Подкормка клубники ранней весной дрожжами. Уход за клубникой ранней весной

Клубнику выращивают практически все, кто имеет хоть какой-нибудь земельный участок. Но у многих садоводов она не дает хороших урожаев. То участок зарастает так, что найти на нем мелкие ягоды практически невозможно. То сухие растения покрывают почти всю территорию. А бывает, что ягоды есть, но совсем невкусные. Как же ухаживать за клубникой, чтобы она радовала высоким урожаем?

подкормка клубники ранней весной

Уход за клубникой весной

Некоторые садоводы на зиму укрывают посадки клубники от морозов. Ранней весной укрытие убирают. Выгребают все лишнее. Затем удаляют с участка слой земли толщиной в несколько сантиметров. Обычно это прошлогодняя мульча. Вместе с ней уничтожаются различные вредители, грибки. Если сделать это сложно, то нужно неглубоко перекопать участок, стараясь не повредить корни растений. Кусты клубники чистят от засохших листьев, удаляют погибшие растения. Если таких немного, то вместо них можно посадить новые. Но делать это нужно как можно раньше, чтобы клубника прижилась до наступления жары.

Выращивание клубники под пленкой

уход за клубникой ранней весной подкормка
Некоторые садоводы укрывают грядки с клубникой полиэтиленовой пленкой. Одни делают подобие парника и прячут под одну пленку весь участок. Другие готовят укрытие из дуг на каждый ряд отдельно. Клубника под ним развивается и зацветает намного быстрее.

Подкормка растений

Проводится подкормка клубники ранней весной, сразу после схода снега. Участок удобряют нитроаммофоской, настоем куриного помета или коровяка, золой. Важно, чтобы удобрения содержали большое количество азота, в котором так нуждается растение, ослабленное холодами. Наличие этого элемента в достаточном количестве дает возможность вырастить ягоды крупными и сладкими. Можно полить клубнику ранней весной раствором йода (30 капель на ведро воды). Туда же добавляют стакан золы, предварительно залитый кипятком и процеженный.

Между садоводами идет спор о сроках внесения органических удобрений. Одни вносят навоз зимой. Такая подкормка клубники ранней весной по снегу полезна тем, что к периоду вегетации и созревания плодов навоз перепреет. Фосфор, калий, иные полезные вещества, содержащиеся в перегное, будут воздействовать на растения. Другие против этого, так как навоз, попав на розетку клубники, может ее сжечь. Но если вносить его осенью или в период, когда снега нет, то можно разместить между кустами.

Подкормка клубники ранней весной куриным пометом будет эффективней, если внести его по снегу. Он очень концентрированный и при прямом попадании может принести больше вреда, чем пользы. Но, внесенный по снегу, он разлагается и теряет свои агрессивные свойства. Это упрощает уход за клубникой ранней весной.

подкормка клубники ранней весной куриным пометом

Подкормка молодой клубники, посаженной в этом году, не проводится. Ведь ее высаживают в специально подготовленную почву, а лишние нагрузки в период укоренения ей не нужны. Если пришлось пересадить кусты постарше, то их обязательно нужно поддерживать удобрениями.

Подкормка клубники ранней весной небольшими дозами удобрения затрудняется тем, что его сложно равномерно распределить по участку. Чтобы сделать это, вещество нужно смешать с песком или пылью. Оно будет распределяться равномерно, отдельные частицы не слипнутся между собой.

подкормка клубники ранней весной дрожжами

В последнее время все чаще используют для удобрения растений, в том числе и клубники, пекарские дрожжи. Больше половина их состава – белки. Много аминокислот, минеральных элементов, микроэлементов. Подкормка клубники ранней весной дрожжами стимулирует рост наземной части и корня, укрепляет растения. Существует много рецептов для полива растений и для внекорневой подкормки. Самый простой: 200 грамм дрожжей размешать в небольшом количестве теплой воды и довести до 10 литров.

Используют их вместе с хлебом и травой. Для этого в большую бочку (на 70 литров) засыпают ведро измельченной травы, по полкило сухого хлеба и дрожжей. Настоянный пару суток состав используют для полива клубники. Некоторые садоводы, однако, считают, что применение дрожжей дает кратковременный эффект, а затем почва станет каменистой.

Подкормка клубники ранней весной мочевиной (столовая ложка на ведро воды), половиной стакана золы с добавлением марганцовки и борной кислоты (по два грамма) дает хороший результат. Она не только удобряет почву, но и дезинфицирует корни.

Можно купить готовое удобрение для клубники, например «Кемиру». Вносить его нужно, строго следуя инструкции. Иначе вместо больших сочных ягод получите мелкие и невкусные.

В мае клубника цветет, потому в этот период ее не удобряют.

подкормка клубники ранней весной мочевиной

Листовые подкормки

Первая внекорневая подкормка клубники ранней весной проводится при появлении трех листочков.

Клубника не очень хорошо переносит химические удобрения. Можно взять карбамид (мочевину). Но обязательно снизить дозу в два раза.

Второй раз карбамидом обрабатывают перед цветением. Но нужно учитывать, что запах препарата неприятен для пчел. Если он не успеет выветриться, то насекомые будут слабо опылять растения. К карбамиду можно добавить какой-нибудь фунгицид.

Передозировка удобрениями

Часто садоводы вносят побольше удобрений, чтобы получить лучший урожай. Но превышать нормы, указанные в инструкции к препарату, не нужно. По внешнему виду клубники можно определить, что ее перекормили. Если листья клубники из зеленых стали темно-коричневыми, то почва получила слишком много удобрений. Если листья покрылись коричневыми точками, то кусты опрыскивали слишком концентрированным раствором. Чтобы ликвидировать последствия, участок поливают чистой водой, растения укрывают от солнечного света.

Пользуясь инсектицидами, часто не обращают внимания на то, что в их состав уже входят удобрения. Поэтому дополнительно вносить их не стоит.

Подготовка почвы к посадке

Каждые четыре года клубника переносится в другое место. Участок освобождается от различных инфекций и грибков шесть лет. Только по прошествии этого времени на нем можно снова выращивать клубнику.

Перед посадкой клубники тщательно готовят почву. Грядки, на которых она будет расти, засыпают слоем торфа или перегноя, перекапывают с землей.

Уход за почвой

Почву рыхлят весной на глубину до пяти сантиметров. Это активизирует корни растений. Если участок не замульчирован, то рыхлить почву нужно после каждого дождя, полива, внесения удобрений. Можно засыпать участок мхом или опилками, желательно несвежими.

подкормка клубники ранней весной по снегу

Мульчирование участка избавит вас от внесения гербицидов и облегчит уход за растениями.

Борьба с болезнями и вредителями

Для профилактики заражения ягод серой гнилью до цветения опрыскивают кусты хлорокисью меди (столовая ложка препарата на ведро воды).

Для борьбы с мучнистой росой применяют перманганат калия (марганцовку) или раствор сульфарида.

Зараженные нематодой кусты видны на грядке сразу. У них искривленные листья, утолщенные усы, цветки деформированы. Чтобы избавиться от этого вредителя, используют препарат "Немабакт". Из народных средств – высаживание на участке бархатцев. Их фитонциды мешают вредителям размножаться.

Долгоносик – маленький жучок красного цвета с длинным черным носом. Он откладывает яйца в бутон. В результате он не превратится в ягоду, так как червячок, вышедший из яйца, выгрызает бутон изнутри. Обрабатывают клубнику от долгоносика "Фитовермом". Он зимует под кустами клубники. Потому, убирая весной верхний слой почвы, вы удаляете с участка часть долгоносиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё так сложно....)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.