Главная река в Муроме. Особенности водного бассейна реки Оки

Река в Муроме очаровывает своей красотой и живописностью. Это идеальное место, где можно отдохнуть всей семьей или с друзьями, а также удачно порыбачить. Исток Оки располагается в одной из областей России - Орловской. В районе Калуги ее течение достаточно быстрое, берега очень крутые, а ширина реки слишком мала. Дальше по течению, благодаря повороту на восток, долина водного потока начинает стремительно расширяться. Уже вблизи Московской границы можно заметить, что ширина Оки составляет 200 м, глубина достигает 2 м. Она является устьем Москвы-реки, которая впадает в нее возле Коломны.

Город Муром

географическое расположение г. Муром

Главный город в Муромском районе - Муром. Карта России четко показывает, что данный административный центр стоит на одном из берегов реки Оки. Он является одним из древнейших населенных пунктов страны. Про Муром несколько веков складывались различные небылицы, легенды и мифы. Сказать, почему город называется именно так, практически невозможно, ведь этимология названия неизвестна по сей день. Предположительно, так называлось племя, которое проживало на этой территории несколько веков назад.

На данный момент по водотоку мало пассажирских кораблей заходит в Муром. Река Ока чаще всего служит для перевоза различных видов груза.

Особенности течения

Водный поток начинается в селе Александровка. Здесь же ее долина отличается небольшой шириной. Течет Ока сперва на север, соединяясь с Орликом, затем с Упой. В районе слияния с Угрой течение резко разворачивается в восточном направлении. А спустя некоторое расстояние снова поворачивает на север. Вблизи населенного пункта Протвино течение делает уклон на восток.

Выходя за пределы города Муром, река Ока, протекая через Серпухово и Ступино, является границей между двумя областями: Тульской и Московской. Сливаясь в Коломне с Москвой-рекой, она течет на юг.

Меняя несколько раз направление течения, разделяя условно несколько областей, Ока наконец-таки впадает в Волгу вблизи Нижнего Новгорода.

река в муроме

Характеристика водного потока

Длина Оки составляет 1400 км, площадь бассейна - 254 тысячи км2. Она расположена в европейской части Российской Федерации. Имеет несколько рукавов и стариц. Последние весной зачастую либо полностью высыхают, либо наполняются водой и зарастают. В некоторых местах река в Муроме служит визуальной границей лесов и степей.

Оледенение Оки происходит в декабре, вскрытие – в апреле-марте. При весенних паводках (длятся 40 дней) уровень воды увеличивается в несколько раз, достигая 12 м. Половодье на реке продолжается не более двух месяцев. За это время Ока успевает разлиться в пойме на сотни метров. Из-за климата летом уровень воды становится низким, иногда даже сильно критичным, однако после обильных дождей он приходит в норму.

Окой, которая занимает не последнее место по своей длине, могут гордиться ее населенные пункты, в особенности город Муром. Река питается подземными, дождевыми и снеговыми водами.

муром река ока

Животный и растительный мир

Устьем водотока Мурома является Волга, поэтому представители флоры и фауны этих рек практически ничем не отличаются. Любой рыбак может сказать, что наиболее распространенными видами здесь являются судак, лещ, окунь, плотва и другие. Иногда можно встретить стерлядь, чехонь. Из-за сточных вод, которые регулярно попадают в реку, количество рыбы сокращается.

Река в Муроме, а точнее ее пойма, очень богата на болота, валы. На ее берегах разрастаются такие виды растительности, как осока, ива, щучка. Здесь же часто встречаются зопник, василек и тюльпан. Берега Оки в некоторых местах покрыты лесами и борами. Для того чтобы сохранить все эти живописные места и редкую растительность, был создан заповедник. В нем обитают лисы, зубры, лоси. Из наиболее ярких представителей птиц встречаются коршуны, рябчики, глухари.

муром карта

Экология

Какая река в Муроме является важным водным путем? Ока! Однако ее экологическое состояние в последнее время терпит серьезные проблемы. В некоторых зонах вода Оки предназначена лишь для технического использования. Например, в Спасск-Рязанском районе гидрологи, проведя специальные работы, установили, что этот участок максимально загрязнен, а экосистема полностью деградировала. При этом основным источником загрязнения является устье водотока, откуда приходит большая часть различного мусора и химических веществ.

какая река в муроме

Волга – устье Оки

Одна из крупнейших рек планеты Земля – Волга. Она охватывает 4 республики и 11 областей. Находится река в бассейне Каспийского моря. Ее название произошло от славянских слов «влага» или «волога». Питается она благодаря таянию снегов, льдов, а также подземными водами. Половодье происходит в весенне-летнее время года, зачастую в апреле-июне. Зимой и летом для реки характерна межень, осенью – небольшие паводки из-за дождей. Уровень воды постоянно колеблется. В разных районах реки глубина существенно различается. После постройки плотин и образования нескольких водохранилищ сток водотока был полностью урегулирован.

город муром река

Река в Муроме очень богата на многие виды рыб, в частности на судака, щуку, леща, язя, жереха и т. д. Благодаря своим крупным притокам Ока считается полноводным потоком. В близлежащем районе размещены заповедники и базы, дома отдыхов и санатории. Долина реки чарует своими лесами, борами и березняками. Воды достаточно неспокойны, в некоторых частях водотока скорость течения достигает 0,5 м/с. Небольшие волны подмывают все, что встречается у них на пути: глыбы глины, кустарники на берегах, террасы, валуны, камни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.