Как умирают киты и почему это происходит? Кто виноват в смерти этих животных

Океан скрывает в себе множество секретов, и не всегда людям удается их разгадать. Несмотря на уровень развития науки остается ещё очень много вопросов, на которые человечество хотело бы получить ответы. Вспомнить хотя бы китов. Удалось узнать достаточно много информации об их жизни. Но что происходит после их смерти? Как умирают киты и почему это происходит? Существует несколько вариантов развития событий.

Места массовой гибели китов

Чтобы ответить на вопрос о том, как умирают киты, необходимо разобраться в том, где это происходит. Зафиксировано множество случаев, когда киты выбрасывались на берег, причем это могло быть как одиночное явление, так и массовое. Предположительно, на океанском дне находятся целые кладбища этих животных, если учитывать их продолжительность жизни и популяцию. Однако до этого времени находили только одинокие туши умерших животных.

Намного более интересным является ответ на вопрос о том, почему умирают киты на суше. Выбрасываются ли они самостоятельно, или же это случайность, к примеру, во время шторма.

На нашей планете существует множество мест, где были зафиксированы случаи массовой гибели китов на берегу. Выбросились они сами, или это произошло вследствие деятельности людей, мы еще рассмотрим. Но где это происходит?

Печально известным является пляж Фэруэлл-спит, который расположен на одном из островов Новой Зеландии. В феврале нынешнего года на берег выбросилось около 200 особей гринд (один из видов китов). Как утверждают учёные, подобное происшествие в таких масштабах случилось впервые за последние десять лет. Несмотря на все попытки спасти животных, около ста все-таки погибло. По всем признакам это походило на массовое самоубийство. Но что стало причиной такого решения китов?

Фэруэлл-спит – это не единственное место, где погибают сотни китообразных. К примеру, только на побережье Великобритании каждый год находят более 800 особей. Даже если предположить, что всему виной непогода, то почему умирают киты, когда их выбрасывает на берег во время шторма? Все дело в огромной массе тела животного. Оставшись без поддержки воды, они оказываются раздавленными собственным весом.

Теперь необходимо рассмотреть, почему киты выбрасываются на берег.

как умирают киты

Проблема загрязнения океана

Первая причина достаточно очевидна. Деятельность человека практически всегда приносит вред другим живым существам. Киты также не стали исключением. Ежегодно в мировой океан попадает огромное количество мусора – больше миллиона тон. В основном он попадает в воду с пляжей, которые не успевают вовремя убирать. Не стоит забывать и о пассажирских, грузовых и рыболовных суднах. Сбиваясь в кучи, этот мусор привлекает животных, которые могут его проглатывать.

Эта теория имеет множество подтверждений. Неоднократно в желудках животных, которые выбрасывались на берег и умирали, обнаруживали килограммы синтетических отходов. К примеру, в 2002 году на одном побережье США выбросились на берег сразу два кашалота. В желудке каждого из них было обнаружено более 200 кг рыболовных сетей и прочего мусора.

Животные не могут самостоятельно избавиться от него. Синтетические отходы вызывают у китов заворот кишок. Чтобы избавить себя от страданий, животные совершают суицид.

Эта версия вполне убедительна для одиночных или парных случаев, которые касаются смерти китов. Однако она не объясняет массовых самоубийств.

почему умирают киты

Действия военных

Отвечая на вопрос о том, почему умирают киты, многие зоологи утверждают, что всему виной мощные гидроакустические локаторы, которые используют военные на своих кораблях. Они способны посылать сигналы на большое расстояние. По своей природе киты достаточно пугливы. Они охотятся на большой глубине, где нет соперников, а это значит, что никаких посторонних звуков там тоже не наблюдается.

Услышав звуки эхолокатора, животное пугается и пытается как можно быстрее всплыть на поверхность. Это становится причиной того, что киты теряют ориентацию в пространстве. Кроме того, быстрое всплытие грозит тем, что им приходится переносить большую смену давления, из-за чего в крови животного могут образовываться пузырьки газа.

В 2008 году в районе острова Мадагаскар была зафиксирована массовая гибель китов, хотя прежде на этой территории подобных инцидентов не было. Гибель животных связали с работой эхолокатора.

Но было бы неправильно перекладывать всю вину на военных, не рассмотрев других версий.

как умирают киты фото

Злая шутка природы

Не стоит исключать и природные причины, которые помогут ответить на вопрос о том, почему и как умирают киты.

Одна из них – перемена в розе ветров. Ученые отметили, что массовые самоубийства случаются каждые 11-13 лет, когда происходят такие природные изменения. Изменившийся ветер пригоняет к берегу планктон, которым питаются эти животные, и дезориентированные киты в поисках пищи выбрасываются на берег.

почему умирают киты когда их выбрасывает на берег во время шторма

Больной лидер

Ещё одна причина этих трагических случаев может крыться в социальной организации китов. Они живут достаточно большими группами, в которые входят самцы, самки, а также детёныши. У каждой такой группы есть доминантный лидер. Если он болеет или теряет ориентацию, то подвергает опасности всех остальных членов стаи. Животные погибают, а ученым остается гадать, почему и как умирают киты. Фото доказательств этой теории также много.

К примеру, был зафиксирован случай, который произошел в 2012 году возле берегов Шотландии. Тогда была обнаружена целая стая черных дельфинов, которые выбросились на берег. Среди них – старый больной самец.

Вполне возможно, что больное животное пытается выброситься на берег, чтобы не подвергать опасности других членов стаи. Однако они продолжают следовать за своим лидером и находят свою гибель.

почему умирают киты на суше

Киты выбрасывались на берег в доисторическую эпоху

Несмотря на очевидность и логичность всех вышеперечисленных доводов, нельзя закрывать глаза на такой факт: киты выбрасывались на берег еще до того, как на Земле появился первый человек. Последнее подтверждение тому было найдено в 2014 году. В Чили учёными были обнаружены останки четырёх китов, которые выбрасывались на сушу в разное время с интервалом примерно в 5 миллионов лет. Похоже, киты выбрасывались на берег ещё в доисторическую эпоху, когда деятельность человека не могла стать тому причиной. Ученые предполагают, что животные могли отравиться водорослями. Некоторые из них действительно очень токсичны для китов.

Таким образом, точного ответа на вопрос о том, почему и как умирают киты, пока что не может дать ни один ученый. Большинство из них сходятся во мнении, что причиной этого является совокупность всех вышеперечисленных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.