Мерцательная аритмия сердца: что это такое и чем она опасна?

Непосредственной составляющей отличной работы сердца считается ровный пульс. Если у пациента диагностируется мерцательная аритмия, значит, ритм нарушен. Такой небольшой дефект влечет за собой неравномерное заполнение предсердий кровью. Как следствие, желудочки сжимаются и расширяются неоднородно. Нарушение нормального ритма сердца может быть опасным, так как в этом случае увеличивается вероятность инсульта. В данной статье мы расскажем, какими симптомами сопровождается мерцательная аритмия сердца, что это такое и каковы современные методы лечения.

Общая информация

Нормальный сердечный ритм - это целая цепочка сокращений различных отделов главной мышцы человеческого организма. Первоначально сокращаются предсердия, а за ними следуют уже желудочки. В случае мерцательной аритмии предсердия теряют возможность полноценно сокращаться. Вместо этого они начинают хаотично передергиваться, то есть фибриллировать. Именно поэтому в специализированной литературе можно встретить еще одно название такой патологии - фибрилляция предсердий.

мерцательная аритмия сердца что это такое

С годами такое заболевание диагностируется все чаще. К примеру, в 40-50 лет примерно у 1% населения подтверждается фибрилляция. Однако, к 60 годам эти показатели увеличиваются, патология диагностируется уже у 5%. Когда возрастная отметка переваливает за 80, признаки мерцательной аритмии сердца можно наблюдать у 10% населения.

Такие статистические данные объясняются тем фактом, что в пожилом возрасте достаточно часто возникает склерозирование коронарных артерий и стенок сердца. Более того, нередко развивается ишемическая болезнь.

Мерцательная аритмия сердца: что это такое и каковы причины патологии

Основная причина развития мерцательной аритмии - неправильная работа так называемой проводящей системы сердца, при которой наблюдается изменение порядка сокращения некоторых сердечных волокон. Развитию такой патологии способствует множество факторов. Специалисты различают кардиологические и некардиологические причины аритмии. К первой группе относятся патологии сердца и даже сосудов, которые у молодых людей преимущественно связаны с пороками клапанного аппарата, а у пожилых - с такими заболеваниями, как:

  • ИБС.
  • Кардиосклероз.
  • Инфаркт миокарда.
  • Гипертония.
  • Тахикардия.

К некардиологическим причинам относятся следующие:

  • Заболевания эндокринной системы.
  • Частые стрессы.
  • Интоксикация организма некоторыми лекарственными препаратами и алкоголем.
  • Сахарный диабет.
  • Вирусные инфекции.
  • Выраженное ожирение.

В медицинской практике известны случаи, когда патология возникала без видимых на то причин. Специалисты предполагают, что в этой ситуации она носит наследственный характер, объясняемый мутацией генов.

Клиническая картина

Жалобы пациентов с таким диагноз могут сильно отличаться. Симптомы мерцательной аритмии сердца, а точнее, их выраженность, зависят от степени нарушения гемодинамики, а также от индивидуальных особенностей организма больного. Как правило, патология протекает без явных признаков, нарушение ритма обнаруживают только во время очередного профилактического осмотра. Иногда клинические проявления так отчетливы, что ощутимо снижается качество жизни. Ниже перечислим основные признаки, по которым можно судить, что человек действительно нездоров.

  • Боль. Дискомфорт может ощущаться как в области сердца, так и просто в груди. Это необязательно должна быть сильная боль. Иногда человека «прихватывает», а затем уже через несколько секунд «отпускает». Некоторые пациенты отмечают появление ощущений, словно защемило нерв. Большинство людей не обращает должного внимания на такой симптом, приняв его попросту за дискомфорт из-за усталости или стресса.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Одышка и чрезмерная потливость. Это достаточно распространенные симптомы мерцательной аритмии сердца. Пациент чувствует одышку после незначительной физической нагрузки, а потливость и вовсе может возникнуть сама по себе, даже в спокойном состоянии.
  • Слабость в мышцах.
  • Частое мочеиспускание. Такой симптом чаще встречается у людей преклонного возраста.
  • Ощущение страха или паники. Если человек начинает без видимых причин потеть и задыхаться, у него инстинктивно появляется паника.
  • Обмороки и головокружения. Эти признаки свидетельствуют о том, что человек действительно болен и ему требуется квалифицированная помощь специалиста.
     симптомы мерцательной аритмии сердца

Формы патологии

Исходя из характера течения заболевания? выделяют:

  • Пароксизмальную форму. Приступы недуга возникают с небольшой периодичностью, длятся не более двух суток, проходят чаще всего самостоятельно.
  • Персистирующую форму. Приступы длятся более семи суток, проходят только после приема лекарственных препаратов.
  • Хроническую форму.

По частоте сердечных сокращений выделяют следующие варианты:

  • Нормосистолический (ЧСС 60-90 ударов).
  • Тахисистолический (ЧСС более 90 ударов).
  • Брадисистолический (ЧСС менее 60 ударов).

Постановка диагноза

Только квалифицированный специалист может подтвердить такой диагноз, как мерцательная аритмия сердца. Что это такое, мы уже рассказали, теперь пришло время поговорить об основных методах диагностики.

При подозрении на это заболевание врач, как правило, назначает следующие мероприятия:

  • ЭКГ в двенадцати отведениях.
  • Общий анализ мочи/крови для выявления сопутствующих патологий.
  • Гормональный профиль необходим для исключения патологий щитовидки.
  • Нагрузочный тест. Такое исследование позволяет диагностировать ишемию сердца, а также контролировать терапию при хроническом варианте аритмии.
  • Рентгенограмма.
  • ХМЭКГ.
    болезнь сердца мерцательная аритмия

Медикаментозная терапия

Как вылечить мерцательную аритмию сердца? Терапия данной патологии подбирается специалистами в стационарных условиях и зависит от результатов обследования, благодаря которым можно выявить тип и форму нарушения сердечного ритма.

Качество лечения определяется исключительно степенью достижения таких целей:

  • Восстановление синусового ритма.
  • Предотвращение новых атак в будущем.
  • Контроль ЧСС.
  • Профилактика тромбообразования для предотвращения развития осложнений.

Для предупреждения приступов назначаются профилактические антиаритмические препараты («Амиодарон», «Дофетилид», «Пропафенон»). Выбор конкретного лекарства при мерцательной аритмии сердца осуществляет кардиолог исходя из причины патологии, ее вида и наличия сопутствующих заболеваний.

лекарства при мерцательной аритмии сердца

Для прекращения приступов тахикардии при персистирующей форме используются также антиаритмические препараты, которые вводятся внутривенно, и так называемая электрическая кардиоверсия. Последняя подразумевает под собой применение низковольтажных электроимпульсов для восстановления привычного ритма. Такая процедура осуществляется в отделении интенсивной терапии.

При хронической форме фибрилляции, как правило, требуется постоянный контроль ЧСС в пределах от 60 и приблизительно до 90 ударов в минуту. В этом случае рекомендуется прием бета-адреноблокаторов («Пропранолол», «Метопролол»), сердечных гликозидов («Дигоксин») и антагонистов медленных кальциевых каналов («Дилтиазем», «Верапамил»).

При высоком риске образования тромбов при всех формах патологии назначаются антикоагулянты.

Когда необходимо оперативное вмешательство?

Хирургическое лечение рекомендуется в том случае, если медикаментозная терапия и используемые таблетки от мерцательной аритмии сердца не помогают. В медицинской практике сегодня используются следующие методы:

  • Радиочастотная абляция источников фибрилляции предсердий. Во время такой процедуры через бедренные сосуды врач подводит проводник прямо к сердцу. По нему подается радиочастотный импульс, который и ликвидирует вероятные источники аритмии.
  • Радиочастотная абляция атриовентрикулярного узла с обязательной имплантацией электрокардиостимулятора. К этому методу приходится прибегать чаще всего при диагнозе "мерцательная аритмия сердца". Что это такое? К помощи такой процедуры приходится прибегать в том случае, когда медикаментозная терапия оказывается неэффективной, то есть после приема лекарственных средств невозможно нормализовать ЧСС. Радиочастотный импульс разрушает непосредственно сам атриовентрикулярный узел, при этом устанавливается кардиостимулятор, который подает электрический импульс к сердцу, создавая искусственно нормальный ритм.
  • Установка предсердного кардиовертера-дефибриллятора. Это особое устройство, которое вшивается подкожно в верхнюю часть груди. От него отходит электрод прямо к сердцу. Такое устройство позволяет незамедлительно прекратить приступ, возникающий при такой патологии, как мерцательная аритмия сердца.
  • Операция на открытом сердце. Данный метод используется при наличии иных заболеваний, к примеру, при тяжелом поражении артерий сердца. При такой операции происходит одновременное воздействие на возможные источники фибрилляции предсердий.
    мерцательная аритмия сердца операция

Поговорим о питании

В лечении все средства хороши, если это касается такого важного органа, как сердце. Некоторые пациенты не ограничиваются медикаментозной терапией, они используют различного рода дополнительные методы. Одним из них является особая диета при мерцательной аритмии сердца. Безусловно, изменение привычного рациона не может побороть само заболевание, однако такой шаг способствует уменьшению проявления клинических признаков. Если диету соединить с грамотной медикаментозной терапией, можно получить отличные результаты. Ниже перечислим те продукты, от которых следует отказаться в первую очередь.

  • Алкоголь. Это самая распространенная причина возникновения аритмии. Даже если у человека есть незначительные проблемы с сердцем, от алкогольных напитков придется отказаться.
  • Жирная и копченая пища. Такая еда нередко провоцирует появление холестериновых бляшек. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от нее даже абсолютно здоровым людям.
  • Пряности. Острые специи негативно влияют на сердце. Врачи советуют на некоторое время заменить их боле мягким вариантом.
  • Соль и сахар. Соль способствует задержке жидкости в организме, а это очень плохо для отличной работы сердца. Кроме того, может появиться одышка и чрезмерная потливость. Осторожнее следует быть и со сладостями. Большое количество сахара в рационе и ненормированное питание зачастую становятся причиной сахарного диабета и иных заболеваний.
    диета при мерцательной аритмии сердца

Что можно кушать? Диета при мерцательной аритмии сердца предполагает включение в рацион нежирного мяса и рыбы, большого количества овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Пищу лучше готовить на пару или запекать в духовом шкафу. В день должно быть не менее 4-5 приемов пищи.

Диета вовсе не предполагает строгое урезание рациона. Важно кушать в меру и предпочтение отдавать здоровым продуктам. Только в этом случае можно надеяться на быстрое выздоровление и отсутствие серьезных осложнений.

Помощь народной медицины

Как лечить мерцательную аритмию сердца народными методами? Прибегать к помощи нетрадиционной медицины с полной заменой медикаментозного варианта не рекомендуется. Травяные сборы и целебные настои уместны исключительно в качестве вспомогательной меры.

Нередко мерцание оказывается одним из проявлений достаточно серьезных кардиопатологий (кардиосклероз, пороки). Именно поэтому в первую очередь должно быть уделено внимание терапии главного заболевания, а клинические проявления аритмии уменьшатся самостоятельно, если на практике удастся достичь прогресса в ее лечении. Ниже перечислим наиболее распространенные рецепты народной медицины.

  • Грецкие орехи с медом. 100 г грецких орехов необходимо измельчить в блендере. К получившейся смеси добавить 0,5 л меда и аккуратно перемешать. Такую смесь рекомендуется употреблять ежедневно по столовой ложке на протяжении одного месяца.
  • Луково-яблочное пюре. Симптомы заболевания заметно уменьшаются, если ежедневно кушать специальное пюре. Для его приготовления потребуется измельчить лук и одно яблоко. Такое лекарство следует принимать дважды в день натощак.
  • Картофельный сок отлично помогает при аритмии. В течение 14 дней рекомендуется выпивать по половине стакана такого сока. Затем следует сделать перерыв приблизительно на один месяц, а затем продолжить курс лечения.

Возможные осложнения

Сама эта болезнь сердца, мерцательная аритмия, не так опасна, как ее возможные осложнения. Одним из самых распространенных признается так называемый кардиоэмболический инсульт. Такого рода патология возникает на фоне хаотичной работы предсердий, в результате которой кровь попросту не успевает из них изгоняться. Как следствие, она застаивается и формируются тромбы. Через небольшой промежуток времени кровяные сгустки могут попасть в сосуды и по ним проникнуть уже в абсолютно любой орган. Самым серьезным считается проникновение тромба в головной мозг, что нередко заканчивается инсультом.

Чем опасна мерцательная аритмия сердца? Клиническим проявлением заболевания также считается кардиогенный шок. Это достаточно серьезное нарушение сократительной функции миокарда. Недуг влечет за собой резкое снижение давления. При таком состоянии главная мышца организма не может полноценно снабжать все ткани и органы кровью, что приводит к необратимым процессам в них.

чем опасна мерцательная аритмия сердца

Профилактика

Профилактика в первую очередь подразумевает под собой своевременное лечение всех заболеваний, которые могут спровоцировать существенные нарушения работы сердца. Также рекомендуется минимизировать воздействие негативных факторов на организм человека. К их числу относятся следующие: курение, стрессы, употребление алкоголя, постоянное физическое напряжение.

Специалисты советуют полностью пересмотреть питание. При мерцательной аритмии сердца рацион должен основываться на нежирных продуктах и преимущественно растительной пище. Приступы перебоев могут провоцировать такие напитки, как кофе, алкоголь, крепкий чай. Принимая во внимание тот факт, что изменение электролитного обмена может способствовать проблемам с ритмом сердца, специалисты рекомендуют обогатить рацион богатыми калием и магнием продуктами (мед, грецкие орехи, кабачки, курага).

Профилактика заболевания также подразумевает умеренную физическую активность: зарядка по утрам, ходьба на лыжах в зимнее время, прогулки в парке, плавание.

По возможности следует избегать физического и эмоционального напряжения. Достижению внутреннего спокойствия также способствует аутотренинг. Для устранения чрезмерного волнения при стрессовых ситуациях можно принимать по рекомендации врача седативные препараты. Для отличного самочувствия необходимо спать не менее восьми часов в сутки.

Очень важно контролировать индекс массы тела, показатели глюкозы и холестерина в крови.

Заключение

В данной статье представлена информация по теме «Мерцательная аритмия сердца: симптомы, лечение, профилактика». К сожалению, с каждым годом такая патология диагностируется все чаще. Своевременное подтверждение диагноза и соответствующая терапия позволяют свести к минимуму вероятность развития негативных последствий. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычный терапевт может расшифровать кардиограмму с мерцательной аритмией, если нет в это время специалиста?
Копировать ссылку
0
спасибо,мне очень понравилась статья,у меня тоже мерцательная аритмия лечилась у врача ,сейчас употребляю пустырник, у меня гипертония помогите что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.