Гречневая диета доктора Ласкина: схема питания, основные моменты

Сегодня существует всего два способа лечения рака - медикаментозный и химиотерапевтический. Однако в последнее время всеобщую популярность приобретает еще один вариант борьбы с этой патологией - диетологический. Среди распространенных сегодня систем питания особого внимания заслуживает так называемая противораковая гречневая диета доктора Ласкина. Это известный онколог, который в течение многих лет помогал своим пациентам отражать нападки столь коварного недуга. Пользы от применения химиотерапевтических препаратов было немного. Вскоре врач поставил перед собой новую цель - не бороться с заболеванием, а полностью излечить от него своих пациентов. После многолетнего изучения специальной литературы доктор Ласкин разработал уникальную диету.

Секрет эффективности

Создавая свою методику питания, специалист взял за основу работы Джорджа Озавы, который на протяжении нескольких лет лечил больных с онкологией особой злаковой диетой с использованием риса. В те времена бурый рис был в дефиците на территории нашей страны, поэтому Ласкин решил заменить его гречкой. В качестве эксперимента он предложил своим пациентам на некоторое время перейти на специально разработанный рацион. Спустя буквально несколько недель у решившихся на столь отважный шаг больных наступило стойкое улучшение. Секрет эффективности такого питания очень прост: гречневая диета доктора Ласкина поставляет в организм ударную дозу кверцетина (300 г крупы содержит приблизительно 24 г этого вещества). Кверцетин обладает противоопухолевым эффектом. Предполагается, что он останавливает рост патологических клеток и провоцирует их гибель, не позволяя активно размножаться. В данной системе используется еще шиповник, в составе которого также присутствует этот антиоксидант. Благодаря помощи диеты организм больного постепенно освобождается от свободных радикалов, в нем запускаются непрерывные восстановительные процессы, улучшается работа иммунитета.

гречневая диета доктора ласкина

Общая информация

Гречневая диета доктора Ласкина делится на два условных этапа. Первый подразумевает существенные ограничения в рационе, благодаря чему наблюдается очищение организма и другие сопутствующие выздоровлению процессы. Второй этап необходим для закрепления положительного результата.

Диета доктора Ласкина резко ограничивает потребление соли и сахара, красного мяса, копченостей, алкоголя, хлеба, молочных продуктов. Гораздо проще перечислить разрешенные продукты, нежели говорить о запрещенных.

Основу рациона должна составлять гречневая крупа. Меню могут дополнять другие продукты растительного происхождения (фрукты/овощи, ягоды, орехи). Кроме того, предусматривается раздельный вариант питания. Это значит, что белки и углеводы нельзя смешивать в одном приеме пищи.

диета доктора ласкина

Этап № 1

Продолжительность этого этапа диеты, как правило, не превышает 3-4 недель, но при желании этот срок можно продлить. Важно учитывать общее состояние пациента, ведь такое ограничение в питании и исключительно постная пища могут негативно сказаться на его самочувствии.

Утро рекомендуется начинать с приема питательной смеси (перемолотые плоды шиповника + столовая ложка витаминной муки + чайная ложка цветочного меда). Такую кашицу следует есть ежедневно перед первым приемом пищи и обедом. На завтрак можно готовить кашу из гречки (примерно 0,5 стакана крупы необходимо залить водой, обязательно довести до кипения, а после томить еще на протяжении 15 минут). Ее рекомендуется заправлять самым обычным оливковым маслом. Примерно через час - второй прием пищи. Он включает в себя горсть изюма и чашку зеленого чая. Гречневая диета доктора Ласкина предлагает в течение всего дня пить овощные свежеприготовленные соки. Предпочтение следует отдавать красным и зеленым овощам, так как в них содержится большое количество магния, который положительно для организма воздействует на раковые клетки.

противораковая гречневая диета доктора ласки

Этап № 2

На следующем этапе доктор Ласкин предлагает разнообразить рацион мясом цыпленка и филе постной рыбы. Это значит, что теперь на обед и ужин можно готовить паровые котлеты, рыбу на гриле и т. д. Для очищения организма желательно принимать отруби. Разрешается есть сухофрукты и орехи. Некоторые придерживаются такого варианта питания на протяжении всей жизни в качестве профилактики онкологии.

Гречневая антираковая диета доктора Ласкина: меню

Ежедневно приблизительно за 30 минут до первого приема пищи рекомендуется есть кашу из шиповника (рецепт представлен в этой статье). Первый завтрак должен всегда состоять из гречневой каши, 100 г изюма или любых сухофруктов, зеленого чая. Вместо второго завтрака можно съесть стакан любых свежих ягод (черника, виноград). За 30 минут до обеда - вновь каша из шиповника. По истечении этого времени можно приготовить салат из овощей с добавлением оливкового масла, бобовый суп, рыбу на пару. Ужин должен состоять из 100 г любых сухофруктов, орехов и зеленого чая. При нестерпимом чувстве голода на последний прием пищи можно вновь приготовить овощной салат.

гречневая антираковая диета доктора ласкина меню

Пять основных принципов диеты

  1. Нельзя употреблять консервированные продукты.
  2. Следует избегать вареных/жареных овощей.
  3. Пить больше воды, зеленого чая.
  4. Овощи и фрукты лучше есть в сыром виде, так в них больше сохраняется витаминов.
  5. Гречневая диета доктора Ласкина рекомендует тщательно подсчитывать суточное потребление клетчатки.
     гречневая диета ласкина антираковая диета

Противопоказания и побочные эффекты

В настоящее время побочных эффектов у людей, которые придерживаются такой схемы питания, не обнаружено. В любом случае перед тем, как прибегнуть к ее помощи, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Вполне возможно, что специалист на каком-то этапе терапии примет решение о корректировке питания. Заметим, что диета доктора Ласкина не может восприниматься как единственно верный способ лечения онкологических проблем. Однако для многих людей она стала подлинным символом надежды на выздоровление и обычную полноценную жизнь.

гречневая диета доктора ласкина обсуждение

Отзывы

К сожалению, невозможно на 100 % судить об эффективности такого рациона, который предлагает гречневая диета доктора Ласкина. Обсуждение данной системы питания продолжается и по сей день, несмотря на то, что впервые она была озвучена приблизительно 40 лет назад. В настоящее время все же единственным правильным методом борьбы с онкологией является консервативная терапия.

С другой стороны, имеются многочисленные положительные отзывы от пациентов именно с таким диагнозом. Здесь нельзя говорить о том, что им помогла исключительно эта система, ведь больные проходили курс химиотерапии наряду с изменением рациона.

Действительно ли помогает диета доктора Ласкина? Отзывы о диете встречаются самые разнообразные. Существует еще одно утверждение, что данная система питания - это не только отличное средство профилактики рака, она помогает избавиться от нескольких лишних килограммов. Если человек прибегает к помощи такой диеты, чтобы похудеть, ее следует соблюдать по второму периоду. В зависимости от продолжительности ограничений в рационе некоторым удается скинуть около 7-12 лишних килограммов. Безусловно, и в этом случае не рекомендуется пытаться самостоятельно похудеть, необходимо заблаговременно посоветоваться с диетологом.

диета доктора ласкина отзывы о диете

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, чем отличается гречневая диета Ласкина (антираковая диета), каковы ее основные принципы и примерное меню на один день. Предлагаемый рацион не требует серьезных затрат, все продукты среднестатистический человек употребляет ежедневно. Однако диета накладывает некоторые ограничения, многие продукты попадают под запрет (к примеру, жирное мясо, молоко, алкогольные напитки, сыры, выпечка и сладкое).

Заметим еще раз: не следует воспринимать такую систему питания в качестве альтернативы консервативной терапии. Как показывает медицинская практика, сегодня нет универсального лекарства или рациона, которые смогли бы вылечить больного с онкологией.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация по питанию окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
БЛАГОДАРЮ ВАС! ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФА!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.