История создания фильма, роли и актеры: "Бриллиантовая рука"

Вряд ли найдется тот, кто не смотрел или хотя бы не слышал об этом фильме. Классика советского экрана, комедия 1968 года признана одной из лучших в истории отечественного кинематографа. Об истории появления фильма расскажут создатели и сами актеры. “Бриллиантовая рука” – тема нашей статьи.

актеры бриллиантовая рука

Нелегкая жизнь контрабандистов

Тем, кто позабыл, вкратце напомним сюжет. Добропорядочный семьянин Семен Горбунков отправляется в круиз на теплоходе. В это же самое время, по плану орудующей банды “валютчиков”, с лайнера должен сойти Граф и в условленном месте встретиться с зарубежными подельниками, которые наложат гипс с драгоценностями внутри. По ошибке вместо контрабандиста повязку накладывают случайно запнувшемуся Семену Семенычу…

Именно с таким легким, непринужденным и понятным каждому зрителю повествованием вышел фильм “Бриллиантовая рука”. Актеры и роли мгновенно приобрели статус экранных любимчиков, а постановщик картины Леонид Гайдай в очередной раз доказал, что в Советском Союзе умеют снимать комедии.

бриллиантовая рука актеры

Трудности производства

Это была не первая лента Гайдая. До “Руки…” он снял “Операцию “Ы” и “Кавказскую пленницу”. В том, что картина ни в чем им не уступит, никто не сомневался. О признании говорили и другие показатели: фильм собрал аудиторию в численности, превышающей более 76 миллионов зрителей. Разве этого недостаточно?

Но мало кто знал, с каким кропотливым трудом велся съемочный процесс. Основные актеры, “Бриллиантовая рука” для которых стала не просто “галочкой” в послужном списке, вспоминали многие интересные факты. Так, Юрий Никулин одним из первых дал согласие на участие в картине, когда еще сценарий не был полностью утвержден. Более того, образ домашнего человека Семена Семеныча писался именно под него. Других кандидатур Гайдай не видел. Главный комедиант того времени, Никулин без нареканий справился с ролью. В фильме снялась его семья: супруга в роли экскурсовода, сын – в образе идущего по воде мальчика.

Борьба кандидатов

О своем личном успехе говорили многие занятые в ленте актеры. “Бриллиантовая рука” для некоторых из них в прямом смысле стала настоящим подарком. На момент съемок 27-летний Андрей Миронов только набирал звездную популярность. Его относили к представителям “золотой молодежи”. После блестяще сыгранной роли Гены Козодоева критики отмечали, что судьба протянула актеру свою руку. А ведь Миронов мог и не попасть в картину, поскольку на его роль первоначально рассматривалась кандидатура Георгия Вицина.

актеры фильма бриллиантовая рука

В фильме снимались и малоизвестные артисты, которым тоже свой шанс подарила “Бриллиантовая рука”. Актеры, как, например, Светлана Светличная, до последнего боролись за то, чтобы обойти на просмотре своих соперниц. На образ соблазнительницы Анны Сергеевны почти была утверждена Клара Лучко. Присланные ею фотографии убедили художественный совет картины. Но позже актриса сослалась на занятость в другом проекте, потому можно сказать, что Светлане Светличной повезло. Сегодня невозможно представить на ее месте кого-то другого.

Бандит Лелик мог быть сыгран Леонидом Сатановским или Михаилом Пуговкиным. Но руководство выбрало Анатолия Папанова. С его акцентом, мимикой и невероятной харизмой главный контрабандист получился весьма запоминающимся.

Места съемок

По сюжету, действие происходит в заграничном городке, куда причаливает круизный лайнер. На самом деле съемочная группа, как и актеры фильма “Бриллиантовая рука”, не покидали пределы нашей страны. В этом заключается удивительная способность отечественного кинематографа – искать альтернативу сложным техническо-производственным моментам, не вызывая “подозрения” у зрителей. Аптека, возле которой падает герой Юрия Никулина, находится в старинном жилом квартале Баку. Для создания “заграничной” видимости на зданиях, появляющихся в кадре задним фоном, развешивали вывески с иностранными логотипами. Так, в одной из сцен можно увидеть надпись компании “Phillips”. Помимо Баку, часть съемок проходила в Сочи. Уже в современное время улицу города украсил памятник в честь семьи Горбунковых.

бриллиантовая рука актеры и роли

“Бриллиантовая рука”: актеры и роли

В картине задействовано множество звезд, воплотивших главные образы. Как и многие ее сверстницы, Нина Гребешкова начинала карьеру с ролей школьниц, пионерок, молодых девочек. Ее первой знаковой киноработой стала драма “Испытание верности”. Нина Павловна более сорока лет прожила в браке с Леонидом Гайдаем. Стало уже традицией, что в каждом новом фильме режиссер отдает супруге второстепенную, но, несомненно, характерную роль. В “Бриллиантовой руке” актриса сыграла жену главного героя, Надежду Ивановну Горбункову.

Первооткрыватель советской эротики

Светлана Светличная, о которой упоминалось выше, перебралась из родной Армении в Москву, где сразу поступила во ВГИК. В первые годы после его окончания она воплощала на экране незначительные образы. Комедия Гайдая стала важной вехой в карьере. С ее помощью Светлана Афанасьевна испытала настоящее признание, как и другие малоизвестные актеры. “Бриллиантовая рука” открыла зрителям новый типаж современной женщины – стильной, раскрепощенной, сексуальной. Советское кино не помнило таких героинь. Кроме того, знаменитый эпизод с эротическим содержанием тоже стал в своем роде открытием. Несмотря на то что Светлана Светличная имеет богатую фильмографию, многие считают Анну Сергеевну ее главной ролью.

фильм бриллиантовая рука актеры и роли

Приглашенные звезды – украшение картины

Приятным дополнением к послужному списку для некоторых уже состоявшихся звезд стала “Бриллиантовая рука”. Актеры, фото которых тогда были на первых страницах журналов, как, например, Нонна Мордюкова, исполнили эпизодические, но яркие образы. Помните управдома, соседку Горбункова со смешной фамилией Плющ? Варвара Сергеевна стала украшением комедии, а сама актриса давно значилась в “любимчиках” у зрителей. Свою первую роль она сыграла в картине “Молодая гвардия”. За ее плечами – разносторонние образы женщин со сложным характером. Самые известные работы Нонны Викторовны - ленты “Председатель”, “Война и мир”, “Они сражались за Родину”.

Герои закадрового плана

Малоизвестные актеры фильма “Бриллиантовая рука” не всегда появлялись на экране, как Николай Романов, исполнивший роль главного контрабандиста по кличке Шеф. Большую часть фильма этот герой остается невидимым. Подбор артиста не предусматривал особых требований относительно внешности, потому Николая Яковлевича взяли сразу. Зрители его практически не знали. Не имея за плечами богатого багажа главных ролей, актер часто соглашался на второстепенные образы. При этом его опыт и профессионализм дают фору любому другому артисту – за свою творческую деятельность Романов проработал в пятнадцати театрах, исколесив полстраны. После того как он с семьей обосновался в Москве, Николай Романов был принят на киностудию Горького.

бриллиантовая рука актеры фото

Лучшая пародия на советскую действительность

После премьеры в советских кинотеатрах “Бриллиантовая рука” была представлена в ряде зарубежных стран. Согласно статистике, подавляющему числу опрошенных зрителей картина понравилась. Она заняла лидирующее место в списке проката 1969 года, а позже вошла в пятерку лучших отечественных фильмов, снятых когда-либо.

Нейтральными и более сухими оказались отзывы худсовета о фильме “Бриллиантовая рука”. Актеры, на их взгляд, сыграли посредственно. Прежде всего, это относилось к Нонне Мордюковой, которой “много, но она не смешна”, и Юрию Никулину, имеющему шансы сыграть “острее”. Подобные замечания нисколько не сказались на теплом приеме, оказанном зрителями. В целом комедию отличала сбалансированная эксцентричность, с которой невозможно было не согласиться.

Какое наследие оставил после себя фильм? Целый набор тонких, остроумных фраз, ставших крылатыми. Многие из них вошли в фольклор. Главные музыкальные композиции (“Помоги мне”, “Песня про зайцев”) не только периодически перепеваются, но и часто исполняются на застольных мероприятиях.

актеры бриллиантовая рука

Несомненно, настоящим образцом для подражания остается “Бриллиантовая рука”. Актеры и роли надолго запомнятся зрителям не только прошлых, но и современных поколений, делая картину классикой советского кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.