Наклонная вытяжка для кухни: отзывы, фото

Новые разработки в инженерной отрасли позволяют постоянно совершенствовать кухонное пространство. Благодаря такому разнообразию появляется возможность окружить себя наиболее комфортными и удобными предметами. Одним из них является наклонная вытяжка. Данная новинка гармонично вписывается в любое помещение. Эргономичность такого оборудования позволяет устанавливать его как в маленьких кухнях, так и больших. Определенная угловая форма и компактные габариты максимально экономят пространство, не загромождая его.

наклонные вытяжки в интерьере

Наклонные кухонные вытяжки – общее понятие

Что представляет собой наклонная вытяжка? Это плоская модель, рабочая панель которой располагается под определенным углом. Именно эта особенность повлияла на ее название. Такие бытовые приборы наиболее органичны, их дизайн разработан с учетом новейших тенденций. Производительность и функциональность наклонных вытяжек также находится на высоком уровне. Они отлично справляются с очисткой воздуха от копоти, паров и неприятных запахов.

На рынке бытовой техники сравнительно недавно появился такой прибор, как наклонная вытяжка. Отзывы покупателей о ней в основном положительные. Именно мнения пользователей позволяют судить о качестве работы устройств, а также об их производительности и функциональности.

наклонная вытяжка

В чем отличие наклонных устройств от классических?

Сравнивая два вида вытяжек, можно невооруженным взглядом заметить разницу. Она достаточно весомая. Первое отличие заключается в форме прибора. Классические модели, как правило, громоздкие. Они занимают достаточно много места, поэтому установить их на небольшой кухне иногда очень проблематично. Чего не скажешь о наклонных вытяжках. Они компактны, располагаются практически вертикально, с небольшим отклонением от стены. Такая их особенность позволяет полностью освободить пространство над варочной панелью, не потеряв в продуктивности прибора. На данный момент самой распространенной моделью является вытяжка 60 см наклонная. Благодаря своей специфической конфигурации она отлично впишется в помещение разных размеров. Второй нюанс, заслуживающий внимания, - дизайн устройства. Он стильный, полностью соответствующий современным тенденциям.

Основные особенности наклонных вытяжек

Усовершенствованные устройства обладают массой уникальных функций, наличие которых делает их наиболее удобными в эксплуатации:

  1. Процесс работы полностью автоматизирован. Вытяжки для кухни наклонные оснащены специальной программой, отвечающей за режимы очистки, скорость двигателя.
  2. Идеальные формы и размеры моделей. Установленная вытяжка практически не занимает места.
  3. Особенности управления. Существуют приборы с сенсорным, динамическим и кнопочным управлением. При выборе определенного варианта стоит руководствоваться личными предпочтениями.
  4. Уровень шума. Наклонная вытяжка (фото см. ниже) во время работы издает звук ниже 40 ДБ.
  5. Световой индикатор. Его наличие позволяет определять загрязнение угольного фильтра.
    наклонная вытяжка отзывы

Преимущества и недостатки наклонных моделей

Достоинства:

  1. Ассортимент. Вытяжки изготавливаются из различных материалов, таких, как металл, керамика, стекло. Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее оптимальное решение для любого стилистического оформления.
  2. Простота монтажа. Установка не требует проведения дополнительных каналов вентиляции, так как принцип работы основывается на очистке воздуха с помощью угольных фильтров.
  3. Эргономичность устройства. После монтажа вытяжка занимает до 1 кв. м.
  4. Эстетичный внешний вид. Разнообразие цветовой гаммы и дизайна позволяет подобрать модель, полностью соответствующую общей палитре кухни.
  5. Дополнительные индикаторы. Наклонная вытяжка (отзывы покупателей свидетельствуют о важности данных показателей) оснащена функциями автоматического выключения, контролем фильтров, таймером и др.
  6. Дистанционное управление значительно облегчает использование устройства.
  7. Дополнительная подсветка варочной панели.
  8. Тихая работа двигателя.

Недостатков наклонные модели практически не имеют, выделить можно только два:

  1. Стоимость. В сравнении с классическими моделями они дороже ориентировочно в 2-3 раза.
  2. Расход электроэнергии. Из-за того, что устройства обладают высокой мощностью, это приводит к большому потреблению энергоресурсов.
    вытяжка 60 см наклонная

Оптимальная наклонная вытяжка: советы по выбору

Перед тем как приобрести вытяжку, необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

  • Продуктивность прибора. Для того чтобы рассчитать необходимую мощность, можно воспользоваться формулой V*12*1.3, где V – объем кухни.
  • Размеры и форма устройства. Существуют определенные стандарты размещения вытяжки над варочными панелями: газовая плита – 50-60 см; электрическая – 40-50 см. Во время крепления прибора нельзя пренебрегать данными параметрами.
  • Материал, из которого изготовлена вытяжка, должен полностью соответствовать специфике кухни и не нуждаться в сложном уходе.
  • Модели с декоративным кожухом. Приобретая такие вытяжки, необходимо наиболее точно замерить высоту потолков.
    наклонные кухонные вытяжки

Функциональность

Вытяжки для кухни наклонные зарекомендовали себя с хорошей стороны как в больших кухнях, так и в маленьких. Их производительность не зависит от размеров. Как правило, функциональность таких вытяжек определяется количеством специальных программ, которые установлены на устройствах. Основные из них:

  • Отсрочка старта. Такая функция позволяет вытяжке автоматически включаться в определенное время, например, после окончания приготовления пищи и ухода хозяйки с кухни.
  • Таймер. Благодаря такой функции можно задать устройству индивидуальные параметры: длительность работы, включение, выключение, регулятор мощности.
  • Вентиляция. Эта функция есть не в каждой модели, однако ее наличие позволяет осуществлять наиболее полноценное очищение воздуха всей кухни.
  • Инфракрасные лучи способны регулировать мощность освещения.
  • Автоматическое включение срабатывает благодаря установленному внутри конструкции специальному датчику.
    наклонная вытяжка фото

Принцип работы наклонных устройств

При выборе вытяжки очень важно на начальном этапе разобраться с типами их работы. Этот критерий достаточно весомый, так как напрямую влияет на способ установки и продуктивность.

  1. Отводные модели. Установка оборудования происходит непосредственно в вентиляционный канал. Они работают следующим способом: грязный воздух затягивается в шахту воздуховода, тем самым освобождая место для чистого. Отводная наклонная вытяжка считается наиболее эффективной, однако процесс ее установки достаточно трудоемок и технологически очень сложен. Монтаж такого вида устройств должен производиться только специалистами.
  2. Рециркуляционные модели очищают воздух с помощью специальных угольных фильтров. Тип их работы достаточно прост: сначала пары затягиваются внутрь вытяжки, очищаются там и возвращаются назад в комнату. Эффективность такого устройство зависит от состояния фильтров.
  3. Вытяжки со смешанным типом работы. Такие модели считаются наиболее эффективными, так как оснащены как рециркуляционным способом очистки воздуха, так и отводным.
    отводные наклонные вытяжки

Советы по уходу

  1. Если световой индикатор на рабочей панели вытяжки начинает мигать, это означает необходимость замены угольных фильтров.
  2. Жир и копоть удаляются при помощи мягкой тряпки, смоченной в моющем средстве.
  3. При очистке запрещается использовать жесткие щётки и металлические мочалки, так как поверхность прибора может легко поцарапаться.

Наклонная вытяжка – идеальный вариант для кухонь разного размера. С ее помощью можно надолго забыть о разносящихся по всему дому неприятных запахах. Дизайн вытяжки придаст интерьеру практичность, оригинальность и изысканность. В таких кухнях всегда чисто и уютно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.