Мистическое явление Природы. Что такое роса?

Как приятно летним утром видеть росу на зеленых травинках. Многие фотографы пытаются безмолвно объяснить, что такое роса, кропотливо запечатлевая капли влаги на цветах, перламутровых паутинках или раскидистых листьях. В росе есть определенная загадка и таинственность, она всегда ассоциируется со свежестью, новым днем, юностью и чистотой.

Что такое роса и как она образуется?

Росинки представляют собой миниатюрные капли воды, которые опускаются на растения, почву во время прохлады, наступающей вечером или утром. Для понимания механизма образования этого явления, нужно вспомнить о трех возможных состояниях воды, тогда станет ясн, что такое роса и как она появляется.

что такое роса
При охлаждении воздуха начинается процесс конденсации водяного пара, вследствие чего он превращается в жидкую воду Подобные процессы, как правило, проходят но ночам. После того как оканчивается закат, земля стремительно охлаждается, активно излучая тепло. Особенно обильное выпадение росы наблюдается в тропиках, там воздух богат водяным паром и повышенное тепловое излучение ночью помогает его сильному охлаждению.

Роса в разных вероучениях

На вопрос о том, что такое роса, во многих традициях и учениях указывают на небесный дар, чистый и благословенный. Часто это природное явление символизирует духовное возрождение, просветление, мир и невинность.

В Китае на горе Кунь-Лунь располагается «дерево сладкой росы», в нем они видят символ бессмертия. Буддизм повествует учение в котором «Сладкая роса», называемая амрита – является божественным нектаром, обладающая силой бессмертия и снисходящая на земные цветы с самих небес.

Каббала рассматривает росу как некое воскресение. По их учению Роса Света испаряется с Древа Жизни и возрождает мертвых.

Что такое роса и как она образуется

В античные времена росу напрямую связывали с Иридой, посланницей и помощницей богов. Ее одежды состояли из капель росы всех цветов радуги. А также было поверие, что роса - это слезы богини Эос.

В христианстве капли росы символизируют дар Святого Духа, она как бы помогает воспрянуть «засохшим душам», дает им влагу, возрождение. Также часто под словом «роса» в священных писаниях понимают Божие слово.

В некоторых культурах девушки умываются росой с куста боярышника, они верят, что подобный ритуал продлевает молодость, другие, перед самым рассветом умывая лицо, загадывают желание.

Народная медицина

Раньше люди часто выходили ранним утром в поле или сразу после полуночи и умывались свежей росой. Промокали льяные куски материи и обертывались ими, полагая что это оздоровит их тело. Также практиковались прогулки по росе босиком, что стимулировало чувствительные точки и нервные окончания.

Когда в былые времена задавался вопрос о том, что такое роса и откуда она берется, отвечали, согласно повериям, что сама Природа посылает человеку целительную влагу.

Ночной и утренней росе приписывают разные свойства.

что такое роса и как она появляется
Считается, что утром в росу проникают живительные солнечные лучи и капли влаги заряжаются положительными ионами, которые активно противостоят простудам и воспалениям. А вечерняя роса насыщена светом, отраженным от луны, это отрицательные электроны, которые оказывают сопротивление свободным радикалам, укрепляют нервы, заботятся о сердце и здоровье желудка.

Советы народной медицины предлагают оборачивать ноги тканью, которую смочили росой. Такой метод применяют при ревматизме и проблемах мочеполовой системы. Оборачивать руки можно, если есть проблемы с сердцем или сосудами. При вегето-сосудистой дистонии завязывают голову.

Поэты и писатели о росе

Замечательный виртуоз слова Афанасий Афанасьевич Фет, великолепно воспевающий Природу в своих стихотворениях, не обошел стороной и росу. Также В. Кудрявцева очень живо описала это удивительное явление природы, вопрошая в последних строках своего произведения « …а вдруг из росы происходят алмазы?». Вторили ей и Сергей Есенин, и Бальмонт, и еще многие и многие поэты и писатели по-своему рассказывали, что такое роса, стараясь как можно ярче и таинственней описывать малюсенькие искристые капельки воды.

Великий писатель Лев Николаевич Толстой, перу которого принадлежат целые тома серьезной и проникновенной литературы, однажды написал коротенькое описание росы. Рассказ, а точнее, всего лишь несколько предложений, называется «Какая бывает роса на траве».

что такое роса и откуда она берется
Он очень тонко, почти сказочно сумел выразить всю магию солнечного утра, по которому весело ступают чьи-то босые ступни. «…в траве видны алмазы» пишет Лев Николаевич, сравнивая капельку воды с самым драгоценным камнем в мире. Пробегая глазами эти строки, читатель невольно удивляется атмосфере, созданной писателем, тем, как он искусно описал листок, который «…внутри мохнат и пушист, как бархат», и тому, как все-таки просто, без лишнего пафоса, роса сделалась героиней, пусть и маленького, но произведения. Заключительное предложение передает видение Толстого о том, что такое роса: «…росинка эта вкуснее всякого напитка...».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.