Как узнать номер счета карты Сбербанка: основные подходы

Получив на руки пластиковую карту Сбербанка, многие из нас ошибочно думают, что выбитые на ней красивые числа и есть номер счета, где происходит движение денег. Но это не так. Деньги лежат не на карточке, а на банковском счете, номер которого присваивается каждой пластиковой карте. Одновременно с выпуском карты, сотрудники банка открывают для клиента счет, на который в дальнейшем и будут приходить денежные средства – в виде стипендий, пенсии, заработной платы или переводов. Как узнать номер счета карты Сбербанка для передачи его отправителю денег? Все способы будут описаны ниже.

как узнать номер счета карты сбербанка россии

Понятие «номер счета карты»

Карточный счет необходим для совершения банком различных операций с денежными средствами, в том числе связанных как с поступлением, так и расходом их. К примеру, это может быть обналичивание и пополнение средств на карте или перевод в пользу другого лица, расчеты с коммунальными структурами, осуществление покупок через магазины (в том числе через интернет-магазины), погашение задолженности по займам и прочие услуги, оказываемые банковскими структурами.

А что собой представляет банковский счет? Это особый номер, который включает в себя двадцать числовых значений и присваивается конкретному клиенту. Он необходим банковским структурам для ведения учета всех движений денежных средств на счетах клиентов.

Клиент вправе распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Он может пополнять счета или снимать денежные средства, когда пожелает и столько сколько раз ему понадобится. Кроме того, один человек может иметь несколько действующих банковских счетов, и не в одном, а в нескольких финансовых организациях.

Почему важно знать номер карточного счета?

Держателю банковской карты от Сбербанка может потребоваться:

  • для возможности осуществить денежный перевод внутри одного банковского учреждения или между разными финансовыми организациями;
  • для выполнения перевода средств из-за рубежа;
  • для расчетов с коммунальными структурами, а также других перечислений в пользу какой-либо организации.

как узнать номер счета карты сбербанка реквизиты счета

Способы получения данных о номере счета карты

Здесь мы рассмотрим основные подходы, как узнать лицевой счет карты Сбербанка, инструкция и рекомендации. Итак, получить данные по карте можно:

  • в договоре на банковское обслуживание;
  • в отделении банка;
  • позвонив на горячую линию;
  • в банкомате или платежном терминале;
  • с помощью сервиса "Сбербанк-онлайн".

Описание каждого из этих способов, как узнать номер счета карты (Сбербанк) вы найдете в этой статье.

Подход 1. В договоре на обслуживание карты

Практически каждое отношение между банком и клиентом закрепляется договором, и оформление карты не является исключением. Заключив со Сбербанком договор на сопровождение карточки, второй экземпляр клиент получает на руки. В нем в обязательном порядке указывается двадцатизначный банковский счет, привязанный карте.

Кроме того, вместе с картой банковским сотрудником выдается конверт с пин-кодом, там также можно найти реквизиты карты. Это самый легкий способ узнать номер счета карты Сбербанка.

Подход 2. В отделение банка

Личный визит в отделение Сбербанка также является самым доступным и не требующим больших временных затрат способом, как узнать номер счета карты Сбербанка. Но стоит подчеркнуть тот факт, что вам нужно посетить отделение, в котором вы получали платежную карту. Это связано с необычной структурой Сбербанка России. Наверняка мало кто знает, что банк включает несколько небольших банков, которые сами состоят из региональных отделений. И каждое отделение располагает информацией касательно клиентов, которые у них обслуживаются.

Итак, вы пришли в отделение, которое сопровождает вашу карточку. Вам необходимо подойти к операционисту, который на основании вашего паспорта и карты распечатает реквизиты счета.

как узнать номер счета карты сбербанка

Подход 3. Позвонить на горячую линию

Как узнать номер счета карты Сбербанка с помощью телефона? Если договор и конверт, которые вы получили с картой, безвозвратно были утеряны, получить информацию о номере карточного счета вы можете у оператора колл-центра, позвонив по телефону горячей линии. Специалист колл-центра потребует от вас предоставить ваши личные данные - полное имя, дату рождения. Также потребуется назвать кодовое слово, которое вы установили, когда заполняли анкету. Если же кодовое слово было забыто, то в этом случае вам придется продиктовать ваши паспортные данные. После того как вы прошли процедуру идентификации, оператор продиктует вам реквизиты карты. Таким способом можно узнать номер счета не только своей карточки, но и другого лица, если вам известны его ФИО, дата рождения и паспортные данные.

как узнать лицевой счет карты сбербанка инструкция и рекомендации

Подход 4. Через сервис "Сбербанк онлайн"

Это еще один не требующий финансовых затрат способ, как узнать номер счета карты Сбербанка. Реквизиты счета вы можете распечатать из системы "Сбербанк онлайн". Зарегистрировать карту в системе можно через банкомат или же непосредственно через сам сервис.

Войдите в "Сбербанк онлайн", введя логин и пароль. В личном кабинете вы увидите раздел «Карты», в котором вы найдете список карт, которые вы подключили к системе. Нажимаете на ту, реквизиты которой вам нужны, и распечатываете все сведения о ней, в том числе номер счета.

узнать номер счета карты сбербанк

Подход 5. Через банкомат и платежные терминалы

Удаленный канал самообслуживания – это еще один удобный способ, как узнать номер счета карты Сбербанка России. Сейчас банк позволяет распечатать сведения о карте в банкомате или платежных терминалах.

Заключение

Мы описали основные подходы к получению информации касательно номера счета, который привязывается к платежной карте. Наверное, самым удобным методом является сервис "Сбербанк онлайн". Если у вас есть доступ интернету, то вы можете узнать не только сведения о карте, но и сделать выписку по карте или оплатить коммунальные услугу прямо из дома. Но, во всяком случае, какой из способов выберете вы, решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.