Серия романов "Анжелика": все книги по порядку. Краткое описание и содержание

Анжелика - главная героиня серии исторических любовных книг семейной пары французских писателей. Действие романов происходит в семнадцатом веке и насыщено не только любопытными историческими деталями, но и любовными похождениями главной авантюристки, которой и является Анжелика. Все книги по порядку читать очень интересно.

Авторы

На самом деле Анна и Серж Голон - это творческим псевдонимом семейной пары. Симона Шанжё и Всеволод Голубинов познакомились в 40-е годы во французском Конго, где вместе работали. Их роман быстро перерос в глубокое чувство, и влюбленные поженились.

Всеволод Сергеевич эмигрировал из России, когда началась Гражданская война. Он всей душой желал вступить в Белую армию, но не вышло. В 1920 году он поселился во Франции. Его отец был царским консулом в Иране.

Всеволод Голубинов всегда был творческой личностью, занимался живописью, писал заметки.

Симона Шанжё появилась на свет в семье французского моряка. С ранних лет девочка мечтала стать художницей или писателем. С восемнадцати лет она начала выпускать книги под псевдонимом Жоэль Дантерн. После замужества Симона вместе с Всеволодом Голубиновым поселилась в Версале.

анжелика все книги по порядку

История создания романов

После возвращения из Африки Голубинов не мог найти работу во Франции. В послевоенное время жилось довольно тяжело. К тому же родился их первый ребенок. Совместно пара выпустила книгу воспоминаний об Африке, но она не пользовалась успехом.

Чуть позже Симоне пришла в голову идея о написании авантюрного исторического романа. Голубинов дни и ночи проводил в Версальской библиотеке, Симона придумывала героев, фабулу и сюжетные линии. Она хотела, чтобы главной героиней стала хрупкая, но в то же время невероятно сильная женщина. Так в голове писательницы появилась зеленоглазая блондинка Анжелика. Анна и Серж Голон с удвоенным рвением взялись за дело. И надо сказать, небезуспешно. Произведение произвело фуррор и пользуется популярностью до сих пор.

анжелика Анна и Серж Голон

В романах действуют реальные исторические личности (Людовик Пятнадцатый, принц Конде) наряду с вымышленными персонажами (Жоффрей де Пейрак, Анжелика). Все книги по порядку написания датируются с 1956 года по 1985-й. Серия состоит из тринадцати книг. Последние четыре Симона (Анн Голон) дописывала одна, поскольку ее муж умер от инсульта в 1972 году.

Условно серию романов можно разделить на две части: действие первых шести книг происходит в Европе (Старый Свет) и частично в Берберии, а остальных - в Новом Свете (форты Америки и Канады).

"Анжелика в Старом Свете"

Анжелика - дочь обедневшего дворянина, барона де Сансе де Монтелу. В свои семнадцать лет девушка, пусть и не по своей воле, выходит замуж за графа де Пейрака, богатого тулузского дворянина, которому завидует сам король.

Граф влюбляется в Анжелику с первого взгляда, но девушка боится своего колченогого и изуродованного мужа. Но потом любовь в ее сердце побеждает страх, и оказывается, что Жоффрей де Пейрак - это страсть всей ее жизни.

Все меняется, когда счастливая семейная пара приезжает в Париж. Жоффрея обвиняют в колдовстве и сжигают на костре. Все его состояние уходит в королевскую казну, а Анжелике, чтобы спасти свою жизнь, приходится долго скитаться на улице. Знатная дама познала нищету, холод и голод, она побывала на самом дне Парижа. Но, будучи сильной натурой, не отчаивается и находит выход. Выйдя замуж за королевского любимчика, маршала Франции Филиппа дю Плесси-Бельер, она вновь покоряет Версаль.

Анжелика. Маркиза ангелов

Жизнь Анжелики полна радостей и горестей, взлетов и падений. Из роскошной придворной дамы она вмиг превращается в наложницу султана, повторно теряет мужа и думает, что ее младший сын погиб в океане. Но жизнь преподносит ей сюрприз за сюрпризом.

Старый свет стал для женщины символом боли и горестей, и она доверяет свою жизнь и жизни своих друзей грозному пирату Рескатору, который готов отвезти их на новые земли. Читатель даже не догадывается, какой поворот судьбы ждет главную героиню вскоре. И какой выбор должна будет сделать Анжелика.

Все книги по порядку о Старом Свете:

  1. "Анжелика. Маркиза ангелов" (1956).
  2. "Анжелика. Путь в Версаль" (1958).
  3. "Анжелика и король" (1959).
  4. "Неукротимая Анжелика" (1960).
  5. "Анжелика в мятеже" (1961).
  6. "Анжелика в любви" (1961).

Условная вторая часть включает в себя семь книг, которые повествуют о воссоединении семьи Пейрак и о их жизни на неосвоенных землях. Новый Свет вернул Анжелике любовь всей ее жизни, все ее дети оказались живы и здоровы. Она любит и любима. Но не все будет складываться в новой жизни так, как она захочет.

"Анжелика в Новом Свете"

Новый свет таит в себе много опасностей. Даже здесь, на девственно чистой земле, героям придется столкнуться с завистью и злобой, с ненавистью и коварством. Может показаться, что Жоффрей и Анжелика больше не смогут сопротивляться злому року, но их любовь и преданность друг другу помогут преодолеть все невзгоды. Жоффрей - сильный, смелый и волевой мужчина, несколько раз обманувший смерть, и она - бесстрашная, неукротимая, его Анжелика.

Все книги по порядку:

  1. "Анжелика в Новом Свете" (1964).
  2. "Искушение Анжелики" (1966).
  3. "Анжелика и Демон" (1972).
  4. "Анжелика и заговор теней" (1976).
  5. "Анжелика в Квебеке" (1980).
  6. "Дорога надежды" (1984).
  7. "Победа Анжелики" (1985).

анжелика и король

Экранизации

Серия романов об Анжелике привлекла к себе много внимания, и уже в 1964 году был экранизирован первый роман. Главную роль там исполнила великолепная французская актриса Мишель Мерсье.

Также за четыре года было снято еще четыре фильма. И не было во Франции в 60-е годы героини, с которой могла бы сравниться Анжелика. Анна и Серж Голон остались полностью довольны экранизациями своего романа.

В 2013 году режиссер Ариэль Зейтун снял свою версию истории об Анжелике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.