В каких климатических поясах расположена Австралия? Австралия: климат, климатические пояса и области

Австралия – материк, который был изучен европейцами не сразу, далекий и необычный. Кроме того, он полностью располагается в другом полушарии, а также является самым маленьким на Земле. Изучить его особенности будет интересно всем, кто хочет иметь представление о климате и природе разных уголков земли.

В каких климатических поясах расположена Австралия?

География материка

Австралия происходит от латинского australis, что означает «южный». Таким образом, название материка напрямую связано с его расположением. Крайней северной точкой континента является мыс Йорк. На юге располагается Саут-Ист-Пойнт. На западе Австралия заканчивается мысом Стип-Пойнт, а на востоке – Байроном. Протяженность континента составляет 3200 километров с севера на юг. С запада на восток он занимает 4100 км. Лишь в начале девятнадцатого века на картах появилась Австралия. Общая информация о континенте стала доступна в результате многочисленных путешествий первооткрывателей. Английский капитан Мэтью Флиндерс обогнул его полностью и дал название. География материка включает несколько климатических поясов и природных зон, каждую стоит рассматривать детально. Вокруг континента располагаются группы островов – Мелвилл, Батерст, Тасмания, Грут-Айленд, Дерк-Хартог, Флиндерс, Фрейзер и Кенгуру.

В каких климатических поясах расположен материк Австралия?

Воды вокруг материка

Наличие океанов напрямую влияет на то, какой имеет Австралия климат. Реки и озера тоже играют определенную роль. Материк не имеет связи с другими континентами, его омывают Тихий и Индийский океаны. На севере располагаются моря – Арафурское и Тиморское. Крупнейшим заливом является Карпентарий. Вдоль южного и западного побережий тянутся мелководья без выраженных течений. С востока Австралия омывается Коралловым и Тасмановым морями, рельеф которых включает глубокие котловины. Вдоль островных дуг располагаются желоба. Их глубина может достигать десяти километров.

Австралия: климат, реки и озера

Продолжаем наш разговор о таком континенте, как Австралия. Климат, климатические пояса и области этого материка мы рассмотрим далее.

Субэкваториальный климат

Полоса такого типа погоды охватывает север и северо-восток. Отвечая на вопрос, в каких поясах расположен материк Австралия, субэкваториальный климат стоит упомянуть первым вместе с тропическим и субтропическим. Отличают эту область небольшая амплитуда годовых температур и внушительные объемы осадков, достигающие иногда более чем 2000 миллиметров. Их приносит на землю муссон. Это означает, что происходит все летом. В зимний сезон воздух становится сухим, дуют жаркие ветры с континента, иногда они могут приводить к засухе.

Австралия: климат, климатические пояса и области

Тропический климат

Отвечая на вопрос, в каких климатических поясах расположена Австралия, не стоит забывать об этой полосе. Тем более на материке она выражена в двух вариантах. Влажный тропический климат отличает крайнюю восточную часть, подпадающую под действие юго-восточного пассатного ветра. Пассаты несут на материк полные влаги воздушные массы Тихого океана, прекрасно увлажняя землю. В среднем здесь выпадает до 1500 миллиметров осадков. Самый теплый месяц отличается температурой в двадцать пять градусов, а самый холодный – в тринадцать.

Определяя, в каких климатических поясах расположена Австралия, не стоит забывать и про воздействие рельефа – за Большой Водораздельный хребет массам воздуха проникнуть трудно, поэтому там осадки выпадают лишь на западных склонах и предгорьях. В центре и на западе – пустынный тропический климат со средними температурами лета в тридцать градусов и такой же зимой, как и в предыдущем типе. Какой климат в Австралии в области пустынь? Там находится самая жаркая область. В районе города под названием Алис-Спрингс температура летнего дня может подняться до плюс сорока пяти, а ночью упасть ниже нуля. Эти территории получают по триста миллиметров осадков в год. Иногда дождя может не быть несколько лет.

География материка Австралия

Субтропический пояс

Субтропический климат разделяется на три разновидности – средиземноморский, влажный и континентальный. Первый отличает юго-западную область. Он, как это очевидно из названия, напоминает условия европейских стран – Франции и Испании. Средиземноморский климат отличает жаркое и сухое лето. Зима здесь влажная и теплая. Годовая амплитуда температур достаточно невелика: от +23 градусов в январе и до +12 в июне. Осадков выпадает до тысячи миллиметров. В области континентального климата располагаются штат Новый Южный Уэльс и окрестности Аделаиды. Главными особенностями этой зоны является небольшое количество осадков и внушительные колебания температур за год. Наконец, субтропический влажный климат характерен для штата Виктория и юго-западного предгорья. Здесь преобладает мягкая погода с большим количеством осадков. Летом температура доходит до +24, к зиме понижается на 15 градусов. Здешние края прекрасно подходят для выращивания овощей и фруктов, выпаса молочного скота или овец.

Теперь вы знаете, в каких климатических поясах расположен материк Австралия, и можете обратить внимание и на другие детали.

География материка Австралия

Зона пустынь и полупустынь

Помимо особенностей климата, стоит учитывать и эти природные области. То, в каких климатических поясах расположена Австралия, влияет и на данные зоны. Так, одной из распространенных зон являются пустыни и полупустыни, характерные для северной части материка. Физическое выветривание приводит к появлению специфического рельефа. Эту зону отличают такие пустыни, как Большая Песчаная, Симпсон, Большая Виктория. Для них характерны высокие температуры днем с возможными заморозками по ночам. Отличие австралийских пустынь от многих других заключается в том, что здесь хватает влаги для некоторой растительности. Фауна представлена скудно. В зоне пустынь и полупустынь встречаются антилопы, сумчатые кроты, гиены, шакалы. Преобладают разнообразные тушканчики и песчанки, а также пресмыкающиеся. В закрепленных песках обитает большее количество животных, чем в каменистой области.

В каких поясах расположен материк Австралия?

Зона экваториального леса

Как упоминалось выше, то, в каких климатических поясах расположена Австралия, влияет и на встречающиеся здесь природные области. Зона влажного экваториального леса встречается на восточном побережье Австралии. Для формирования такой территории необходима большая влажность и осадки в количестве более двух тысяч миллиметров в год. Жаркая температура выше двадцати градусов, и такой объем дождей обеспечиваются теплыми течениями. В такой зоне несколько ярусов растений с верхним, достигающим сорока метров. Австралийские эвкалипты могут достигать даже ста! У растений таких территорий очень крупные листья, которые остаются зелеными круглый год. Здесь проживают разнообразные змеи, лягушки, пауки, ящерицы и насекомые. Животные чаще всего отличаются небольшим размером (например, коалы). Встречаются также и обезьяны. Более крупные животные просто не смогли бы передвигаться ни в нижнем, ни в верхних уровнях такой зоны, наполненной толстыми ветками, большими листьями и крупными стволами деревьев.

Зона саванн

То, в каких климатических поясах расположен материк Австралия, позволяет ему отличаться особыми географическими областями. Например, песчаники саванны, располагающиеся на севере, являются своеобразной природной достопримечательностью. Текущие с гор реки затапливают эту зону, в результате чего вырабатываются обширные поймы. Так возникает влажная саванна с вкраплениями дождевых лесов и небольших кустарников. Здесь произрастает множество трав и кустарников. Зная, в каких климатических поясах расположен материк Австралия, можно не удивляться уникальной природе. Однако известный на весь мир национальный парк под названием "Какаду" все равно невозможно упустить из виду. Это удивительное место с девственными участками растительного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.