Самый вкусный рецепт рыбы в кляре.

Я предложу Вам не один рецепт рыбы в кляре, а несколько. Вы же подберете для себя именно тот рецепт рыбы в кляре, который понравится. Все давно известно то, что рыба очень полезна для наших организмов, а рыба жареная в кляре это очень вкусное блюдо с нежной и сочной рыбкой внутри кляра.

Начнем с того, как сделать кляр для рыбы. Кляр, по сути – это тесто, по консистенции, напоминающее сметану. Начнем с простого традиционного кляра. Для него нужны следующие ингредиенты: мука, молоко, подсолнечное масло яйцо и соль. Мука разводится теплым молоком. Если нет молока, то можно развести муку и водой.  Все тщательно вымешивается. Постепенно вводим яичный желток, подсолнечное масло и соль. Тщательно все перемешав, оставляем полученную смесь на несколько минут. Для ее набухания, как правило, достаточно 15 минут. И, в завершении, вводим в готовую смесь взбитый белок. Наш кляр готов.

Можно сделать пивной кляр. Рассмотрим еще вариант того, как сделать кляр для рыбы. Для него также необходимы мука и яйца, но вместо воды или молока используем пиво, а к соли дополняется еще специя – паприка.  Принцип приготовления аналогичен предыдущему. Все ингредиенты необходимо смешать так, чтобы получилось однородное сметанообразное тесто.

Часть работы мы уже проделали, а именно узнали как приготовить кляр. Теперь перейдем непосредственно к тому, как готовится  рыба жареная в кляре.

Любой рецепт рыбы в кляре основывается на рыбе. Как правило, готовят это блюдо из самой разнообразной рыбы. Можно использовать готовое филе различных рыб. Если вы купили рыбу тушками, то необходимо ее промыть, почистить и разобрать на дольки филе, которые можно нарезать так, как вам захочется, поскольку рецепт рыбы в кляре не нормирует обязательный размер готового продукта. Как правило, нарезают рыбки не большими кусочками, но иногда жарят довольно крупные дольки. Важно лишь тщательно удалить из вашей рыбы все косточки.

Приготовив рыбу, нарезав готовые филе на порционные кусочки, переходим к следующему этапу. Нам нужно раскалить достаточное количество масла на сковороде, поскольку такое       блюдо можно жарить в подсолнечном масле. Так же возможно приготовление во фритюре. Каждый кусочек рыбки окунается в подготовленный кляр и затем отправляется на раскаленную сковороду. Обжаривают кусочки с двух сторон до образования симпатичной золотистой корочки. Затем уменьшается огонь и рыба доводится до готовности. Как правило,  процесс жарки занимает  не более 15 минут.

Иногда, некоторые хозяйки, добавляют в приготавливаемый кляр минеральную газированную воду. Поскольку небольшое ее количество способно сделать тесто готового блюда более пузырчатым и воздушным.

Еще один вариант того, как можно пожарить рыбку в кляре. Как правило, он   используется в том случае, если мы приготавливаем пивной кляр.  Рыбное филе нужно нарезать на длинные кусочки, которые солят и перчат.  Отдельно натирается на мелкой терке любой сыр из твердых сортов и смешивается с панировочными сухарями. Порционные кусочки рыбы сначала нужно обмакнуть в готовый кляр, а затем обвалять в смеси из сыра и панировочных сухарей. Только после этого дольки отправляются на раскаленную сковороду с подсолнечным маслом и обжариваются с двух сторон. Подавать такое блюдо можно как одно, поскольку оно вполне самодостаточно, так и с гарнирами, например, рисом или картофелем.

Существует еще один вариант приготовления этого блюда. Начинаем как всегда с разделки рыбы на филе и нарезки порционных кусочков. Далее их необходимо поперчить, посолить, добавить подсолнечное масло, лимонный сок и мелко нашинкованную зелень. Все ингредиенты смешиваются и оставляются для маринования на полчаса в холодном месте.

В это время приготавливается кляр. Здесь можно использовать любой из перечисленных выше вариантов приготовления кляра.  Как только все готово и рыба достаточно промариновалась, кусочки отправляются в кляр, а затем на раскаленную сковороду с подсолнечным маслом. Такое блюдо, подавая на стол, можно полить сливочным маслом.

Подавать к столу такое блюдо можно как холодным, так и горячим. Зависит это от ваших предпочтений и пожеланий. В моей семье рыбку в кляре обожают кушать горячей, только снятой с плиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще здорово,быстро и вкусно и не дорого !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.