Картофель Тулеевский: описание сорта (фото)

Популярность картофеля в нашей стране можно сравнить только с популярностью хлеба. Из этого универсального овоща приготавливается масса блюд, а представить себе огород без участка, отведенного под картофель, вообще немыслимо. Существует множество сортов. Они отличаются не только по срокам вызревания и урожайности, но и по тому, в каком виде оптимально раскрываются их вкусовые качества. А вот картофель Тулеевский можно употреблять в абсолютно любом виде, кроме, конечно, сырого.

Характеристика данной огородной культуры

Этот сорт появился в результате кропотливой десятилетней работы отечественных селекционеров. Картофель Тулееский имеет среднеранний срок созревания. Вызревает в среднем за сто дней. Характеризуется компактными, средней высоты кустами с белыми цветками и темно-зелеными листьями. Овальные клубни с поверхностными глазками имеют желтый окрас, такой же цвет и у мякоти. Аналогичного цвета кожура имеет сетчатую структуру.

картофель тулееский

Урожайность у сорта отличная. По отзывам огородников, копать одно удовольствие такой картофель. Сорт Тулеевский с одного куста может дать до двадцати штук плодов. Мелкие картофелины при этом встречаются крайне редко. В среднем вес одной картофелины может составлять 250-350 грамм. В исключительных случаях он, при правильном, конечно, уходе, может достичь цифры в полкилограмма.

Преимущества картофеля

Лежкость у данного картофеля отличная. Ему не страшны болезни вроде парши, фитофторы, рака картофеля, к которым так восприимчивы остальные сорта. А устойчивость к паразитам и гнили объясняет хорошее состояние картофеля после продолжительного хранения. Однако справедливости ради стоит оговориться о восприимчивости сорта к золотистой картофельной нематоде.

О необычной урожайности сорта говорилось чуть выше. Причем количество урожая не сильно зависит от географических широт.

Непревзойденные вкусовые качества картофеля в вареном, жареном и печеном виде отмечают все, кто хоть раз его пробовал. Эталонному вкусу Адретты Тулеевский ни в чем не уступает. Испорченные клубни крайне редко встречаются при выкапывании и после долгого хранения.

картофель сорт тулеевский

Картофель Тулеевский устойчив к засухе, как отмечают сами селекционеры.

По скороспелости сорт не уступает ни одному другому известному сорту.

Семенная картошка

Картофель для высадки данного сорта следует приобретать заблаговременно, так как перед высадкой в грунт его необходимо будет прогреть в теплом помещении. Для этого картофель Тулеевский, описание которого было представлено выше, следует выложить нетолстым слоем и оставить на несколько недель. Освещенность в помещении должна быть хорошая, но прямые солнечные лучи на прогревающиеся клубни попадать не должны.

картофель тулеевский описание
Они препятствуют образованию в картофелинах фермента солонина, отвечающего за защитные свойства сорта от болезней и холодной погоды. Свет должен быть рассеянным.

Как высаживать сорт семенной Тулеевский

Высаживается сорт в бороздки. За несколько дней до посадки семенные клубни следует разрезать и дать им прогреться уже в таком состоянии. Сажать густо не стоит этот картофель. Сорт Тулеевский требует места для развития. Оптимальная схема посадки - 70 на 40. Перед посадкой в землю каждый клубень следует обмакнуть в древесную золу. Если есть возможность, силы и терпение, то дно лунки надо прикрыть прелой травой или мелкими веточками, которые смогут защитить семена от внезапно вернувшихся заморозков.

Какой уход требуется чудо-сорту Тулеевскому

Картофель Тулеевский не нуждается в особом уходе, но несколько правил при выращивании стоит учитывать, так как именно их четкое выполнение обеспечит хорошую урожайность. Первое, в чем действительно нуждается этот сорт, так это в окучивании, которое необходимо будет проделать трижды за сезон. Первые раз это надо будет сделать после появления первых всходов. Второй раз – в период цветения. Причем не стоит волноваться за то, что повреждаются или отрываются при этом цветоносы. На урожайность картофеля это не влияет. Третье окучивание приходится на момент, когда ботва уже склоняется к междурядьям.

картофель тулеевский описание сорта

Картофель Тулеевский (описание сорта можно прочитать выше) совсем не нуждается в поливе. Ни капли воды на протяжении всего лета не потребует этот неприхотливый овощ.

В случае с этим сортом забыть придется и о привычных для нас химических удобрениях. Суперфосфат и аммиачная селитра категорически запрещены. Хорошо сорт реагирует на навоз и перегной. Если земля предварительно была удобрена, то и это вносить нет необходимости.

Однако отзывы свидетельствует о возможных пустотах в середине клубня, которые появляются при недостатке бора в грунте. Клубни с пустотами внутри долго храниться не смогут. Так что лучше для начала поэкспериментировать с посадкой небольшого участка, дабы убедиться, что почва подходит и имеет все необходимые для данного сорта питательные вещества.

Хранение Тулеевского

Если картофель оправдал все возложенные надежды и есть желание посадить его в следующем году, то сразу можно отобрать необходимое количество клубней и оставить их на семена. Место для хранения семян стоит найти уединенное, то есть семенные клубни не должны находиться рядом с другими сортами. Плоды же, предназначенные для пищи, отлично будут храниться по соседству с другими сортами.

К хранению картофель следует подготовить, вымыв его и выложив тонким слоем в светлом месте. После просушивания семенной картофель можно спустить в место основного хранения. Температура воздуха в выбранном помещении не должна быть выше +3 °C. Влажность должна составлять 95 %. Если предполагается значительное колебание температуры воздуха, то семенные клубни надо дополнительно утеплить слоем соломы или другим подручным материалом.

картофель тулеевский фото

Картофель Тулеевский, фото которого представлено выше, согласно отзывам огородников, оправдывает свою популярность. При минимуме силовых, временных и финансовых затрат урожай получается просто великолепным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.