детские поделки своими руками

Из пластилина, теста, глины

Пластилин – замечательный материал для творчества, из которого получаются красивые интересные поделки своими руками. Традиционно из пластилина лепят фигурки животных, мультипликационных персонажей, человечков. Но это не единственное его применение. С помощью этого материала можно делать картины методом аппликации на плотном картоне или старых дисках. Существует и техника рисования пластилином, которая позволяет создавать объемные изображения.

Соленое тесто позволяет не только сделать оригинальные фигурки и панно, но и сохранить их на долгое время. После высыхания изделие можно раскрасить и покрыть лаком. На соленое тесто стоит обратить внимание и мамам самых маленьких ребятишек, ведь мягкое тесто намного лучше подходит для детских пальцев, чем плотный пластилин.

Ещё одно применение соленого теста – из него можно сделать магниты на холодильник. Слепите фигурку и приклейте к ней ненужный магнит. Оригинальное украшение на холодильник станет прекрасным подарком.

Ещё один материал для лепки – глина. Сегодня в магазинах можно приобрести детский гончарный круг и всё необходимое для изготовления чаш, кружек, вазочек и тарелок. С использованием различных материалов получится интересная поделка своими руками, которую потом можно будет ещё и расписать красками.

интересные идеи поделок своими руками

Из камней и ракушек

Многие дети любят собирать на улице красивые камушки и ракушки. И эти коллекции могут стать прекрасным материалом для творчества. С помощью красок круглые камешки превращаются в божьих коровок, ярких жучков, цветы, домики, ярких тропических рыбок, птиц, животных. Возьмите тонкую кисть, краски, клей, и холодные камешки оживут под умелыми руками. С помощью этих природных материалов можно украсить рамку или составить настоящую скульптуру.

 красивые интересные поделки своими руками

Из ткани

Ткань, кожа, мех и атласные ленты – из этого можно сделать буквально все, что угодно, вооружившись иголкой и ниткой. Сейчас существует просто огромное количество мастер-классов и всевозможных рецептов. Интересные идеи поделок своими руками можно найти в многочисленных журналах по рукоделию.

Из ткани можно сшить как небольшие поделки и милые подушечки, так и оригинальных животных и симпатичных кукол. Например, сейчас очень популярны украшения и куклы в стиле тильда. Тканью можно декорировать рамку или сделать новую обложку для любимого ежедневника.

Атласные ленты сегодня снова ходовой товар в магазинах тканей, ведь широкую популярность получила техника канзаши – изготовление цветов из атласных лент. Чаще всего эти цветы используются для украшения ободков и резинок для волос.

Поделки из кожи и меха требуют специальных навыков работы и большого трудолюбия, но результаты этой работы могут быть фантастически красивыми, к тому же подобное увлечение встречается довольно редко. Попробовать свои силы можно с помощью материалов, оставшихся от старой одежды и обуви.

интересная поделка своими руками

Открытки

Дети обожают дарить открытки. Интересная поделка своими руками может получиться, если применить различные техники и материалы. Помимо красок и карандашей можно использовать объемные аппликации, оберточную бумагу, разноцветные пуговицы, ткани, кружево, перья, ленты.

Для двора

Оживить приусадебный участок можно, применив поделки своими руками. Самое интересное в том, что использовать можно любые подручные материалы. Цветочную клумбу можно украсить камнями. Конечно, натуральный цвет смотрится хорошо, но любой малыш будет рад, если под цветами поселится яркий жучок или лягушка, которую он сделал вместе с мамой.

Распространенный материал для украшения участка – обычные автомобильные покрышки. Они не только станут частью клумбы или цветочным вазоном, но и с легкостью превратятся в веселых животных. Немного красок и фантазии, и на лужайке появятся лебеди, черепашки, лошадки, жирафы и экзотические птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.