Украинский боксёр Гвоздик Александр

В Харькове 15 апреля 1987 года родился будущий призёр Олимпийских игр Гвоздик Александр.

Начало спортивной жизни

Его отец с самого раннего детства говорил ему, что бокс является лучшим видом спорта для мужчины. Несмотря на это, первым спортом в жизни Александра стал кикбоксинг. Но задержался он там недолго и через полгода покинул тренировки. Когда ему исполнилось 10 лет, он начал посещать тренировки известного тренера по боксу Александра Володченко в клубе «Металлист».

бои александра гвоздика

Первым большим успехом на боксёрском ринге стала победа на чемпионате по боксу среди студентов в 2008 году. Начиная со следующего года Гвоздик был безоговорочным чемпионом в своей весовой категории и многократно побеждал на различных соревнованиях внутри страны. После побед на чемпионатах Украины, в 2010 году решился поучаствовать в чемпионате Европы. Ему удалось выиграть эти соревнования, что добавило популярности молодому спортсмену.

Олимпийские игры принесли популярность

Гвоздик Александр продолжал упорно заниматься и в 2012 году его отобрали для участия в Олимпийских играх. Несмотря на яркие победы, он смог дойти только до полуфинала и, уступив боксёру из Казахстана, взял бронзовую награду.

Профессиональная карьера

Последней победой на аматорских соревнованиях для боксёра стала победа на летней Универсиаде в 2013 году, которая проводилась в городе Казани.

На профессиональном ринге Гвоздик Александр на сегодняшний день является непобедимым. Из пяти боёв были выиграны все, причём четыре из них проводились с представителями США. Эксперты мира бокса называют бои Александра Гвоздика интересными, но слишком короткими, чтобы полностью оценить всё его мастерство.

Бой, который проводился в Лас-Вегасе, стал для украинского спортсмена дебютом на профессиональном ринге. Александр выглядел атлетичнее противника. Монтойа был поражён нокаутирующим ударом справа и оказался на полу ринга уже в первом раунде.

гвоздик александр

Майкл Гбенга продержался все шесть раундов

Вторым боем стал жесткий поединок с Майклом Гбенгой. Победа не досталась так же легко, как в первом поединке. Боксёры прошли всю отведённую дистанцию в шесть раундов. Все трое судей отдали победу украинцу со счётом 60:54. Возражений у зрителей по этому поводу не было, так как украинец уверенно обыграл соперника.

Другие победы

Третий бой Гвоздик Александр выиграл нокаутом в пятом раунде. Жертвой стал Ламонт Уильямс. Уже во втором раунде, после удара с левой руки от Александра, Уильямс оказался в нокдауне. В пятом раунде Гвоздик подтвердил своё превосходство и нокаутировал соперника.

Следующей победой для Александра стал и четвёртый бой на профессиональном ринге против Отиса Гриффина. Соперник дважды оказался на полу ринга в шестом раунде после того, как пропускал мощные удары по корпусу от украинского боксёра, и команда американца приняла решение о завершении поединка техническим нокаутом.

Гвоздик Александр последний бой в профессиональной карьере провёл в Блумфилде (США) против Кори Каммингса. Бой был особо зрелищным и насыщенным яркими моментами. Несмотря на хорошую форму американского боксёра, уже во втором раунде он три раза успел упасть на ринг. Выглядело это как избиение младенца.

Несостоявшийся бой

гвоздик александр последний бой

Александр должен был встретиться на ринге с Роуландом Брайантом, боксёром из США, 11 апреля 2015 года. Эксперты из мира бокса ждали этот поединок из-за зрелищности, которую два бойца могли подарить зрителям. Поединок должен был пройти в штате Техас, США. Но Роуланд заявил о травме, которую получил во время подготовки к бою. Бой отложили на неопределённый срок.

О следующих боях Алескандра пока нет информации, остаётся только ждать каких-либо новостей от его команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.