Система выдает сообщение о том, что приложение не является приложением Win32. Что делать?

Несомненно, многие пользователи современных «операционок» Windows версий XP, Vista, 7, 8 и 10 при запуске того или иного приложения сталкивались с ситуацией, когда сама система пишет «Не является приложением Win32 то-то и то-то». Причин возникновения такого сообщения может быть достаточно много, однако и устранить проблему можно, используя элементарные методы.

Что такое Win32?

Для начала рассмотрим возникновение ошибки, связанной с запуском той или иной программы, когда появляется сообщение, информирующее юзера, что она не является приложением Win32. Что делать, спросите вы? Прежде всего, не стоит паниковать. Ничего сверхъестественного в этом нет.

не является приложением win32 что делать

Просто система Windows с ее стандартной 32-битной архитектурой или ее поддержкой не распознает либо установочный файл из дистрибутива (Setup), либо исполняемый файл запуска самой программы (.exe), либо динамическую библиотеку (.dll), либо даже установленный драйвер «железного» устройства или виртуального компонента.

Само понятие Win32, как уже, наверное, ясно, относится именно к 32-битной архитектуре, из-за чего даже между операционными системами данной категории могут наблюдаться сбои в работе.

Почему появляется сообщение, что файл не является приложением Win32?

Самой распространенной ситуацией, когда возникают ошибки подобного рода, можно назвать несовместимость файлов, созданных в других ОС типа Linux или Mac OS X. Понятно ведь, что исполняемые файлы или сопутствующие компоненты имеют совершенно другую структуру, не говоря уже о расширении, которое в системном реестре Windows не зарегистрировано. Именно поэтому система и выдает сообщение: «Ошибка: не является приложением Win32 такой-то компонент или программа». Возьмем тот же файл образа диска.

пишет не является приложением win32

Расширения типа .nrg, .iso, .cue и т. д. ОС Windows распознает без проблем. Стоит задать открытие аналогичного файла с расширением .dmg, как система начинает "ругаться". Это и понятно, ведь такое расширение предусмотрено только для систем Mac OS X.

Кроме таких ситуаций, можно встретить еще и проблемы совместимости самих «операционок» семейства Windows в разных версиях и сборках.

Почему приложение не является Win32-программой в разных ОС Windows?

Если раньше корпорация Microsoft специализировалась исключительно на 32-разрядных системах, с появлением нового поколения процессоров и Windows 7, поддерживающих архитектуру 64 бита, ситуация изменилась.

файл не является приложением win32

Кроме всего прочего, здесь стоит учесть и изменение файловой системы FAT32 на NTFS (NTFS5), а в Windows 8 и 10 – на ReFS. Наверное, не нужно объяснять, что приложение, рассчитанное на запуск в определенной среде (в данном случае - файловая система 64 бита и архитектура NTFS или ReFS), в 32-битных системах работать не будет, равно как и в файловой системе FAT32 (что практически очень похоже).

ошибка не является приложением win32

Разработчики новых версий «операционок» Windows пошли по однобокому пути. Они оставили поддержку FAT32 и приложений 32-битной архитектуры в новых версиях ОС, но совершенно исключили совместимость 64-битных приложений и файловых систем со старыми стандартами.

Теперь попробуем подробнее разобраться, почему возникает ошибка, сообщающая, что какой-то компонент не является приложением Win32. Что делать для исправления ошибки и вообще как с этим бороться?

Повреждение архива или установочного дистрибутива

Одной из причин, кроме вышеназванных аспектов, связанных с несовместимостью систем, является повреждение установочного файла или архива, что встречается достаточно часто. Архив, допустим, может быть, так сказать, недозагружен, на нем может стоять специфичный пароль и т. д.

почему приложение не является win32

В данном случае имеется универсальное и самое простое решение, когда система выдает сообщение, что какой-то файл или программный модуль не является приложением Win32. Что делать в такой ситуации? Все очень просто. Нужно просто попытаться заново скачать файл или архив и запустить процесс инсталляции или распаковки еще раз.

Специфика решения проблемы

Иногда вышеприведенный метод помогает, иногда нет. Если проблема все-таки остается, можно использовать универсальное и наиболее действенное средство, о котором мало кто знает. Как ни странно, но одним из самых тривиальных методов исправления этой ошибки является загрузка из сети Интернет специализированного файла реестра Win32.reg. После его запуска система спросит пользователя о разрешении на добавление данных в реестр. Нужно просто согласиться на изменения, а затем перезагрузить компьютер.

В некоторых случаях ошибка может быть связана с наличием устаревшей версии MS Framework. Как уже понятно, в такой ситуации нужно просто обновить платформу до последней версии. Если же возникают проблемы с использованием этой платформы, необходимо зайти в настройки программы и изменить значение Any CPU (любой процессор) на x86 (это как раз-таки 32-битная версия).

не является приложением win32 что делать

В тех ситуациях, когда не воспринимается «родной» драйвер устройства, есть смысл найти его обновленную версию, причем соответствующую архитектуре самой «операционки». Естественно, драйвер типа x86 в 64-битную систему установить можно, а вот наоборот не получится никак. Вообще, лучше не экспериментировать, а устанавливать в системы x64 аналогичную версию сразу же. Это позволит избежать множества проблем в дальнейшем.

Заключение

Из вышеуказанного можно увидеть, что встречается ошибка такого плана очень часто. Ну, допустим, компонент (модуль) не является приложением Win32. Что делать, мы рассмотрели выше. В принципе, это самые простые и действенные способы. Конечно, можно еще полезть в системный реестр, но неопытным пользователям этого делать не рекомендуется. Более того, процесс ручной корректировки ключей – дело достаточно серьезное, да и времени занимает немало.

Кроме всего прочего, отдельно стоит отметить, что и скачивание регистрационного файла системного реестра может помочь не всегда. Ведь понятно, что угадать конфигурацию системы практически невозможно. В таком случае лучше всего проверить целостность самих файлов и совместимость платформ типа Microsoft Framework, дополнительных компонентов на основе Java и т. д. Разработчики, кстати, могут еще иметь проблемы с совместимостью платформ типа SDK для девелоперов ПО. В общем и целом, найти решение проблемы можно. Как говорится, было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.