Рецепт картошки по - деревенски. Просто, вкусно, горячо

"А вы знаете, сколько блюд можно приготовить из простой картошки? Картофель фри, картофель фай, картофель отварной, картофель жареный..." Эти слова Тони Кислицыной, знаменитой героини Клары Румянцевой, помнят многие. Начни мы этот перечень сегодня, первое, что пришло бы в голову - это рецепт картошки по-деревенски. Конечно, печеные или обжаренные в масле клубни нам доводилось пробовать и до появления ресторанов быстрого питания. Но использовать для их приготовления огромное количество специй как-то не догадывались. Согласитесь, с ними обычный картофель получается намного вкуснее и ароматнее. Правда, в пользе блюд из того же Макдональдса многие сомневаются вполне справедливо. Слишком уж много в этом картофеле жира и соли. Поговаривают, что и клубни генно-модифицированные. Такой большой и абсолютно ровной картошки в природе не существует. Качество масла, на котором картофель готовится, тоже оставляет желать лучшего. Но ведь ничего не мешает нам самим приготовить это блюдо. Наш рецепт картошки по-деревенски очень прост, и получается она необыкновенно вкусной.

Картофель "Золотистый" в духовке

Как известно, печеный картофель имеет калорийность намного меньше, чем жаренный. А это означает, что полакомиться им могут даже те, кто соблюдает диету. Приготовить такое блюдо несложно. Если использовать молодой картофель, даже чистить не придется, с кожурой еще полезнее. Разрезаем клубни вдоль на 4-6 частей и обваливаем в смеси приправ. Для ее приготовления возьмем карри, куркуму, сушеный чеснок, перец сладкий красный и жгучий черный, соль мелкую, укроп или майоран в сухом виде. Если какого-то ингредиента не окажется, особо расстраиваться не стоит. Замените похожим продуктом или просто исключите.
Чтобы за время выпекания картофель не прилип к противню, застилаем его вощеной бумагой или листом фольги пищевой. Картофельные дольки размещаем в один слой и запекаем до готовности, слегка сбрызнув маслом. Достаем, немного охлаждаем и подаем с соусом из сметаны и хрена. Как видите, наш рецепт картошки по-деревенски совсем не хуже ресторанного.

Если чистить картошку категорически лень, купите замороженный продукт и готовую смесь приправ. Мечтаете о картошечке, как в "Макдональдсе", готовьте ее во фритюре. Единственный недостаток - большой расход масла. На то, чтобы приготовить несколько порций, уйдет минимум половина бутылки. Приготовьте кетчуп с рубленным лучком и зеленью и подайте к готовому блюду. Получится очень вкусно.

Картошка по - капитански

Это блюдо, судя по всему, близкий родственник популярного мяса по-французски. Наверное, поэтому на все мои запросы поисковики с завидным упорством выдавали именно этот рецепт. Впрочем, после долгих усилий мне удалось-таки отыскать рецепт картошки по-капитански. Конечно, решила тут же его опробовать и модернизировала, соответственно собственной продуктовой корзине. Получилось очень удачно, поэтому спешу поделиться с вами опытом.

Для приготовления брала одну грудку куриную, которую предварительно нарезала небольшими кусочками, лук-порей, примерно килограмм клубней, соответственно очищенных и нарезанных ломтиками. Майонеза не оказалось, использовала сметану и немного лимонного сока, для вкуса. В качестве приправы пригодилась моя любимая смесь прованских трав, белый и черный перец, соль.
Итак, выкладываем на противень филе курицы, сверху картофель, кольца лука. Каждый слой пересыпаем приправами, сверху заливаем майонезом (сметаной), присыпаем тертым сыром и запекаем.

Вернемся снова к вопросу, как сделать картошку по-деревенски. Приятная поджаристая корочка - это результат обжарки во фритюре. Но похожего эффекта можно добиться, используя всевозможные приправы. Приготовьте смесь из куркумы, майорана, сладкой паприки, кориандра, жгучего перца. Каждую картофельную дольку сначала обмакните в масло, потом обваляйте в пряностях и поместите на противень. Конечно же, рецепт картошки по-деревенски будет неполным без всевозможных соусов, ведь благодаря им обычный печеный картофель превращается в знаменитый деликатес.

Сырный соус готовим из плавленого сыра типа "Виолы" или "Волны" и небольшого количества майонеза. Потребуется упаковка весом в 400 грамм, если нравится с грибами или ветчиной, смело можете использовать его. Выкладываем сыр в стеклянную посуду и буквально на полминуты ставим в микроволновку, чтобы он расплавился. Добавляем майонез (одну - две ложки столовых) и перемешиваем. Если хотите, чтобы соус был более острым, добавьте в него перец или чеснок.

Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.