Яблоня Московское ожерелье: отзывы, описание

Колоновидные яблони относятся к одной из новых форм карликовых сортов, которые очень удачно вписываются в небольшие садовые участки. Деревья не имеют сучьев и несут весь или почти весь урожай на стволе. В саду колоновидные яблони смотрятся оригинально и немного непривычно.

яблоня московское ожерелье отзывы

Сорт яблони Московское ожерелье

Это один из видов среднерослых полукарликовых деревьев, у которых высота не превышает 2-3 метра. Яблоня Московское ожерелье устойчива к болезням и вредителям, зимостойка, светолюбива, любит плодородную свежую почву. У дерева аккуратная плотная колоновидная бурая крона и довольно небольшой ствол, благодаря чему экономится место на участке. Яблоня колоновидная Московское ожерелье имеет достаточно устойчивую корневу систему, что позволяет дереву хорошо переносить пересадку. Листья темно-зеленые, короткозаостренные, эллиптической формы. Цветки яблоня имеет розово-белые, округлые, плоские. Плодоносит дерево с 5 лет. Урожайность наступает довольно поздно (конец сентября - начало октября). С взрослого дерева в среднем можно собрать от 6 до 10 кг яблок.

сорт яблони московское ожерелье

Яблоня Московское ожерелье: описание плодов

Яблоки крупные (150-170 г), красивые, правильной шаровидной формы. Цвет темно-красный с блестящей, переливающейся на солнце плотной кожицей. Вкус десертный, достаточно сладкий, с небольшой кислинкой. У яблока насыщенный приятный аромат. Мякоть очень сочная, кремовая. Плоды хорошо сохраняются до января месяца, их употребляют как в свежем виде, так и для всех видов домашнего консервирования. По мнению большинства специалистов, на сегодняшний день яблоня колоновидная Московское ожерелье относится к самому вкусному и красивому виду.

яблоня колоновидная московское ожерелье

Достоинства сорта

Яблоня колоновидная Московское ожерелье отзывы садоводов собрала самые положительные.

К главным достоинствам сорта относятся:

  • обильная урожайность;
  • отличная зимостойкость;
  • замечательные вкусовые и товарные качества;
  • сорт устойчив к парше.

Кроме того, яблоня Московское ожерелье отзывы имеет следующие: скороплодность, простота в уходе и декоративность, что позволяет ей занять в любительском садоводстве особое место. Новая миниатюрная форма дерева привлекает более комфортными и удобными условиями ухода. Яблоня Московское ожерелье не имеет больших веток, поэтому нет необходимости в трудоемкой обрезке, которая к тому же обычно проводится в холодное время года. Деревце невысокое (2-3 м). Благодаря отсутствию кроны облегчается борьба с вредителями и различными болезнями, внесение удобрений, рыхление почвы. Удобен и сбор урожая — не требуется лестница. Колоновидные яблони, высаженные, как рекомендуется (в ряд через каждые 40 см), ухоженные и правильно сформированные, отличаются декоративными качествами, особенно когда цветут и плодоносят.

К недостаткам можно отнести довольно высокую цену и небольшой период плодоношения. Так, уже через 7-8 лет после высадки саженцев значительно снижается урожайность и возникает необходимость в замене деревьев на молодые.

яблоня московское ожерелье

Покупка саженцев

Для посадки рекомендуется использовать однолетние саженцы. Как правило, в отличие от взрослых растений, они намного лучше переносят пересадку. Если приобретенным саженцам необходима перевозка, следует заблаговременно увлажнить корневую систему. Это необходимо для того, чтобы до посадки корни не пересыхали и после высадки деревца меньше болели.

Кроме того, при покупке саженцев следует осмотреть посадочный материал, его состояние, нет ли поражений (вредителей или болезней). Яблоня должна быть без листвы, не пересушена и не иметь признаков механических повреждений.

яблоня колоновидная московское ожерелье отзывы

Посадка

Сорт колоновидной яблони Московское ожерелье садоводы, так сказать, «со стажем» рекомендуют высаживать осенью (в сентябре-октябре). Весенняя посадка может привести к не очень желательному результату - цветению в первый же год.

Для посадки колоновидной яблони выкапывается яма и вносятся в нее удобрения. Размер посадочной ямы рассчитывается исходя из размера корневой системы дерева. Корни яблони чувствовать себя должны достаточно просторно. Место прививки должно быть расположено над уровнем земли.

Колоновидная яблоня Московское ожерелье высаживается в саду по следующей схеме: расстояние между рядами - 1 м, а между саженцами - 40-50 см. Посадочный процесс не занимает много времени и сил. Все, что нужно, - это опустить саженец в подготовленную заранее яму, точнее его корневую систему, обильно полить и засыпать грунтом. Первые 2 месяца после посадки саженца являются самым ответственным временем. Необходимо тщательным образом следить, чтобы почва не пересыхала. Для полива лучше использовать теплую воду.

яблоня московское ожерелье описание

Подкормка

При посадке в яму предварительно можно добавить ведро компоста или перегноя. Также для повышения качества почвы рекомендуется использовать следующие удобрения:

  • Калий (60 г) и суперфосфат (70 г). Подкормка добавляется в каждую яму.
  • Доломовитую муку. Используется для почвы с высокой кислотностью. Добавляется 100 г на 1 м кв. посадочной площади.

сорт колоновидной яблони московское ожерелье

Формирование кроны

Колоновидная яблоня практически не нуждается в обрезке. Для формирования колоновидной кроны у деревца прищипывается верхушка. Нужно иметь в виду, что в сильные морозы верхушка такого дерева может полностью замерзнуть и пропасть. В данном случае поврежденный центральный ствол необходимо удалить до первого крепкого побега. Он будет продолжением центрального, так как у саженца ветки расположены вертикально. Горизонтально ветви у колоновидной яблони не растут.

При здоровой верхушечной почке развивается только основной побег. В случае его повреждения (морозом или вредителями) на стволе образуются конкурирующие между собой побеги, из которых оставляют только самый сильный. Остальные, когда они достигнут 15-20 см, вырезают. Иногда колоновидная яблоня может выпускать длинные боковые побеги. Их в раннем состоянии, пока они еще мягкие и зеленые, следует удалять. Дерево при этом практически не травмируется и не болеет. Срезы обрабатываются садовым варом или олифой.

Уход

Уход за колоновидной яблоней совсем несложный и заключается в систематическом поливе и подкормке дерева. Кроме того, необходимо проводить борьбу с вредителями и обрезку ствола, чтобы не допустить разрастания боковых побегов. Подкормку сада с яблонями-колоннами можно проводить с конца мая.

Особое внимание следует уделить поливу, особенно в течение первого года после проведения посадки и в случае отсутствия дождя. Яблони в такие периоды необходимо обильно поливать 1-2 раза в неделю. Во время цветения деревьев для привлечения пчёл их можно орошать сахарным сиропом.

Борьба с вредителями

Яблоня Московское ожерелье опрыскивается против насекомых стандартными растворами. Болезни и вредители у деревьев следующие: парша, пятнистость, монилиоз, плодожорка и тля, очень вредный клещ Шлехтендаля, который по размерам совсем микроскопический и питается соком молодых листьев. Самка откладывает до нескольких миллионов яиц. Молодые листья и побеги начинают темнеть, грубеют, как шершавая бумага, и прекращают расти. Против болезней и вредителей через каждые 10 дней проводят обработку акарицидами. Прекращают за 20 дней до сборов урожая. Далее снова продолжают обрабатывать. Но нужно не переусердствовать с химикатами. Для борьбы с паршой обрабатывают биопрепаратом, от плодожорки сеют пахучие травы. Рекомендуется недалеко установить скворечники, птицы помогут в борьбе с вредителями.

Яблоня колоновидная Московское ожерелье, отзывы о которой перечислены выше, интересна для садоводов небольшой площадью кроны, своей высокой урожайностью, удобством сбора осеннего урожая. При правильном уходе, защите от вредителей и подкормке деревья будут всегда здоровые, плоды - крупные, румяные и очень вкусные, а сад будет активно плодоносить в течение 6-10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.