Олеандр: выращивание и уход. Комнатные растения

В природе известно около трех видов такого растения, как олеандр. Фото только доказывают красоту и благородство этого цветка. При этом комнатная разновидность этого растения всего одна – олеандр обыкновенный. В природе растение олеандр может достигать 7-8 метров в высоту. Оно растет преимущественно у воды. Декоративное растение, которое легко может адаптироваться к комнатным условиям - олеандр. Выращивание и уход за растением не требует много сил.

В древние времена над одним прекрасным городом внезапно проснулся гигантский вулкан. Жители, разумеется, бросились бежать, но дорогу им перегородило большое озеро. Тогда сын богов, прекрасный Олеандр, выпил озеро чтобы помочь несчастным горожанам, но сам двигаться дальше, увы, не смог. Люди сумели спастись, а юноше суждено было погибнуть в раскаленной лаве. Как и Олеандр, так и цветок, названный в его честь, всегда готов прийти на помощь человеку. Олеандр в домашних условиях имеет множество полезных свойств. Это весьма необычное растение: оно сильное, ядовитое, красивое и благородное.

олеандр выращивание и уход

Внешний вид

Олеандр, фото которого можно найти ниже, представляет собой кустарник с розовыми цветами. Однако культурные сорта этого растения могут обладать как розовыми, так и белыми или желтыми цветами. Садовый олеандр, выращивание и уход за которым не очень сложны, отличается своей силой запаха и махровостью. Цветы этого растения распускаются с июня до сентября. После того как цветок отцвел, он оставляет коробочку с семенами, которые имеют вид маленьких парашютиков. Обыкновенный олеандр в домашних условиях пахнет не слабее, чем садовые сорта, поэтому требует некоторых правил содержания.

олеандр в домашних условиях

Влияние на человека

Олеандр – очень красивое растение, однако обзавестись им стремятся отнюдь не по этой причине. Как аленький цветочек из сказки, это уникальное растение имеет способность помогать людям в жизни.

Нет необходимости бояться, что, выделяя свои испарения, олеандр отравляет помещение. Наоборот, растение таким образом притягивает к себе все токсины, имеющиеся в комнате. Благодаря современным отделочным материалам, их, к сожалению, больше, чем достаточно. Медики обнаружили, что у людей, в доме или рабочем кабинете которых есть олеандр, содержится во много раз меньше токсинов и разнообразных шлаков.

Помимо этого, замечено и сильное психологическое влияние этого растения. Он способен буквально втянуть в себя все отрицательные эмоции, вредные намерения и дурные мысли, освобождая от них человека.

Необходимо напомнить, что олеандр является всего лишь лианой. Однако его куст способен вырасти до двух метров ввысь. Своей целеустремленностью олеандр способен делиться с людьми. Растение способно помочь человеку быстро и уверенно двигаться в направлении своей цели, совершать успешные шаги по карьерной лестнице, а также бесстрашно и спокойно преодолевать всяческие препятствия.

олеандр фото

Олеандр станет волшебной палочкой-выручалочкой для тех, кто имеет дурные привычки – пристрастие к алкоголю или курение. Растение способно избавить людей от подобных недобрых пристрастий. Олеандр действует весьма тонко. Он вбирает в себя всю отрицательную энергетику, освобождая место позитивной: энергии творчества и любви. В подобной обстановке человеку приходит в голову мысль, что он хотел бы заниматься тем, что будет приносить пользу, вместо курения и пьянства.

Олеандр не выносит лени, поэтому в рабочем помещении это растение поднимет работоспособность трудящихся. С раздражительностью, хандрой, стрессами и плохим настроением у олеандра разговор тоже короткий: он справляется с подобным без труда.

Растение предотвратит назревающую ссору, снимет напряжение, чем будет способствовать проявлению человеколюбия. Именно поэтому олеандр – замечательный подарок боссу, кот которого подчиненные ожидают внимательного и доброго отношения.

Кроме того, растение способно оказать большую пользу руководителю, чем кому-либо еще. Олеандр имеет способность развить интуицию на определение возможностей сотрудников и их сущности. Растение поможет отличить порядочного человека от непорядочного.

Домашним животным растение так же придется по вкусу, ведь в его присутствии они меньше болеют и лучше себя чувствуют.

растение олеандр

Вот такого благородного и бескорыстного друга подарила нам природа. Нам остается лишь расстроиться, что его популярность в России не так велика, как за рубежом.

Признаки отравления

При употреблении древесины растения в качестве топлива и при заваривании из листьев чая происходят смертельные случаи. Тошнота, боль в животе, рвота, тахикардия и кровяная диарея начинается уже через несколько часов после отравления. Далее наблюдается падение артериального давления, медленный и нерегулярный пульс с последующей остановкой сердца.

При попадании внутрь растение вызывает нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, поэтому при манипуляциях с олеандром следует соблюдать осторожность. Его сок и древесина ядовиты. После соприкосновения с олеандром необходимо тщательно мыть руки, а при его пересадке нужно пользоваться перчатками.

олеандр обрезка

Олеандр: выращивание и уход

Олеандр способен прижиться исключительно в комнатах, имеющих большую площадь. Почему?

Во-первых, тот маленький кустик, который вы приобрели в магазине, при условии правильного ухода, разрастется в высоту на два метра.

Во-вторых, аромат его цветков, бесспорно, замечательный, однако он слишком сильный. В маленькой комнате от него легко разболится голова. Из-за этого его также ни в коем случае нельзя держать в спальне.

Необходимо сразу же уточнить, что если растение будет в комнатных условиях, то ему будет требоваться много солнечного света. Температура воздуха в комнате должна быть примерно 20-25 градусов. А в остальном, олеандр, размножение которого происходит с помощью семян, не требует непосильного ухода. Он замечательно будет расти в земле с садового участка, при условии, что она будет нейтральной и слабокислой.

семена олеандра

Нюхать цветы олеандра можно без опаски, однако растение является ядовитым. Поэтому при работе со взрослым олеандром стоит надевать перчатки. По этой же причине это растение не встретишь в детских учреждениях. От него приходится отказаться тем, у кого есть дети.

Семена олеандра прорастают при температуре в 32-35 градусов, а ростки появляются уже через неделю.

Освещение

Растение отдает предпочтение светлым, по максимуму освещаемым солнцем комнаты. При этом главное суметь избежать сквозняков, но в то же время обеспечить олеандру постоянное поступление свежего воздуха. Южные окна более всего подходят этому растению. На остальных олеандр необходимо будет постоянно дополнительно досвечивать. Восемь часов в день – это минимальная продолжительность дополнительного освещения растения. Если олеандру не хватает света, его листья начнут опадать.

Полив

Обильный полив этого растения производится в период его вегетации. Высыхание верхнего слоя грунта служит сигналом того, что олеандр необходимо полить. В особо жаркие дни своду следует наливать в поддон и поддерживать ее уровень. Душ крайне благоприятно влияет на рост растения. Он освежает и увлажняет олеандр.

олеандр размножение

Подкормка

Олеандр, выращивание и уход за которым не требуют чрезмерного вложения сил, нуждается в регулярных подкормках в период своей активности. Для этого необходимо использовать комплексное натуральное удобрение один раз в семь-десять дней. Для проведения подкормки особенно хороши прохладные и пасмурные дни. После того как прошло около получаса после полива растения можно вводить удобрение.

Обрезка

Олеандр, обрезка которого должна происходить во второй половине лета, не слишком привередлив: с помощью секатора можно придать ему любую форму и сделать его более аккуратным. Процедура обрезки крайне важна для его будущего цветения, однако нет необходимости бояться слишком сильно обрезать растение – оно все равно выживет. Интересно то, что следующее цветение олеандра будет происходить примерно на перезимовавших побегах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.