Вес стоит на месте, что делать? Почему вес стоит на месте при похудении

Вы основательно подготовились и решили сбрасывать вес максимально правильно. Разработали для себя систему питания, распланировали физические нагрузки и даже завели дневник фиксации результатов. Но вот прошла эйфория от первых сброшенных килограммов, а процесс остановился. Вес стоит на месте, что делать? Первая мысль – ужесточить диету, но не торопитесь, это тупиковый ход. В результате все равно сорветесь, и килограммы вернутся с привесом. В этом случае нужно немного подождать. Но проходит несколько недель, а стрелка весов по-прежнему не двигается, вес стоит на месте. Что делать в этом случае, будем решать вместе.

вес стоит на месте что делать

Эффект плато

Именно так и называется этот неприятный феномен. Каждый диетолог знает, что наступает момент, когда вес стоит на месте. Что делать? В первую очередь, не паниковать. Если вы все делаете правильно, то период затишья пройдет, и килограммы снова начнут таять. Основная причина этого феномена – замедление обмена веществ. Иногда это происходит на первой неделе, а порой спустя несколько недель или даже месяцев. А все потому, что, стремясь быстрее получить результат, вы пытаетесь есть как можно меньше, в ответ организм снижает не вес, а расход энергии. В результате обмен веществ замедляется, и вес стоит на месте. Что делать? Не нужно есть как можно меньше, нужно питаться правильно и употреблять здоровую пищу.

причины по которым вес стоит на месте

Давайте смотреть на процесс похудения трезво

Ориентировав себя на снижение веса, мы все процессы стараемся подчинить одному правилу – каждый день весы должны показывать хотя бы немного меньше. Для того чтобы увидеть хотя бы сиюминутный результат, человек отказывается от жидкости, избегает больших приемов пищи, даже если это овощи, низкокалорийная и очень полезная еда. А параллельно еще и сидит в сауне, пьет мочегонные и слабительные средства. Надо заметить, что истощение организма наступит очень быстро, а следом остановится положительная динамика. Разочарование, срыв, набор веса – вот цикл, который проходят очень многие. В лучшем случае человек обратится к специалисту и спросит, что делать, если вес стоит на месте. Причины, которые озвучит врач, мы перечислим немного позже.

что делать если вес стоит на месте причины

Наш организм - сложнейшая система

Каждую секунду в организме протекает огромное количество биохимических процессов, каждый из которых требует «топлива», энергии. Дыхание, сокращения сердца, поддержание мышечного тонуса и температуры тела, деление клеток – все это требует постоянного поступления ресурсов. Энергию организм может получить из двух источников – внешних (пища) и внутренних (запасы жира). Теоретически, если вы сокращаете потребление пищи, организм должен начать опустошать свои кладовые. Но тут есть очень важная психологическая составляющая. Если вы процесс похудения воспринимаете как насилие над собой, а каждый день словно пытку, то встревоженный организм будет защищать запасы любыми методами, самым первым из которых является сокращение расходов энергии. Чтобы этого не происходило, нужен хороший психологический настрой. Вы не на диете, просто меняется ваш образ жизни. Вы не лишаете несчастный организм последней шоколадки, а меняете ее на полноценный и полезный завтрак или ужин.

почему вес стоит на месте при похудении

Случаи из жизни

Наглядно вам продемонстрируем, почему вес стоит на месте при похудении. Представьте себе человека, который долгое время не хотел замечать скапливающийся жир. В один прекрасный момент он «проснулся» и решительно принялся за дело. Причем самым радикальным способом, при помощи голодовки. Первое время вес снижался быстро, около 3 кг в неделю, а затем остановился. Появилась сильная слабость, и нормально себя чувствовать человек может теперь, только лежа в постели. Последняя неделя голодания – и результат минус 400 г. Причем из них жира всего 150 г, остальное - важнейший белок, то есть клетки печени, мышц, крови.

Давайте проведем простые расчеты. За неделю сброшено 150 г жира, это всего около 1500 ккал. То есть в сутки уходило всего около 200 ккал. В норме наш организм просто на поддержание всех процессов без учета внешней физической активности тратит в сутки около 1700 ккал. То есть обмен веществ замедлился в десять раз.

почему иногда на диете вес стоит на месте

Отказ от похудения

После описанного стресса человек может решить отказаться от идеи сбросить вес и начать питаться как раньше. Но обмен веществ включится в полную силу еще не скоро, а значит, нормальное питание будет служить источником новых лишних килограммов. При этом нужно учитывать, что любое насилие над собой организм запоминает надолго. Если вы через какое-то время попробуете снова ввести жесткий режим ограничения питания, то замедление обмена веществ произойдет еще быстрее, а восстанавливаться при возвращении к обычному питанию будет еще дольше.

Причины, по которым вес стоит на месте

Первая и самая главная причина – снижение калорийности питания. Чем меньше калорий поступает, тем больше шансов, что расход их тоже уменьшится. Но есть один нюанс: при умеренном, комфортном снижении калорийности рациона скорость обменных процессов, наоборот, увеличивается. Нет перееданий, значит, не будет сонливости. Чем легче ужин, тем лучше будет сон, а наутро вы будете полны сил и энергии. Это наиболее частый ответ на вопрос о том, почему иногда на диете вес стоит на месте. При этом плавное и постепенное снижение калорийности рациона, наоборот, приводит к повышению активности гормонов, обладающих жирорасщепляющим действием.

Вторая причина, как ни удивительно, - это нарушение соотношения жиров и углеводов. Если углеводов мало (а энергию из них получать легче всего), то включается режим экономии. Поэтому медленные углеводы (каши) должны всегда быть в рационе. В общем-то, это правило относится к недостатку любого важного элемента, будь то аминокислоты, витамины, минералы или омега-3. Поэтому очень важно, чтобы рацион был сбалансированным.

Наконец, последней причиной являются слишком серьезные физические нагрузки. Человек ограничивает режим питания и начинает усиленно тренироваться, но через неделю замечает, что практически не сбросил вес. А ведь интенсивные физические нагрузки не увеличивают расщепление жира, а чаще наоборот. На них тратится энергия, которую организм черпает из углеводов, жиры так быстро расщепить не получается.

объемы уходят а вес стоит на месте

Как не попасть в ловушку

В первую очередь, не нужно заострять внимание на снижении веса. Часто бывает, что объемы уходят, а вес стоит на месте. Это говорит о потере жидкости, которая быстро компенсируется. Вам необходимо выработать четкую стратегию, которая не будет слишком сложной или тяжелой, и придерживаться ее. Не прибегайте к диетам, процесс похудения не должен сводиться к недельному самоистязанию. Хорошо и вдоволь спите. Правильно питайтесь, в рационе должно быть достаточно белка и сложных углеводов. Отказаться стоит лишь от сладкого и жирного. Не утомляйте себя тяжелыми тренировками, обычная ходьба - вполне достаточное средство.

Если вы уже столкнулись с эффектом плато

Не пытайтесь выставить себе режим еще более суровый, чем был. Как видите, этот путь не ведет к хорошим результатам. Через пару недель «закручивание гаек» перестанет работать, и вес снова остановится. А вернувшись к привычному рациону, вы очень быстро наберете сброшенные килограммы снова. Попробуйте отступить на несколько шагов назад. Добавьте в рацион еще небольшой список продуктов, пересмотрите систему питания. Вам нужно сделать ее максимально комфортной, потому как это не диета, а новый образ жизни. Назначьте себе время для ходьбы пешком, хотя бы несколько остановок после работы, хорошо высыпайтесь, и скоро вы увидите, как вес медленно, но верно начинает снижаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бог с ним - с весами. Главное - чтобы постепенно уходил объём тела. А эффект плато может длиться долго, почти месяц. Затем вес медленно и неохотно поползёт вниз опять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.