Эффективная диета для похудения после 45 лет

Истинная женщина хочет выглядеть привлекательно в любом возрасте: и в 20 лет, и в 45, и в 70. Но так уж получается, что с годами фигура начинает изменяться; тело тяжелеет, полнеет и расплывается - какая уж тут красота! Причем если в молодости сбросить несколько лишних кг, было достаточно легко, то в зрелые годы вес уходит слишком уж медленно и неохотно, а то и просто стоит на месте. Почему так происходит, и существует ли диета для похудения после 45 лет и старше? На эти вопросы мы сейчас постараемся ответить.

Физиологические изменения в организме женщины после 45 лет

Нравится это или нет, но сорокапятилетний возраст является для женщины своеобразным рубежом - временем приближения и наступления менопаузы со всем тем, что сопутствует данному состоянию: скачками настроения, приливами жара, головной болью и т. д. Все перечисленное вызывается изменением гормонального фона в организме.

диета для похудения после 45 лет

Ко всем неприятностям стремительно прибавляются еще и лишние килограммы. Метаболизм замедляется с параллельным уменьшением мышечной массы и приумножением прослойки жира. Жизненный тонус у многих женщин в это время заметно снижается, как и двигательная активность. Неприятности начинают "заедаться" чем-нибудь вкусненьким и сладеньким, двигательная активность сокращается, что тоже сказывается на фигуре не лучшим образом. Наконец, наступает момент, когда женщина, в очередной раз посмотрев на себя критически в зеркало, решает, что больше так продолжаться не может, и начинает активно интересоваться, есть ли какая-нибудь хорошая диета для похудения после 45 лет.

Конечно, есть и не одна! Только прежде чем начинать худеть, необходимо четко определиться с количеством килограммов, которые должны уйти.

Какой вес считать нормой

Решив похудеть, многие взрослые девочки, достав из укромных мест свои старые платья, в которых щеголяли в 18-20 лет, решают во что бы то ни стало подогнать свою фигуру под те далекие параметры. Самое неразумное, что можно сделать для этого - забить в поисковик в интернете: "Жесткая диета после 45 лет женщине для похудения". Из найденных вариантов выбрать самый экстремальный и начать фанатично ему следовать с одновременным изнурением своего тела непосильными физическими нагрузками. Через какое-то время цифры на весах приблизятся к заветным показателям, возможно, и в вещи из прошлого можно будет влезть, но… отражение в зеркале радовать не будет - под глазами синяки, лицо изможденное, кожа обвисшая и т. д.

Время не обманешь, и если идти против природы, то она обязательно отомстит. Со времен юности прошло 20-25 лет, за эти годы в теле происходили постепенные изменения, и с этим нужно считаться. Если когда-то для определения идеального веса подходила формула: "Цифра роста минус 110 и минус еще 10 процентов от полученного результата", то после 45 лет разумнее будет обратиться к классическому: "Ваш рост - минус сто". Этого будет вполне достаточно для того, чтобы хорошо выглядеть и прекрасно при этом себя чувствовать.

Коррекция питания

А теперь начнем разбирать, как похудеть после 45 лет при помощи простой коррекции питания. Заметим, что это пока еще не диета, но результаты могут быть очень даже неплохими. Необходимо проанализировать свой привычный рацион. Лучше всего сделать это, вооружившись тетрадкой и карандашиком или ручкой и честно записывать все, что съедено и выпито за день.

Как правило, в меню женщины, которая страдает от лишнего веса, входит слишком много сладкого, жирного, мучного. Если это так, то достаточно будет уменьшить долю всего перечисленного в пользу увеличения в рационе фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов; красное мясо заменить на мясо индейки или курицы, баловать себя регулярно разнообразными морепродуктами, пить побольше чистой воды, а не чая и кофе.

диета после 45 лет женщине для похудения

Если ежедневно придерживаться новых правил, то постепенно вес начнет снижаться. Вся беда в том, что женщины часто не желают постепенности, они хотят получить быстрый результат и именно для этого придуманы всевозможные диеты.

Самая лучшая диета для похудения после 45 лет

Выбирая диетическую программу, лучше всего сделать приоритетом не быстроту, а безопасность, одновременно совмещенную с эффективностью. Таковой как раз и является диета от российского диетолога Маргариты Королевой - "Девять дней". В чем ее преимущества? Во-первых, сидеть на ней долго не придется, всего-то 9 дней - согласитесь, что это сущий пустяк! Во-вторых, за это время можно сбросить до 10 кг веса. Последняя цифра, конечно, приблизительная, т. к. организмы разных женщин могут реагировать на диету по-своему, но можно считать это усредненным показателем.

Порядок действий будет такой:

- Первые три дня можно есть только отварной рис. Количество рисовой крупы, отведенной на день - не более 250 гр. В отварном виде, естественно, получается гораздо больше. На каждый день положено 5 приемов пищи. Дополнительный бонус - 3 ложечки меда ежедневно. И обязательно пить побольше воды (минимум 2 литра). После 8 вечера - никакой еды!

- Три следующих дня целиком принадлежат вареному куриному мясу, без кожи и жира. Мясо не солить и не приправлять никакими специями. Нельзя и мед. Воды пить много, после 20.00 не есть.

- Ну и наконец, заключительная стадия - овощные три дня. Ежедневно допускается употреблять в пищу по 500 гр. отварных и по 500 гр. сырых овощей. Масло и соль запрещены, но зато опять можно мед (3 законные ложечки в день), ну и конечно же, воду.

похудение после 45 как похудеть после 45 лет

Вот и вся диета. "А что же делать дальше?" - спросите вы… А дальше нужно просто переходить на то откорректированное питание, о котором шла речь в предыдущем абзаце. Диета "9 дней" является своеобразным трамплином, стартом в новую жизнь, в которой вес будет не накапливаться, а уходить.

Чего не нужно делать после 45 лет

1. Голодать во имя похудения. Голодание должно производиться исключительно по медицинским показаниям, под наблюдением доктора.

2. Сидеть на жесткой длительной диете, которая подразумевает исключение многих продуктов. В этом возрасте очень важно полноценно снабжать организм разнообразными питательными веществами, в противном случае он может отреагировать серьезными нервными срывами и болезнями.

3. Пить таблетки, которые понижают аппетит. Да, есть и такие препараты, ими часто пользуются молоденькие девчонки, помешанные на похудении и выведавшие у подружек, как сбросить лишний вес. После 45 лет такие экстраординарные меры могут плачевно закончится. Чем? Это можно узнать, посмотрев программы и ток-шоу на ТВ, посвященные проблемам анорексии. Но если у молодого организма даже в очень критической ситуации все же есть шанс на восстановление, то в зрелые годы такого шанса может и не представиться.

как похудеть после 45 лет

Физическая активность

Чтобы ускорить получение результатов, а заодно и подтянуть мышцы, увеличить гибкость и т. д., необходимо выбрать для себя доступный вид физической активности. Только не изматывающую аэробику - пусть ею занимаются те, кто помоложе. Да, не такое-то простое дело - похудение после 45! Как похудеть после 45 лет при помощи спорта? Ну спортом то, что мы предлагаем ниже, можно назвать с натяжкой, но все-таки… Вот что лучше всего подходит зрелым женщинам:

  • Бодифлекс.
  • Активная ходьба.
  • Калланетика.
  • Плавание.
  • Йога.
  • Занятия танцами (очень хорошо подходят восточные танцы).
  • Скандинавская ходьба.

похудеть после 45 лет возможно

С какой скоростью можно худеть

Вот, казалось бы, парадокс - чем больше на человеке лишних килограммов, тем быстрее они тают. Но это только в первое время, потом процесс замедляется, а то и вовсе приостанавливается (на какое-то время). Врачи считают, что наиболее безопасная скорость похудения - это килограмм или полтора в неделю. Более быстрые темпы вредны как для внешнего вида (кожа не будет успевать подтягиваться и обвиснет), так и для здоровья. И хотя, похудеть после 45 лет возможно очень быстро (если приложить усилия, конечно), но лучше этого все-таки не делать. Еще один аргумент в пользу постепенного неторопливого похудения - это то, что быстро сброшенный вес склонен так же быстро возвращаться обратно. А кому это нужно?

как сбросить лишний вес после 45 лет

Заключение

Итак, мы выяснили, какой должна быть диета для похудения после 45 лет - комфортной, здоровой, неторопливой и совмещенной с физической активностью. Такой подход к сбрасыванию веса действительно поможет постройнеть на несколько размеров одежды и помолодеть на десяток лет. Мы желаем нашим читательницам обязательно достигнуть тех целей, которые они себе поставили, и надеемся, что наша статья поможет им в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Попробую.
Копировать ссылку
0
надо обязательно попробывать
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет и поддержку! Если хочешь - значит можешь, нужно только хорошо постараться. Сила воли и хорошее настроение помогут растаять лишним килограммам.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.