Подсолнух из кожи: мастер-класс и описание

Мир рукоделия очень разнообразен и предлагает массу вариантов по изготовлению элементов декора и всевозможных аксессуаров. Причем сырье для подобных работ, как правило, можно найти в собственном доме в виде ткани от неиспользуемых вещей. Прекрасно смотрятся и несложно выполняются изделия из кожи. Этот материал всегда доступен, так как практически в любом доме можно найти старую сумку, пояс, куртку или даже сапоги с высоким голенищем. Если подобных вещей нет, то сейчас в продаже существуют небольшие шкуры, которые прекрасно подойдут под наш мастер-класс. Подсолнух из кожи – вот что сегодня получится в результате работы.

Подготовительный этап: разбавляем клей и делаем выкройку

как сделать подсолнух из кожи

Сначала нужно подготовить выкройку из бумаги. Так как подсолнух должен быть в натуральную величину, то и размеры его элементов должны быть соответствующими. Также потребуется клей ПВА, который необходимо разбавить с помощью воды. Он придаст элементам цветка жесткости, а изделие будет держать форму. В зависимости от толщины слоя кожи готовится раствор. Для совсем тонкого сырья потребуется слабо разведенный ПВА.

Второй этап: делаем основу, кожаные лепестки и листки

Имея все необходимое, приступаем к процессу изготовления. Итак, как сделать подсолнух из кожи поэтапно? Сейчас расскажем. Из подготовленного материала желтого цвета следует вырезать по выкройке лепестки будущего цветка. Всего их должно быть около 25 штук. Каждый лепесток имеет длину 7 см и ширину 4 см. Также понадобится вырезать основу из кожи зеленого цвета. Это будет чаша с шириной (от одного лепестка до противоположного), равной 10 см. Таких заготовок необходимо 3 штуки. Из зеленой кожи вырезаем 2 листа шириной около 8 см и длиной 10-12 см. Чтобы цветок выглядел естественно, необходимо заготовить еще 2 среднего размера и 2 совсем маленьких. После того как все детали подсолнуха готовы, следует обработать их в клеевом растворе.

Окунув каждый элемент в ПВА, нужно дать им немного подсохнуть. Затем необходимо скрутить заготовки так, как будто из них нужно выжать лишнюю жидкость. Снова оставляем подсохнуть, но не до полной сухости. Далее каждый элемент нужно расправить и так оставить для окончательной сушки.

Третий этап: делаем сердцевину

Изготавливая подсолнух из кожи, МК (мастер-класс) которого мы вам описываем, необходимо подготовить его сердцевину. Ее можно выполнить также из полосок кожи, пропитанных клеем и имеющих бахрому по одному краю. Заготовку нужно сразу скрутить по принципу улитки и дать полностью высохнуть. При этом важно расправить бахрому, чтобы ее ворсинки не склеивались между собой. После полного высыхания сердцевину нужно покрасить в желтый цвет. Для этого подойдет жесткая кисть с коротким ворсом. Второй вариант – набрать сердцевину с помощью бусинок или декоративного стекляруса. Их необходимо будет закрепить на круглой основе, прикрепленной к дну чаши цветка.

подсолнух из кожи

Приступая к листикам подсолнуха, следует сделать по краям каждого из них зазубрины. Их можно дополнительно обработать огнем. По полотну листа нужно сделать природные жилки методом тиснения. Проволоку для стебля необходимо отрезать и обернуть кожей зеленого цвета, зафиксировав с помощью клея.

Последний этап: делаем цветок

Собирая подсолнух из кожи, нужно подготовить основу для лепестков. Для этого вырезаем круг диаметром на сантиметр больше сердцевины. По краям для каждого лепестка следует сделать прорези. Вставив первый слой, пропитываем в месте крепления клеем. Затем можно выполнить столько слоев, сколько осталось лепестков. В основании необходимо по центру сделать отверстие и продеть в него толстую проволоку, обклеенную кожей. Далее соединить с сердцевиной и хорошо зафиксировать ПВА. Завершается цветок приклеиванием чашелистика. По его центру также следует сделать отверстие для стебля, к которому предварительно крепятся элементы зелени. Собрав всю конструкцию, необходимо дать ей полностью высохнуть. Затем цветок можно поставить в декоративную вазу.

Другой способ изготовления подсолнуха

подсолнух из кожи мк

Второй вариант выполнения цветка намного проще. Он подойдет для изготовления брошки, украшения для волос и т. д. Понадобится 2 кружка черной кожи для сердцевины и заготовки лепестков желтого цвета. По краю основы следует нанести полоску клея. Приложить лепестки вплотную друг к другу. Затем вырезать из картона круг по диаметру меньший, чем основа. Затем следует приклеить к тыльной стороне сердцевины и накрыть сверху вторым черным элементом, зафиксировав ПВА.

Теперь к цветку нужно приделать крепление. Это может быть булавка, если подсолнух будет в виде броши, или резинка, если речь идет об украшении для волос. Для этого элемент крепления необходимо приклеить к основе с тыльной стороны цветка. Подсолнух из кожи может быть также украшением для летней обуви, пояса, сумки и одежды.

мастер класс подсолнух из кожи

Картина

С помощью похожей техники можно выполнить не только аксессуары и декоративные цветы, но и настоящие произведения искусств. Например, картина из кожи. Подсолнухи собираются также с помощью клея, сердцевину можно выполнить в одной из предложенных техник. Для картины понадобится деревянная рама, которую необходимо будет обтянуть основой. Это могут быть несколько отрезков кожи. Одним цветом можно оформить паспарту, вторым – фон картины. Материал следует взять с запасом - длины и ширины должно хватить для того, чтобы зафиксировать края на обороте рамы.

картина из кожи подсолнухи

Так же, как и подсолнух из кожи, паспарту и фон картины нужно выполнить в подобной технике. Отрезки кожи следует пропитать клеем ПВА, сжать и сформировать декоративные складки. После этого нужно дать материалу полностью высохнуть. Затем фон следует наклеить на полотно рамы. Из картона необходимо вырезать паспарту, обернуть вторым отрезком и зафиксировать клеем «Момент». Далее следует наложить на картину, закрепить с помощью маленьких гвоздков и клея. На этом этапе на основной фон можно наносить краску для придания объемности изображению. Когда все окончательно подсохнет, следует приступить к креплению цветов. Готовый подсолнух из кожи можно поместить в горшок, который предварительно будет распилен на две части. Одну из них с помощью клея прикрепить к картине так же, как и цветок. Остаток места нужно задекорировать зеленью и листьями, выполненными из кожи или нанесенными краской. Затем все элементы закрепить на основе клеем.

Вот и все, картина готова и теперь может украсить стену комнаты или послужить прекрасным подарком, сделанным своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.