Приверженность идеям королевской власти в XXI веке

Люди, которые имеют приверженность идеям королевской власти, имеются едва ли не в любой стране Европы. Среди всех этих государств выделяются те, которые и так по форме своего правления являются монархиями.

"Старушка" Европа

На сегодняшний день монархия в том или ином виде сохранилась сразу в нескольких странах Старого Света. Речь идёт о таких государствах, как Великобритания, Испания, Дания, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Монако, Лихтенштейн, Андорра, Ватикан и Люксембург.

приверженность идеям королевской власти

Наиболее интересной среди них всех является Великобритания, где приверженность идеям королевской власти наиболее серьёзна. Монархия в этом государстве имеет длительную историю. В результате сегодня существует громадное количество различных ритуалов и правил, связанных с королевской семьёй. В настоящее время на троне Великобритании находится королева Елизавета II. Во владении правящей особы находится гигантский комплекс во главе с великолепным дворцом. Великобритания представляет собой парламентскую монархию. В результате официально у короля или королевы практически отсутствует какая бы то ни было серьёзная власть. При этом на самом деле у этих людей имеются серьёзные капиталовложения, да и та популярность, которой они обладают, позволяет им владеть достаточным весом в обществе.

усиление королевской власти
Королевская власть в Англии сейчас является, наверное, наиболее устойчивой среди всех прочих государств с монархией. Во многом это обусловлено тем, что здесь все процессы передачи власти народу проходили относительно медленно. В результате венценосная семья не была ни казнена, ни лишена своего титула.

Азиатские монархии

Приверженность идеям королевской власти имеется у людей не только Старого света, но также и у азиатских государств. В список монархий в этой части света входит аж 13 государств. Наиболее интересными среди них являются Саудовская Аравия и Япония. Если во второй у императора практически нет никаких серьёзных прав и возможностей влиять на политику государства, то первая является по-настоящему крепкой монархией. Здесь приверженность идеям королевской власти на достаточно высоком уровне поддерживается прежде всего высоким благосостоянием граждан, которое увеличилось за время правления монарха. Дело в том, что Саудовская Аравия обладает богатыми запасами высококачественной нефти. Государство во главе с монархом выстроило прекрасную модель перераспределения данных благ. В итоге немалая доля от продажи нефти оседает не только в казне, но и в карманах обычных граждан. Именно по этой причине за последние несколько десятков лет наблюдается заметное усиление королевской власти в данном государстве.

королевская власть в англии

Плюсы монархии

У данного вида правления, какого бы мнения о нём ни придерживались разного рода правозащитники, имеются свои преимущества. В первую очередь речь идёт о скорости принятия решений и быстроте их реализации. В том случае, когда власть сосредоточена в одних руках, та или иная задача может быть выполнена максимально быстро.

Даже если речь идёт о тех монархиях, где приверженность идеям королевской власти является формальной, то и здесь можно извлечь пользу. Дело в том, что венценосная семья в таком случае представляет собой своего рода символ единения государства.

Недостатки монархии

Основным минусом такой формы правления является тот факт, что рано или поздно на трон взойдёт человек, не способный принимать правильные решения и вести за собой народ. При этом поменять монарха едва ли представится возможным.

Что касается формального королевского правления, то и у него есть свой недостаток. Дело в том, что в большинстве стран на содержание двора приходится выделять из бюджета достаточно большие денежные средства. Особенно это заметно на примере небольших государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.