Нефтегорск, землетрясение (28 мая 1995 года). Крупнейшие землетрясения в истории России

Землетрясения в России происходят достаточно часто. Жители центральной полосы плохо представляют, что это такое. Но все же многие понимают, что это разрушительного действия стихия, от которой спастись порой практически невозможно. В данной статье будет рассказано о самых страшных и масштабных землетрясениях в нашей стране.

нефтегорск землетрясение

Что такое землетрясение?

Этот термин буквально означает колебания поверхности Земли, вызванные естественными силами природы. Иногда они могут сопровождаться крупными взрывами или другими искусственными стимулами.

По своей разрушительной силе, если взять, к примеру, землетрясение в Нефтегорске 1995 года, эти бедствия занимают главные места. В истории России и мира существует масса фактов уничтожающей силы природы – миллионы жертв по всему земному шару и последствия, которые полностью нарушили инфраструктуру крупных мегаполисов и даже стран.

Эпицентр землетрясения – поверхность Земли, которая ближе всех расположена к центру стихийного явления. На сегодня специалистами выделяются следующие виды землетрясений:

  1. Вулканические, вызванные извержением вулканов.
  2. Искусственные, которые возникают от сильнейших взрывов и последующих за ними сдвигов подземных плит.
  3. Техногенные – толчки Земли, возникшие от процессов жизнедеятельности человека.

землетрясение в нефтегорске 1995

Где бывают землетрясения в России?

Наша страна не раз страдала от различных природных стихий, в том числе и от такого бедствия, которое произошло в г. Нефтегорск. Землетрясение тогда разрушило населенный пункт и унесло огромное количество человеческих жизней. Другие города Сахалинской области – не исключение.

Ландшафт нашей страны разнообразен и велик, так же, как и климатические зоны. В основном стихийные явления такого плана на территории Российской Федерации случаются в горных областях. Лидерами в числе пострадавших от подобного стихийного бедствия являются:

  1. Камчатка.
  2. Алтай.
  3. Кавказ.
  4. Восточная Сибирь.

Это далеко не весь список территорий, где наблюдаются подземные толчки. В некоторых областях фиксируется небольшая, но постоянная сейсмоактивность – это поселки и города Сахалинской области и территория Камчатки. Подобная активность порой практически незаметна для местных жителей, но так бывает не всегда.

сахалин на карте россии

Крупные землетрясения, произошедшие в России

В августе 2005 года в Углегорском районе произошло сильное землетрясение амплитудой около 7 баллов по шкале Рихтера. Оно не было таким мощным и быстрым, как землетрясение на Сахалине (Нефтегорск, 1995 год), но все же. Во время этого стихийного явления было разрушено множество здания и сооружений. Кроме того, были разрушены дороги оползнями, сошедшими с гор.

В сентябре 2003 года в шести районах южного Алтая произошло землетрясение с силой около 7,5 балла. Потом в крае были отмечены серии стихийных явлений, но уже меньшей силы. В это же время толчки земли были зафиксированы и в других областях:

  1. Новосибирской области.
  2. Красноярском крае.
  3. Восточном Казахстане и др.

К счастью, человеческих жертв не было, но несколько людей пострадали (получили легкие травмы). Землетрясение нанесло огромный ущерб республике в сумме около одного миллиарда рублей.

В 2008 году в октябре на Северном Кавказе в Чечне произошло землетрясение силой 5 баллов. Были человеческие жертвы (13 погибших), более 100 людей пострадали. Подземные толчки ощущались также в Грузии, Дагестане, Северной Осетии.

Землетрясения семнадцатого века

Как известно, фиксация стихийных бедствий, в том числе и землетрясений, началась только триста лет назад. Это вовсе не означает, что до этого времени подземных ударов не было. Все дело в историческом разделении территории. До 16 века к России относились лишь Центрально-Европейская часть и Поволжье. В этих регионах землетрясения были незначительными и порой даже неощутимыми для людей. Горные территории включили в состав страны только в 18 веке, соответственно, и отчет стихийных бедствий начался именно с данного временного промежутка.

Сильнейшие землетрясения 18 столетия

Серьезные стихийные бедствия периодически возникали на территории нашей страны. Крупное землетрясение в 1725 году, произошедшее в Восточной Сибири, вошло в историю как самое разрушительное в то время. О нем стало известно из рассказов натуралиста Мессершмидта Д. По данным ученого, сила толчка была равна 11 баллам. Обследуя свой дом, натуралист заметил, что в строении образовались огромные трещины. Так как регионы Восточной Сибири не были густо заселены, то землетрясение не принесло много жертв. Согласно заметкам ученых и исследователей, тогда подобные явления происходили достаточно часто, но серьезных последствий не было.

В 1761 году на Алтае случилось страшное землетрясение амплитудой в 11 баллов. Данные дошли до наших дней благодаря сохранившимся рапортам военных. Толчки были настолько сильными, что в земле образовывались трещины, а башни качались и разрушались.

Землетрясения 19-20 веков

Камчатка – регион, который и по сей день считается районом сейсмической опасности. Самыми крупными землетрясениями являются толчки в 1792 и в 1841 годах. Согласно классификации сейсмических ударов, землетрясениям было присвоено значение в 8 баллов по шкале Рихтера.

города сахалинской области

На Юге России, а именно на Кавказе, было зафиксировано страшное землетрясение в 1970 году. Тогда стихия разрушила более 250 населенных пунктов. Дагестан потерял более тридцати жителей. Магнитуда толчков – 7 баллов. Это землетрясение считалось самым разрушительным за всю историю существования страны.

Январь 1862 года – именно тогда страшные сейсмические удары начали сокрушать территорию Байкала. Три дня длилось катастрофическое землетрясение. Согласно исследованиям, его магнитуда равнялась 8-9 баллам. В результате стихийного бедствия была затоплена Цаганская степь и часть озера ушла под землю.

Сейсмическая активность в России

Землетрясения, подземные толчки, колебания поверхности Земли могут происходить с определенной силой. То есть иногда вышеуказанные явления практически незаметны, для людей в особенности. А иногда эта сила несет разрушительный характер, пример – Нефтегорск (Сахалин). На карте России теперь такого населенного пункта не существует, вернее, там никто не живет. Толчки в указанном месте были такой силы, что нарушалась целостность грунта, которая вела к разрушению зданий и гибели людей. Нефтегорск, землетрясение в котором унесло множество жизней, практически был стерт с лица земли. Более подробно о нем мы расскажем далее.

Территория нашей страны имеет усредненные показатели сейсмоактивности, несмотря на то, что некоторые стихийные бедствия стали настоящими катастрофами. Есть регионы, где вероятность землетрясения очень большая. По статистике, более 40% территории России находятся в зоне риска. К ним относятся регионы, где землетрясения более 6 баллов происходят раз в 500 лет. 9% территории имеют высокий класс землетрясения, то есть они относятся к зоне с максимальной вероятностью частых подземных толчков – по шкале Рихтера они достигают отметки в 8-9 баллов. К таким участкам материка относятся Алтай, Саянская гряда, Байкал, Курильские острова, Камчатка, Забайкалье и Сахалин.

землетрясение на сахалине нефтегорск

Землетрясения в России, зафиксированные недавно

Какие землетрясения были в России совсем недавно? К этим стихийным бедствиям можно отнести происшествие в Туве. В 2012 году неподалеку от Кызыла было зафиксировано землетрясение силой 3,2 балла по шкале Рихтера. Оно началось в 7 часов утра. Пострадавших не оказалось в виду того, что землетрясение было небольшой силы. В том же регионе в 2011 году произошло природное бедствие 9-балльной силы в эпицентре и около 6 баллов в областях. Сейсмическая активность продолжалась с декабря по конец февраля. Но так как эпицентр данного землетрясения находился на расстоянии более 100 км от ближайших населенных пунктов, жертв и разрушений не наблюдалось. Но толчки земной поверхности можно было ощутить в следующих регионах:

  1. Бурятия.
  2. Иркутская область.
  3. Хакасия.
  4. Краснодарский край.

Основные регионы, подверженные сейсмической активности, отмечены, в том числе Кызыл, Сахалин, на карте России.

поселок нефтегорск

Нефтегорск

Нефтегорск Сахалинской области – маленький российский городок с населением чуть более трех тысяч человек. Он задумывался как вахтовый город нефтяников. Основан в 1964 году. Но, как часто бывает, все временное становится постоянным. Зачем уезжать из города, где есть постоянная высокооплачиваемая работа, хорошее жилье? Тем более что это хоть и провинциальный городок, но весьма уютный и ухоженный, в котором есть 4 детских сада, школа и т. п.

1995-й – год небывалой сейсмической активности в Тихом океане. Зимой землетрясение в Японии унесло более 5000 человеческих жизней. Российские сейсмологи ожидали толчки земной поверхности и на Дальнем Востоке, и на Камчатке. Никто не предполагал, во что в скором времени превратится Нефтегорск. Город-призрак – вот чем стало место существования нефтяников. Никто не ожидал здесь землетрясения. Север Сахалина всегда считался зоной меньшей сейсмоактивности, чем южная часть или Курилы.

нефтегорск город призрак

Нефтегорск: землетрясение

Оно оказалось неожиданным, быстрым и страшным. В ночь на 28 мая 1995 года, когда основное население спало, на Сахалине был практически полностью уничтожен поселок Нефтегорск провинциальный маленький городок. Это землетрясение – самое разрушительное в России в 20 веке. Оно унесло около 2 тысяч жизней. Исчез с лица Земли этот населенный пункт.

Землетрясение в Нефтегорске (1995 г.) Последствия

В результате сахалинского землетрясения обрушились:

  1. 17 пятиэтажных панельных домов.
  2. Школа.
  3. Пекарня.
  4. Клуб.
  5. Столовая.
  6. Дома частного сектора.
  7. Мосты.
  8. Дороги и др.

Достаточно было одного толчка, и практически все здания с мирно спящими людьми превратились в груду обломков. Под ними оставались заживо погребенными свыше 2300 человек. Достать живыми удалось чуть больше 400 человек, 37 из которых скончались в больнице.

класс землетрясения

Судьба поселка

Было принято решение не восстанавливать Нефтегорск. Землетрясение стерло этот городок и с карты России. В том же году, осенью, он был полностью ликвидирован. Сейчас на этом месте песчаная пустыня с надгробными плитами и мемориальным комплексом. Плиты лежат на месте бывших пятиэтажек. А мемориальный комплекс открыт в том месте, где проходил бал выпускников школы, посвященный последнему звонку. Каждый год 28 мая люди приходят на это место поклониться и почтить память погибших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.