"Секретные материалы": роли и актеры. "Секретные материалы": сезоны

Культовый фантастический американский сериал «Секретные материалы» (The X-Files) придумал Крис Картер. Пилотные серии впервые были продемонстрированы в 1993 году телеканалом Fox, а показ сериала прекратился через долгих девять лет, в 2002-м. За этот временной промежуток было отснято более 200 эпизодов. По его мотивам была снята полнометражная кинолента «Секретные материалы: Борьба за будущее» (1998 г.) и «Секретные материалы: Хочу верить» (2008 г.).

актеры секретные материалы

Описание: основная идея

"Секретные материалы" – сериал, который одновременно можно назвать мистическим и научно-фантастическим. Вся сюжетная линия построена на взаимоотношениях, совместной работе и приключениях двух основных персонажей, агентов ФБР: Даны Скалли и Фокса Малдера.

Однажды преподавателя академии ФБР штата Вирджинии – спецагента Дану Скалли назначают напарником агента Фокса Малдера. Вместе они должны работать над проектом «Секретные материалы», в котором собран архив таинственных дел агентства, связанных с паранормальными и сверхъестественными явлениями: вампиризмом, оборотнями, генетическими мутациями и, конечно же, инопланетными пришельцами.

Скалли довольно скептично настроена и всегда ищет научное объяснение происходящему, Малдер же свято верит в инопланетян и пытается переубедить напарника. Дело в душевной травме, которую Фокс перенес в юности, связанной с непонятными и невыясненными обстоятельствами исчезновения его младшей сестры. Малдер уверен, что ее похитили пришельцы. Расследуя каждый новый случай, напарники сближаются, получают удовольствие от общения. Постепенно взаимная подозрительность, осторожность и недоверие перерастают в крепкую, преданную дружбу, в после появляется намек на более романтическое и глубокое чувство. Удивительно, но на протяжении 9 сезонов центральных персонажей исполняли одни и те же актеры. «Секретные материалы» могли продолжаться и дальше, ведь интерес зрителя к сверхъестественным явлениям не угасает.

джиллиан андерсон

Мифология сериала и монстры недели

Эпизоды сериала можно разделить на две части. В одной из них рассказывается о сюжетной линии, которую называют мифологией сериала – на протяжении всех сезонов она повествует о Скалли и Малдере, пытающихся раскрыть секреты тайной правительственной организации, которая умалчивает о фактах вторжения инопланетных цивилизация на планету Земля. Вторая часть сериала повествует о расследованиях агентов-напарников, связанных с «монстрами недели», они зачастую не соприкасаются с мифологией. Но некоторые серии имеют косвенную связь с мифологической сюжетной линией, например интриги и заговоры в правительстве США и внутри ФБР, личная жизнь как второстепенных персонажей, так и главных героев. Поэтому, чтобы полностью понять и оценить художественную ценность сериала, нужно полностью смотреть все серии и не стараться разделять сюжет на немифологический и мифологический. К концу сериала раскрывается его суть, которая разъясняет большую часть событий, происходящих в нем. Задумка авторов заключается в том, что истина туманна и ускользает в последний момент.

дэвид духовны

Переклички и укоренённость идей

Картерская формула успеха не нова и не оригинальна, ее мастерски использовали и Дэвид Линч в «Твин Пиксе», и Стивен Спилберг в «Близких контактах третьего вида», и масса других кинодеятелей по всему миру. Дело в том, что в основу сюжета положены адаптированные для понимания обывателей представления об окружающем мире как полигоне борьбы Тьмы и Света, Добра и Зла, Дьявола и Бога. Например, в дебютной серии «Материалов» сразу наблюдается перекличка с «Твин Пиксом» – в обоих киношедеврах герои страдают от невидимой злой силы, словно разлитой в воздухе. А второй и четвертый эпизоды имеют непосредственную схожесть с творением Спилберга, упомянутым выше. А третья серия муссирует несколько приевшийся сюжет о «похитителях тел и вторжении» (была уже масса кинокартин с этой идеей). Неслучайно подобраны и актеры. «Секретные материалы» использовали самый удачный вариант – мужчина и женщина, напарники, скептик и энтузиаст. Все эти отсылки и переклички свидетельствуют отнюдь не о наглом плагиате и заимствовании, а скорее об укоренённости этих идей в самосознании современного зрителя. Тяга к мистике, неизведанному и непознанному, интереса к оккультизму и эзотерике сопровождает человечество с самого начала возникновения цивилизации и не ослабевает.

Главные герои. Фокс Малдер

Фокс Уильям Малдер (Дэвид Духовны) – специальный агент ФБР. Был центральным персонажем на протяжении семи первых сезонов, два последних появлялся в кадре эпизодически. Он верит в инопланетное присутствие на Земле и в заговор, цель которого – отрицать и скрыть истинность существования НЛО. Секретные материалы становятся для агента важнейшим приоритетом, смыслом жизни. Невзирая на свое циничное чувство юмора и некую отчужденность, Фокс проявляет энтузиазм и необузданный интерес, когда дело касается паранормальных явлений, в основном из-за похищения сестры. Он всегда доверяется своим чувствам и интуиции во время расследования. Но его эмоциональная привязанность к делам, касающимся НЛО, становится на протяжении всего сериала все сильнее, так как он переживает и похищение своей напарницы, ее раковое заболевание. В седьмом сезоне Малдер все чаще теряет контроль, особенно когда Скалли в опасности, становится агрессивным и угрожает оружием.

Роль Фокса Малдера Дэвид Духовны сыграл изумительно, и она сделала его звездой мирового масштаба. Но после выпуска седьмого сезона актер заявил, что хочет «двигаться дальше», его решение значительно повлияло на развитие событий 8-го и 9-го сезонов сериала.

аннабет гиш

Дана Скалли

Дана Кэтрин Скалли (Джиллиан Андерсон) – специальный агент ФБР из «Материалов» и по совместительству главная героиня в двух фильмах, которые были сняты на его основе. Скалли и ее напарник по имени Фокс Малдер работают вместе семь сезонов, но в восьмом напарником Даны становится Доггет. В сериале их штаб-квартира находится в подвальном помещении в Вашингтоне, они расследуют нераскрытые дела, которые имеют пометку «секретные материалы». Скалли предстает в образе скептика на протяжении семи сезонов и считает, что все можно объяснить при помощи науки, в отличие от доверчивого Малдера. В конце 8-го сезона, после того как Малдера похитили, Скалли также становится «верящей». Джиллиан Андерсон удивительно красива, что порой мешало ей воплотить образ строгого агента ФБР. Главная героиня присутствует почти во всех сериях телесериала «Секретные материалы» и фильмах, которые выпустила кинокомпания "XX век Фокс": «Путешественники», «Нулевой итог», «3», «Необычные подозреваемые», «Секретные Материалы: Хочу верить», «Секретные Материалы: Битва за будущее». Ее появление было исключительно эпизодическим лишь в серии под названием «Дар» в воспоминаниях повторяющихся кадров из прошлой серии.

Уолтер Скиннер

Уолтер Скиннер (Митч Пиледжи) — заместитель директора ФБР и начальник агентов Скалли и Малдера. Служил в морской пехоте, воевал во Вьетнаме, но был демобилизован из-за тяжелого ранения. В 3-м сезоне (21-я серия) выясняется, что он женат на Шэрон Скиннер. Также лечился от расстройства сновидений – видений старухи – суккуба. Находится в прекрасной физической форме, несмотря на свой возраст: занимается боксом и бегает. После Митч Пиледжи появляется в кинолентах «Борьба за будущее» и «Хочу верить».

Сначала Скиннер был непосредственным руководителем Фокса в его работе над проектом «Секретные материалы». До конца не понятно, был ли он под контролем у Курильщика и вышестоящего руководства или был независимым в своих поступках и действиях. По прошествии некоторого времени он начинает доверять Скалли и Малдеру, становится их союзником, даже пытается неоднократно противостоять заговорщикам, за что и расплачивается.

Джон Доггетт

Джон Джей Доггетт (Роберт Патрик) – специальный агент ФБР, появляется в сериале в 8-м и 9-м сезонах. Служил в армии США, имеет степень магистра университета Сиракуз. В начале карьеры работал детективом в полиции Нью-Йорка, занимался розыском беглых преступников. В 2000 году Джон Доггетт возглавляет операцию по поиску спецагента Фокса Малдера, но после неудачи его переводят в проект "Секретные материалы" как нового напарника Даны Скалли. Между ними сразу возникает определенное недоверие. Новый напарник всегда скептичен, а вот Дана теперь стала «верящей». Роберт Патрик, хоть и создал харизматичный образ, заменить Духовны не смог. После ухода Скалли Джон очень часто обращается к ней за помощью в расследованиях. Однако после вынесения смертного приговора Фоксу в 2002 году Доггетт помогает ему сбежать. А возвратившись в отдел вместе с новой напарницей Моникой Рейс, они обнаруживают пропажу всей документации. Неизвестно, как сложилась дальнейшая судьба героя.

митч пиледжи

Моника Рейс

Моника Рейс (Аннабет Гиш) – специальный агент ФБР, работает вместе с Джоном Доггетом в отделе секретных материалов. Она стала главным героем в последнем девятом сезоне, заменив Скалли. Впервые как агент ФБР она появляется в 8-м сезоне в серии «Это не происходит». Рейс высокодуховная и религиозная, она практически не сомневается в существовании сверхъестественных явлений. Героиня Аннабет Гиш сочетает в себе черты разных членов команды, т. е. она не является полностью «верящей» наподобие Малдера и не полагается исключительно на науку подобно Скалли, но и не настолько скептична, как Доггетт. Любопытно, но в фильмографии актрисы доминируют кинофильмы в жанрах комедия, драма, короткометражка. Что и неудивительно, у всех исполнителей главных ролей разная фильмография, различные персонажи, и они такие непохожие актеры.

роберт патрик

«Секретные материалы». Курильщик

Персонаж телесериала, включённый TV Guide в список 60 самых вредных, таинственных и противных злодеев всех времён – Курильщик. Его сыграл Уильям Б. Дэвис. Несмотря на то что в 1-м сезоне его персонаж произнес всего несколько слов, он сразу же превратился в одного из главных противников главных героев. Его молчание и безмолвное присутствие только усиливают эмоциональное напряжение. Курильщик появляется неизменно с горящей сигаретой, никто не знает его имени. Главный антагонист является представителем США в тайной организации (Консорциум), которая занимается всем, что связано с инопланетянами. Ее тактика безжалостна и убийственно проста: «нет свидетеля – нет проблем».

Возвращение

Телесериал, к сожалению внушительной армии поклонников, в итоге был принесен в жертву возросшим претензиям, в том числе тем, которые выдвигали актеры. «Секретные материалы» казались Духовны и Андерсон западней, им надоело быть заложниками одной роли, они хотели разнообразия. Однако спустя 13 лет после закрытия Fox объявляет о возвращении культового проекта в виде мини-сериала, всего из 6 эпизодов, которые будут сняты летом 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.