Экономия топлива на авто своими руками. "Экотоп" своими руками

Большинство автолюбителей цены на топливо отнюдь не радуют, но что поделать. Ездить нужно. Существует несколько способов сэкономить топливо. Давайте посмотрим, что это за способы, узнаем советы бывалых водителей, а также попробуем сделать "Экотоп" своими руками.

Плавное вождение: экономим горючее

Бензин является источником энергии для автомобиля. Это знают все, а следующей вопрос более сложный. Как расходуется энергия на конкретном авто? Большая часть энергии, получаемой от сгорания воздушно-топливной смеси, расходуется на разгон. Здесь есть одно правило, которым пользуются опытные водители. Чем активнее вы хотите разогнать авто, тем больше энергии потратите.

Если резко затормозить, тогда вся сила, которая есть в данный момент, моментально превратится в тепло. Тепловая энергия вырабатывается от трения колодок и тормозных дисков. Получается, что торможение - это сила, которая уходит в воздух.

экономия топлива на авто своими руками
Чтобы не расходовать энергию зря, нужно плавно разгонять машину и так же тормозить. Еще будет полезным научиться более плавной езде. Этот навык выгодно выделит вас в глазах более опытных водителей. Ведь опытные автовладельцы используют агрессивное торможение лишь в самых редких случаях.

Также, для того чтобы экономия топлива автомобиля была максимальной, нужно разгрузить багажник. Лишняя масса - это лишние затраты энергии. Поэтому доставайте из багажника все, что в данный момент вам не нужно. Так вы немного снизите расход.

Аэродинамика

Нужно понимать, как расходуется топливо. Кроме того, что энергия от сгорания используется для разгона, также часть ее тратится на преодоление воздушного сопротивления. Бензин здесь расходуется в квадратичной зависимости. То есть если вы решили разогнать свою машину в два раза, тогда расход бензина увеличится в 4 раза.

Если поддерживать медленную скорость, например в городе, то мотор будет работать долго. При этом расход все равно неминуем. Для того чтобы сэкономить, найдите для себя оптимальную скорость. Именно на таких оптимальных скоростях - от 60 до 100 км/ч - можно добиться хороших результатов. И вот это уже экономия топлива на авто своими руками.

экотоп своими руками
Однако проблема не только в воздухе. Например, когда машина въехала в серьезную лужу, скорость вашего авто упадет мгновенно. Также об этом нужно помнить при езде под дождями или ливнями. Хоть вы и не можете ощутить эти потери на трении, однако они есть и влияют на расход.

Экономим электроэнергию

Горючее еще тратится на производство электричества. Если вам необходимо включить освещение салона, климатическую систему и музыку, тогда расход резко увеличится сразу примерно на 40 %. Это достаточно существенно. Не используйте электричество, если на то нет серьезной причины.

На расход топлива оказывает влияние и качество движения. Если у вас есть возможность сделать траекторию движения более прямой, то воспользуйтесь ею. Это позволяет сделать скорость более ровной. Иногда мудрым решением является движение в так называемом воздушном мешке. Здесь отсутствует сопротивление воздуха.

Открытые окна тоже могут влиять на расход. Они создают завихрения воздуха. Эти эффекты могут влиять на скорость движения. Если дорога качественная, тогда можно немного подкачать покрышки. Так снижается трение с асфальтом, и вы экономите. Вот такая вот экономия топлива на автомобиле. Советы реально работают.

Правильное использование КПП

Когда вы жмете на педаль акселератора, старайтесь делать это плавно. Иначе существуют все риски перезалива мотора, а он еще не набрал достаточно оборотов. Еще опытные автолюбители советуют следить, чтобы передачи переключались вовремя. При этом лучше поглядывать на тахометр, а не на спидометр. Советуют держать обороты в районе 1500-3000 оборотов. Это хорошая экономия топлива в автомобиле.

экономия топлива своими руками
Если обороты двигателя зашли за уровень 3000, тогда лучше переключиться на высокую передачу. Если они падают, включите пониженную. Когда мотор работает на чрезмерно низких оборотах, понижается давление в смазочной системе. Так вы не сэкономите, а двигатель изнашивается.

Также резкое нажатие на газ чревато различными опасностями. Например, некоторые автолюбители наблюдали случаи, когда силовой агрегат просто «задыхался».

Автоматы, так популярные сегодня, не способствуют экономии. АКПП ведет к повышению расхода на целых 15 %. Нужно внимательно относиться к своей машине, ведь любая поломка сказывается на потреблении бензина.

Экономия топлива на авто своими руками: дизель

Автомобили на дизеле - это уже само по себе экономно, однако цена на ДТ тоже выросла. Чтобы езда была дешевой, следует тщательно проверить топливную систему. Нужно постоянно устранять неполадки. Также важно и качество ДТ. Качественная солярка имеет необходимые присадки, которые позволяют немного снижать расход.

Хороший совет от бывалых – своевременное обслуживание и коррекция цикловой подачи. Она должна соответствовать поступающим объемам воздуха.

Экономия топлива своими руками: идеи для зимы

Чтобы максимально сэкономить, лучше вовсе не ездить. Но хватит шуток. Зимой расход топлива становится значительно больше, и с этим нужно что-то делать, особенно когда цены растут как грибы.

Исправное авто – залог эффективной экономии

Это достаточно банальный совет, но все же. Досадных проблем, которые могут влиять на расход, очень много. Среди самых распространенных автовладельцы выделяют датчики, которые живут своей жизнью. Например, частый случай – датчик кислорода. Если он "не в себе", тогда дезинформирует ЭБУ, и блок управления впрыскивает больше топлива, чем необходимо.

правильная экономия топлива своими руками
Также нужно регулярно менять смазку. Вязкое и старое масло ведет к увеличенному расходу. Оно должно снижать трение. Однако вязкое масло, наоборот, затрудняет движение механизмов.

Присадки в топливо

Такая экономия топлива на авто своими руками – вопрос достаточно спорный. В автосообществе регулярно проходят жаркие споры на эту тему.

В современных авто с инжектором топливная смесь обмеряется при помощи электроники. При помощи химии заставить электронику давать большую порцию смеси просто невозможно. Блок управления здесь ориентируется на количество воздуха, попадающего в цилиндры.

Поэтому, если вы заправляетесь на нормальной АЗС, про присадки можно забыть навсегда. То, что предлагают автолюбителям в качестве присадок сегодня, имеет лишь очистительные и влагоудаляющие функции. Если вы заправлялись плохим горючим, тогда топливо сгорает неэффективно. Вот здесь присадки будут полезны. Однако особой экономии от них ждать не стоит.

Хотите сэкономить - не ездите на непрогретом двигателе

Да, именно так. Считается, что это реальная экономия топлива своими руками. Почему? Потому что на морозе смазочные материалы имеют свойство густеть. Также экономии при холодной езде не способствует температура воздуха, который попадает в камеры сгорания. Когда на улице холодно, топливная смесь должна быть более концентрированной. Так двигатель будет работать более ровно. Когда вы прогреваете ваш мотор, то расход вполне может превысить литр в час. Теперь считайте, сколько времени машине нужно на морозе до полного прогревания? Каждый прогрев утром перед поездкой на работу ест порядка 200 грамм бензина. Это так кажется, что 200 грамм – ерунда. После зимы вы ужаснетесь от потраченной суммы.

А как же быть? Производитель утверждает, что зимой можно ехать без прогрева. Это достаточно опасно. Современные и технологичные авто отличны лишь другой топливной системой и автоматикой. Масло также густеет на морозе и не работает так, как должно. Когда машина едет без прогрева, силовой агрегат недополучает свою порцию масла. О чем это говорит? Это значит, что скоро такому двигателю нужен будет капремонт.

Если в идеале, тогда мотор не должен слишком остывать. Для этого производят специальные одеяла. Ну чем ни экономия топлива на авто своими руками?

Приборы, которые помогают сэкономить

Кроме этих простых советов еще можно использовать различные приборы. Для этого разработано достаточное количество устройств. Какие-то из них получили одобрение в сообществе, какие-то нет. Рассмотрим несколько прижившихся и успешных технических решений.

Генератор газа Брауна

Даже самые технологичные ДВС грешат тем, что топливо в них сгорает не в полном объеме, а лишь на 40 %. Остальные 60 % вылетают в трубу. Чтобы экономить, нужно вместе с топливной смесью применять некое альтернативное вещество.

Этим веществом является водород, а если точнее, то газ Брауна. Эти устройства для экономии топлива своими руками вполне можно собрать, они безопасные в работе, а водород совсем не опасен. После выработки газа он смешивается с горючей смесью и делает горение более интенсивным.

Завихритель во впуск

В основе этого девайса лежит принцип завихрения смеси топлива и воздуха во впуске. Завихритель, который монтируется под карбюратором, - это достаточно простая конструкция. Она представляет собой пластину с каналами для завихрения. Монтируется устройство под обыкновенным карбюратором. Колодец имеет форсунки, через которые подсасывается воздух. Так вихревой поток более эффективно измельчает капли бензина. Благодаря этому устройству эффективность горючей смеси значительно увеличивается. Также растет интенсивность сгорания топлива. Такую технологию применяли еще в 80-х годах.

экономия топлива автомобиля
Это устройство сегодня предлагается водителям как "Экотоп". Конструкция действительно очень проста. Сделать "Экотоп" своими руками несложно. На изготовление потребуется порядка 2 часов вместе с монтажом.

Как сделать "Экотоп"?

Для этого понадобятся чертеж и наличие металлорежущих станков, а также навыков работы с ними.

экономия топлива на автомобиле советы
Конструкция представляет собой металлическую фрезерованную простаку, а также два кольца с просверленными в них отверстиями. Небольших размеров штуцер служит для подвода воздуха. Вот и все. Можно изготавливать "Экотоп" не из металла, а из пластика. Это будет проще на фрезерном 3D-станке. Также можно распечатать устройство на 3D-принтере. А проще всего купить его, благо цена его - всего 700 рублей.
устройства для экономии бензина своими руками
Со слов тех, кто пользовался устройством, это недорогой и простой способ сделать экономию действительно экономной. "Экотоп" уже опробован большим числом водителей. Это доступная экономия топлива на авто, своими руками сделанная.

В качестве заключения

Тема экономии и снижения расхода - это актуальная тема. И актуальна она не только сегодня, но и всегда. Нам предлагают всякие присадки, различные девайсы, которые не работают. Красивая реклама обещает почти что 100% экономию, однако зачастую получается наоборот. Так как экономить? Чтобы расходовать топливо эффективно, нужно воспользоваться этими советами. Так ездят миллионы водителей с большим опытом. Какая же самая правильная экономия топлива своими руками? На самом деле ее не существует. Каждый использует то, что использует. Возможно, эти советы помогут кому-то снизить свой расход.

Итак, мы выяснили, как изготовить устройства для экономии бензина своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.