Монолитное строительство многоэтажных домов: технология, требования

За несколько последних десятилетий монолитное строительство многоэтажных домов стало настоящим прорывом для всей строительной сферы. Конструкции таких сооружений содержат минимальное количество несущих элементов в виде колонн, капитальных стен и пилонов, что открывает широкие возможности для более рационального практического применения сэкономленного жилого пространства.

Причины роста популярности монолитного строительства

В настоящее время появление широкого ряда новых материалов и разработка инновационных строительных технологий значительно упрощают процесс монолитного возведения сооружений, сделав его более экономичным и быстрым.

монолитное строительство многоэтажных домов технология

Выполняя строительство монолитного дома своими руками, будущий хозяин жилья понимает, что при обустройстве помещений его фантазия будет ограничиваться лишь внешними стенами строения. Именно при возведении частного дома согласно монолитной технологии возможно выделение достаточной площади под организацию уютного и в то же время достаточно широкого кухонного пространства, создание просторных гостиных, гардеробных, оформление интерьера в виде студии.

Достоинства реализации проектов по монолитному строительству жилья прекрасно знают строительные компании, а также профессиональные риэлторы, так как из года в год количество желающих проживать в квартире или доме из монолитного железобетона только возрастает.

Строительство монолитных домов: технология и основные этапы

Процесс возведения жилища согласно технологии монолитного строительства предполагает следующие этапы проведения работ:

  • закладка прочного фундамента;
  • монтаж каркаса на основе арматуры;
  • укладка бетона;
  • монтаж опалубки;
  • распалубка или удаление опалубки (в случае применения съемной технологии укладки).

На строительных площадках по возведению монолитных домов опалубки заполняются бетонной смесью при помощи высокомощных бетононасосов. Если говорить о конструкционной схеме таких сооружений, то основной упор здесь делается на прочные диафрагмы и ядра жесткости, которые обычно формируются в области лифтовых и лестничных зон. Именно эти элементы отвечают за устойчивость монолитного здания.

монолитное строительство многоэтажных домов

Строительство монолитных жилых домов предполагает разделение межквартирного и внутриквартирного пространства при помощи монтажа кирпичных стен. В последние годы в качестве альтернативы кирпичу с данной целью все чаще применяются перлитовые и гипсокартонные перегородки. Такой подход к разделению пространства сокращает срок введения жилья в эксплуатацию с момента закладки фундамента более чем в 5 раз. К тому же разделение жилплощади подобным образом не требует затраты особых сил на отделку поверхностей, ведь на гипсокартон можно сразу наносить обои или покраску.

Материалы

При возведении капитальных сооружений согласно монолитной технологии помимо использования таких обязательных составляющих, как бетон и металлическая арматура, большинство крупных компаний делают упор на применении несъемных опалубок из пенополистирола. Такие элементы конструкции будущего монолитного здания производятся в форме полого внутри полистирольного блока, составляющими которого выступают две панели, связанные перемычками. Изготавливают панели и перемычки из того же материала либо из прочного пластика. Пенополистирол отличается по-настоящему незначительным весом, поэтому способствует легкому, быстрому монтажу.

Особенности строительства монолитных сооружений

Что собой представляет монолитное строительство многоэтажных домов? Технология достаточно проста, но в то же время имеет свои отличительные особенности. Основные работы, как и в случае применения любых других строительных технологий, начинаются с закладки фундамента. От того, насколько качественным и выверенным окажется фундамент монолитного сооружения, во многом будет зависеть прочность всего здания.

строительство каркасно монолитного дома

По окончании всех организационных мероприятий, после выполнения необходимых земляных работ производится монтаж специально подготовленных арматурных каркасов, а также закладных элементов монолитного фундамента. Далее при наличии готового фундамента и каркасных элементов строения, включая обустройство дренажных коммуникаций и систем гидроизоляции, начинается процесс сооружения этажей с применением монолитного железобетона.

Строительство домов из монолитного пенобетона при возведении колонн, стен, лифтовых шахт и пилонов нуждается в применении щитовой опалубки, которая является частью монолитных перекрытий. При организации перекрытий, прежде всего, собирается опалубка, куда в последующем монтируется каркас из арматуры.

Одним из важнейших этапов при возведении капитального монолитного сооружения является разработка точного проекта по выбору положения опалубки. Решается данный вопрос благодаря применению опыта квалифицированных специалистов и привлечению персонала геодезических служб.

Процесс бетонирования монолитных конструкций

Бетонирование конструкций зданий, возведенных с применением монолитной технологии строительства, производится путем плотного равномерного распределения заранее подготовленной бетонной смеси в опалубке. Для уплотнения бетона, залитого в опалубки при помощи высокомощных насосов, способных к его подаче на значительную высоту, используются специальные вибрационные механизмы.

строительство монолитных жилых домов

Строительство монолитного каркаса дома в зимнее время года имеет свои исключительные особенности. Чтобы уложенный бетон приобретал прочность и твердел в срок согласно разработанному проекту, «зимняя» бетонная смесь формируется с применением противоморозных добавок. При этом арматурные каркасы будущего монолитного строения оборудуются специальными греющими кабелями. Реализация подобных мероприятий при выполнении работ в сильные морозы значительно упрощает строительство монолитного кирпичного дома.

Уровень надежности

Строительство каркасно-монолитного дома заключается, прежде всего, в передаче несущих нагрузок по колоннам из железобетона, а также армированным перекрытиям на устойчивый к существенным нагрузкам монолитный бетон. Применение данного принципа на практике способствует строительству действительно устойчивого и чрезвычайно надежного каркаса многоэтажного строения.

строительство монолитного каркаса дома

Что касается перегородок, то в монолитных зданиях они несут чисто формальный характер и не закрепляют за собой никаких нагрузок. Приобретая жилье в монолитном доме, можно запросто отказаться от всяческих перегородок, оформив собственную квартиру в виде просторной студии с максимально открытым пространством.

От чего зависит качество сооружения монолитного дома?

Качество выполнения работ по возведению монолитных строений зависит в первую очередь от наличия ровных отшлифованных конструкций, а также от жесткого контроля над ходом выполнения всех без исключения мероприятий. Результаты подобного контроля обязательно должны заноситься в специальный журнал. В частности, строительство монолитно-кирпичного дома нуждается в тщательной проверке качества вязки каркасов из арматуры, определении точности положения опалубки, контроле надежности бетона, начиная с момента его приема и заканчивая приобретением прочности залитой в опалубку бетонной массы.

Цена вопроса

В настоящее время строительство монолитных домов, технология возведения которых была описана выше, позволяет значительно снизить стоимость готового к заселению жилья. Происходит это за счет высокой скорости строительства, что обуславливается возможностью применения рабочих процессов с высокой технологичностью. Если сравнивать цены на жилплощадь в монолитных домах с аналогичной стоимостью в строениях сборного типа, то здесь данный показатель оказывается ниже на 10-15%.

Преимущества монолитного строительства

строительство монолитных домов технология

Почему сегодня предпочтительно монолитное строительство многоэтажных домов? Технология сооружения таких строений отличается следующими достоинствами:

  • длительный срок службы зданий;
  • неограниченные возможности планировки и внутреннего оформления помещений;
  • высочайшая скорость выполнения строительных работ;
  • наличие улучшенных звуко- и теплоизоляционных характеристик за счет отсутствия стыков, швов и пустот поверхностей;
  • сниженная материалоемкость.

Недостатки монолитного строительства

Несмотря на внушительный ряд очевидных достоинств, имеет ряд минусов монолитное строительство многоэтажных домов. Технология не обходится без недостатков, но они касаются в первую очередь хода строительства и не относятся к качеству готовых сооружений. К основным минусам монолитного строительства можно причислить:

  • вероятность возникновения серьезных задержек по срочному выполнению плана при ухудшении погодных условий, которые затрудняют заполнение опалубки бетоном;
  • необходимость выполнения всех строительных мероприятий на открытом пространстве, что создает определенные затруднения и неудобства для специалистов строительных бригад.

Заключение

В статье мы подробно рассмотрели монолитное строительство многоэтажных домов. Технология их возведения дает возможность вводить высотные жилые строения в эксплуатацию в максимально сжатые сроки. Это, в свою очередь, является очевидным плюсом не только для строительных компаний, которые нуждаются в точном выполнении плана, но и для будущих владельцев жилья, которые приобретают жилплощадь задолго до начала работ по возведению многоквартирного дома.

строительство монолитно кирпичного дома

Применяя в качестве основы надежную опалубку и прочную металлическую арматуру, намного сложнее допустить критическую конструкционную ошибку или брак в структуре сооружения. Конструкция монолитных многоэтажных домов, возведенных согласно последним стандартам, такова, что они обладают высочайшей сейсмической устойчивостью. Стены, покрытие пола и потолок получаются максимально ровными, поверхности лишены всевозможных швов и пустот.

Только при строительстве монолитных сооружений жилого предназначения присутствуют широчайшие возможности для реализации самых разнообразных объемных и пространственных решений, что само по себе повышает эксплуатационные характеристики здания.

Что касается уровня экологичности монолитных строений, которые по своей сути представляют всего лишь бетонные коробки оригинальной проектировки, строительными компаниями предусматривается возможность создания кирпичной облицовки и перегородок. Именно кирпич наряду с гипсокартоном и прочими распространенными перегородками обладает наивысшим уровнем экологической безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.