Национальный парк "Хвалынский": флора и фауна, фото

Национальный парк «Хвалынский» расположен на северо-востоке Саратовской области, на самых высоких в этом регионе горах. Он был создан в 1994 году. Этому предшествовал упорный труд российских ученых на протяжении двух веков. Эти места всегда влекли исследователей своей уникальностью. В 2011 году к парку был присоединен заказник «Саратовский». Здесь удивительно все - от живописных ландшафтов до фиолетовых пчел.

Площадь парка - 25 514 га. Она разделена на три зоны – рекреакционную, площадью 3,5 тысячи гектаров, заповедную (1,5 тыс. га) и зону хозяйственного пользования. Она занимает 20 514 гектаров.

Рельеф

Хвалынский национальный парк находится на высоком плато (200-300 м над уровнем моря). Рельеф пересечённый, возвышенный, волнисто-холмистый. Его пересекают многочисленные балки и овраги. Река Волга является его естественной границей на востоке, северо-западе и севере парк граничит с Самарской областью, на юге его ограничивает Вольский район. В этих местах Волга особенно глубока (22,5 м). Скорость течения небольшая.

национальный парк хвалынский

Климат

В этом районе климат резко континентальный со значительными годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха. В январе средняя температура воздуха - минус 13 градусов, в июле - плюс 21.

Растения национального парка «Хвалынский»

Эта территория отличается огромным разнообразием растительности. Национальный парк «Хвалынский» (Саратовская область) характеризуется наличием сосновых лесов на выходах мела, на третичных песках, и дубрав на серых почвах. Характерная особенность лесов парка заключается в существовании «меловых» боров. Меловая сосна – это реликт, эндемик и памятник природы района одновременно.

хвалынский национальный парк

Национальный парк «Хвалынский» имеет на своей территории 21 вид растений, которые являются реликтами и эндемиками. Все они, занесены в Красную книгу РФ. Это солянковидная полынь, душистый левкой, тонколистный пион, волжская лапчатка, несколько видов ковыля.

К реликтовым растениям относят хвощи (зимующий и полевой), папоротники. Здесь произрастают его редчайшие виды. Встречается ланцетно-гребенчатый шиповник и женский кочедыжник. К реликтам так же относят хвойник двуколосковый хвойник и сосну обыкновенную. В международную Красную книгу внесен венерин башмачок

Животные национального парка «Хвалынский»

Не менее разнообразна и фауна. Здесь зарегистрировано шестнадцать видов насекомых, включенных в Красную книгу РФ.

национальный парк хвалынский саратовская область

Герпетофауна

В эту группу включены 15 видов рептилий и амфибий, которые относятся к 12 родам и 10 семействам. Это 68.2% от герпетофауны всей Саратовской области.

Рептилии представлены гадюкой Никольского, которая занесена в Красную книгу РФ, ломкой веретеницей, обыкновенной медянкой и степная гадюкой.

Птицы

Особенно богат Национальный парк «Хвалынский» пернатыми. На этой заповедной территории в разное время пребывают до 165 видов птиц. Для 113 из них это место стало родным домом, где они выводят потомство.

К гнездящимся видам относятся многие воробьинообразные. В структуре орнитокомплексов парка значительное место занимают хищные птицы. На всей территории можно встретить канюка обыкновенного, пустельгу обыкновенную, кобчика, черного коршуна, чеглока. В пойме реки Терешки обитает болотный лунь. На лесных участках проживают перепелятник и тетеревятник. Зарегистрировано несколько постоянных гнездовищ орлана-белохвоста. Каждый год в парке регистрируется на гнездовании могильник, изредка — беркут, предполагается, что здесь выводит потомство и скопа.

На заповедной территории можно увидеть бобра, зайца-русака, лисицу, барсука, волка, лесного и степного хорька и других животных. Необходимо отметить высокую плотность популяции сурка, который является основной пищей могильника.

Охранные и природозащитные мероприятия

Хвалынский национальный парк ведет большую санитарно-оздоровительную работу. Здесь регулярно проводится вырубка поврежденных и погибших участков леса, очистка их от загрязнения. Такие работы проводятся я путём проведения сплошных или выборочных санитарных рубок, в первую очередь проводятся на тех участках леса, где велика опасность возникновения пожаров и чрезмерного размножения насекомых.

 животные национального парка хвалынский

Восстановление леса

Данные работы включают в себя: создание здоровых и устойчивых лесных культур для переформирования открытого ландшафта в полуоткрытый, или закрытый. Это позволяет создавать насаждения, отличающиеся высокими эстетическими, санитарно-гигиеническими свойствами и высокой устойчивостью. На вырубленных участках сразу же высаживаются молодые и здоровые деревья. Посадочным материалом являются двухлетние саженцы сосны.

растения национального парка хвалынский

Охрана животных

Национальный парк «Хвалынский» имеет ряд приоритетных задач. Важнейшая из них - охрана животного мира. Каждый год здесь проводятся биотехнические мероприятия, которые улучшают качество угодий, увеличивают численность животных. Регулярно ремонтируются и изготавливаются новые подкормочные площадки, ведутся работы, направленные на предупреждение гибели животных. Постоянно ведется учет распространения и численности крупных копытных животных. Национальный парк «Хвалынский» - заповедная территория, на которой полностью запрещена охота. Допускается лишь любительское рыболовство.

Отдых

В парке созданы двенадцать экологических троп. Прогулка по каждой из них длится примерно три часа. Сюда многие приезжают на выходные дни. Но к такой поездке следует подготовиться, во всяком случае, еду взять с собой необходимо, так как в заповеднике нет кафе. Есть только чайная, где вам предложат ароматный травяной чай.

На ночлег можно остановиться в гостевом домике. Он располагает всего двумя номерами, рассчитанными на семейное проживание. Имеется автостоянка, кухня, душ. Стоимость посещения парка - 600 рублей с человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.