Контролируемая сделка - это что и кто ее сдает?

Налогоплательщики освоили еще одну форму предоставления информации о собственных доходах, которая называется отчетностью по контролируемым сделкам. Чтобы сделка была названа контролируемой, необходимо проверить ее на критерии соответствия данной категории, а также сопоставить порядок формирования данных документов с основными правилами.

Взаимозависимые лица

В Налоговом кодексе четко прописаны основные определения, касающиеся понятия "контролируемая сделка". Это признание как физических, так и юридических лиц взаимозависимыми, что влияет на результаты налогообложения. Данное определение присваивается только для тех видов сделок, когда отношения между двумя сторонами оказывают непосредственное влияние на условия и конечные результаты переговоров. Данный аспект очень важен для налогового законодательства, так как от результатов договоренностей зависит финансовая составляющая сделок, часть из которой всегда направляется в государственную казну.

контролируемые сделки взаимозависимые лица

Признание лиц взаимозависимыми

Чтобы лица были официально признанными взаимозависимыми, анализируется степень реального участия в капитале и возможность его изменения. На этот аспект обычно влияют условия ранее заключенного соглашения, а также возможность определенного лица иным способом влиять на решения, принимаемые важными для осуществления сделки людьми.

К взаимозависимым лицам относятся:

  1. Организации, если хотя бы одна фирма из участвующих в сделке принимает участие в работе другой компании. Данный аспект учитывается только в том случае, если доля суммарных материальных вложений в стороннюю компанию составляет более 25%. Имеет значение как прямое, так и косвенное участие.
  2. Организация и физическое лицо, если кто-то из данных участников сделки имеет долю в другой фирме. От общего числа активов она должна составлять не менее 25%.
  3. Организации, при условии участия любого стороннего лица в их деятельности, при наличии более 25% активов. Важно, чтобы доля участия в обоих фирмах превышала эту отметку.
  4. Организации, если в их структуре есть исполнительные органы, которые были назначены или утверждены на свои должности одним и тем же лицом. Имеют значение только единоличные исполнительные органы, избранные одним лицом или их группы, при том условии, что конкретный человек курировал их формирование во всех фирмах, участвующих в сделке, на не менее 50% от общего состава.
  5. Организация и ее исполнительный орган, которые по какой-либо юридической причине организовали сделку.

Стороны любой сделки могут признать себя взаимозависимыми, если посчитают, что принятый для таких случаев порядок налогообложения для них наиболее оптимален. При этом они обязаны доказать, что их взаимоотношения имеют прямое или косвенное влияние на сумму и итоги сделки.

Многие фирмы довольно часто проводят контролируемые сделки. Критерии их идентификации различаются, но для обеспечения правомерности каждого договора следует их учитывать. То, где зафиксированы все предлоги, по которым может быть проведена контролируемая сделка, - это статья 105 НК РФ.

Порядок признания сделки контролируемой

Контроль цен обеспечивается не всегда, даже при том, что участниками сделки выступают взаимозависимые лица. Однако чаще всего именно между такими фигурантами они проводятся. Существуют исключения из правил, по которым сделка точно не признается контролируемой.

Назначен наиболее высокий предел суммы, при превышении которого невозможно сказать, что это контролируемая сделка. Это возможно только в том случае, если все аспекты сделки проходят на территории РФ и стороны проводят все операции по приобретению и извлечению выгоды также в России, а при этом сумма дохода всех сторон не превышает 1 млрд рублей. Не является выгодным, чтобы кто-то из участников был официально освобожден от выплат налогов на прибыль или не являлся плательщиком НДПИ. В этом случае сделка может потерять резонность, так как суммарный доход всех лиц не должен превышать 60 млн рублей.

доход по контролируемой сделке

Порядок признания сделок контролируемыми

Минфин РФ утвердил порядок, в котором говорится о том, какое правоотношение называется "контролируемая сделка". Это понятие обычно оговаривается на основе суммового критерия, который часто является наиболее важным для государства в целом, а также для органов налогообложения. Чтобы высчитать общую сумму доходов за один год, необходимо складывать все полученные материальные средства от каждого контрагента, который вносил деньги за указанный период.

Иногда при проведении подсчетов общих доходов за календарный год берутся во внимание не только одиночные сделки, но и суммируется доход по контролируемой сделке от соглашений с разными лицами. Суд, руководствуясь статьей 105 НК РФ, может подтвердить, что сделка действительно является контролируемой, если юридическому или физическому лицу удастся доказать, что конкретная сделка является частью определенной группы соглашений, хотя считается самостоятельной.

Если лица признаны взаимосвязанными, а один из участников сделки не считается налоговым резидентом РФ, то любые соглашения, заключенные между лицами, в которых такой человек принимает участие, признаются контролируемыми. Для этого не будет учитываться сумма доходов от сделки, она может быть любой. Данный факт подтверждает информация, которую предоставляет Минфин РФ.

Статья 105 НК РФ четко повествует о том, что фиксированная сумма, регулирующая возможность признания сделки контролируемой, относится только к тем участникам, где все являются налоговыми резидентами РФ. В юридической практике данный аспект решает наличие среди участников сделки хотя бы одного лица, которое не является официальным резидентом. Если такой человек присутствует, значит размер доходов от сделки может быть неограниченным.

Возможность провести сделку между невзаимозависимыми лицами как контролируемую

Приравнивание сделки, заключенной между лицами, не признанными взаимозависимыми, к тем, которые проводятся среди взаимозависимых людей или организаций возможно, если она проводится с непосредственным участием посредников. Остальные участники, предпринимающие контролируемые сделки, взаимозависимые лица обязательно.

НК РФ предусматривает, что при проведении сделки с участием посредников лица могут быть признанными взаимозависимыми, если аспекты участия в них посредников соответствуют установленным правилам.

  1. Имеют ограниченный спектр полномочий. Могут производить только организацию процессов реализации товаров, не претендуя на другие функции.
  2. Самостоятельно не используют активы, не имеют к ним прямого доступа, не несут никаких рисков в сделке.

Нельзя совершать любые действия с невзаимозависимыми лицами в рамках понятий, где проводятся примеры контролируемых сделок. Это очень важное правило, поэтому посредник всегда должен его придерживаться.

В НК РФ не рассматривается сумма доходов, которая допускается для признания сделки контролируемой при участии посредника. В юридической практике не много случаев споров по этому поводу, поэтому при возникновении неоднозначных ситуаций и отказе государственных органов в признании сделки контролируемой требуется обращение в суд для дальнейшего принятия решения. Спрогнозировать исход подобного судебного разбирательства на данным момент невозможно.

уведомления о контролируемых сделках кто сдает

Минфин постановил, что ограничения на сумму при заключении данной сделки через посредника отсутствуют. Если сделка заключена по всем правилам, то возникновение придирок от государственных органов или отказа в присвоении статуса, который регламентируют примеры контролируемых сделок, встречается очень редко.

Некоторые вопросы все же возникают и суду редко, но регулярно приходится сталкиваться с недоуменными вопросами лиц, принимающих участие в сделке, так как при очень больших суммах доходов не всегда удается придать соглашению статус контролируемого.

Данная сложность возникает по причине выхода более позднего официального письма Минфина, в котором указывается, что ведомство имеет финансовый критерий, но применяет его только к сделкам крупного масштаба. В зависимости от характера сделки, а также направления деятельности предприятия, которое влияет на проставляемые и покупаемые товары, высчитывается свой предел доходов каждой стороны.

Другие сделки между невзаимозависимыми лицами, признанные контролируемыми

  1. Внешняя торговля товарами, которые входят в основной перечень самых влиятельных на мировом биржевом рынке. Это нефть и нефтепродукты, любые металлы, полезные ископаемые, которые можно причислить к классу минеральных удобрений, драгоценные камни и металлы.
  2. Осуществление сделки между лицами, хотя бы одним из которых является постоянный житель или налоговый резидент той страны, которая включена в список, составленный Минфином, по предоставлению льгот при налогообложении предприятий.

Сделка легко причисляется к контролируемым, если один из ее участников является жителем или резидентом территории, принадлежащей к офшорным зонам. Поэтому в отчетности должны присутствовать уведомления по контролируемым сделкам. И это обязательно. Необходимо отдельно взять образец уведомления о контролируемых сделках и правильно его заполнить. Это дает право не раскрывать и не опубликовать информацию, касающуюся финансовых операций. Данный аспект относится и к представительствам компаний, зарегистрированных в России, которые расположены на территории таких зон.

Если сделка становится контролируемой по причине причастия какого-либо ее участника к офшорной зоне, то хотя бы одна организация должна относиться к зарегистрированным на такой территории. Чтобы сделка призналась законной, обязательно правильно заполняется уведомление о контролируемых сделках. Образец заполнения нельзя менять или пропускать любые пункты.

примеры контролируемых сделок

Какая информация предоставляется налоговым органам?

Чтобы понять, причисляется ли сделка к контролируемым, нужно проверить ее концепцию и обстоятельства, при которых она проводится, на соответствие статье 105 НК РФ. Также следует просмотреть уведомления по контролируемым сделкам. Если их можно легко причислить к таковым, то при формировании налоговой отчетности особое внимание нужно уделить цене договора.

Особенно важны отличия стоимости, по сравнению с договорами с другими контрагентами, а также степень соответствия общепринятой рыночной цене за конкретный период, о которых повествуют документы на конкретные контролируемые сделки. Заполнение бумаг обязательно проходит тщательно, учитываются все детали.

Компании, которые осуществляют проведение сделок со взаимозависимыми лицами, то есть при соответствии суммового критерия автоматически подпадают под понятие, отвечающее определению того, какие сделки контролируемые, обязаны отправить в налоговый орган, к которому причислены по местонахождению, специальные уведомления о контролируемых сделках. Кто сдает документацию, тот и должен всегда прикреплять данную бумагу к общей папке. О необходимости придерживаться этого правила свидетельствует приказ ФНС России. Нужно всегда помнить о концепции, которой обладает уведомление о контролируемых сделках, что это общий отчет о проведенной работе.

Если сотрудники ФНС захотят проверить дополнительные детали сделки, то по их требованию организации обязаны предоставить всю необходимую документацию. Статья 105 НК РФ регулирует данный аспект и называет необходимость предоставления по запросу конкретного перечная документов, который должен содержать основные сведения по сделке.

контролируемая сделка это

Деятельность налогоплательщика, имеющего причастность к конкретной сделке

Указывается перечень методов, которые использовались для получения и систематизации сведений о разовом и суммарном доходе. Дополнительно следует представить пояснения, которые аргументируют выбор конкретного метода, данные об источниках информации, из которых были взяты использованные сведения, указать точную сумму всех полученных доходов по конкретной сделке, перечислить исчерпывающий список расходов.

Правила подготовки отчетов

Чтобы сразу предоставить максимально правильную, систематизированную и подлинную информацию, необходимо заранее провести мониторинг цен во время проведения контролируемой сделки. Желательно подготавливать документацию в то время, когда непосредственно заключаются какие-либо соглашения, происходит назначение цены на продукцию, услуги или происходит оплата конкретной партии товаров.

Если составлять всю необходимую документацию вовремя, налогоплательщики смогут сразу самостоятельно оценивать правильность контролируемой сделки. Кто сдает отчеты, тот высчитывает сумму, которую стороны обязаны будут выплатить в налоговой. Своевременное проведение подсчетов позволит вносить корректировки в документы при возникновении каких-либо изменений, а не искать сведения по прошествии некоторого количества времени. Нельзя забывать прикладывать к списку документов уведомления о контролируемых сделках. Кто сдает основную документацию, тот несет ответственность за соблюдение этого правила.

Этапы подготовки информации

  1. Аналитические работы по расходам на контролируемые сделки. Кто сдает, тот должен организовать заполнение бумаг о проведении анализов, составление графиков.
  2. Планирование и расчет необходимого объема всей документации, которая необходима для предоставления отчетов в налоговую инспекцию. Заранее определяется нужное время на подготовку всех бумаг, чтобы сдать отчет по контролируемым сделкам вовремя, распределить время на их неспешную подготовку, проверку.
  3. Описание всех сфер деятельности лица, который является одним из сторон при заключении сделки.
  4. Проверка и сопоставление финансовых условий сделки, проведение анализа всех аспектов деятельности участников соглашения.
  5. Составление полных описаний всех взаимозависимых лиц, которые принимают участие в сделке. Также нужно выбрать тестируемую сторону, если сделка официально признана контролируемой или подходит под стандарты для присваивания данного статуса.
  6. Заранее выбираются методы и основные принципы ценообразования.
  7. Производится полный экономический анализ с учетом всех аспектов сделки, понимания ее выгоды и рентабельности для конкретного участника.
  8. Создается документальная база, которая проверяется несколькими специалистами и укомплектовывается для составления документа с названием "отчет по контролируемым сделкам".

В документации могут указываться только те сведения, которые подтверждены данными, находящимися у фирмы. По требованию ФНС организация должна предоставить все официальные подтверждения предъявленной информации. Такой запрос сотрудники данной службы могут направить для подтверждения полноты информации и проверки выплаты налогов.

отчет по контролируемым сделкам

Когда оценивается уровень детализации, степень подробности информации в документации, нужно руководствоваться пунктом 6 статьи 105 НК РФ. Количество предоставленной информации должно быть соразмерно со степенью важности сделки, ее масштабами, а также размером выгоды для каждого ее участника.

Добровольное изменение налоговых баз

Пункт 6 статьи 105 НК РФ предусматривает невозможность применять при заключении сделок цен, которые не соответствуют рыночным, если они являются намного ниже их. Если компания была уличена в намеренном сокращении официальной суммы выплат ради уменьшения налогового вычета, то у ее владельцев есть возможность самостоятельно исправить стоимость и сделать отчисления в пользу государства в рамках стандартных.

Все корректировки вносятся с обязательным предоставлением налоговой декларации, в которой уже обозначены налоги на прибыль, предназначенные для оплаты за конкретный период. Если компания не считается плательщиком по налогам, то предоставляется декларация, которая должна быть оплачена в установленные сроки для сдачи всех подобных документов.

До тех пор, пока все изменения не будут прописаны в декларации, в налоговые органы ее следует подавать вместе с пояснительной запиской, в которой подробно указывается вся сумма, которую конкретное лицо обязано прибавить к первоначальным расчетам.

В пояснительной записке обязательно прописываются сведения о контролируемых сделках, по отношению к которым были сделаны корректировки. Указывается новая сумма налога, порядковый номер договора, дата его заключения. Следует отдельно написать первоначальную сумму, а затем в точности привести количество материальных средств, которые будут прибавлены к первоначальной сумме, предназначенной для погашения налогового платежа.

какие сделки контролируемые

Необходимые пункты в документах

Прописываются полные сведения о всех лицах, имеющих отношение к контролируемой сделке. Указывается личный ИНН, а также полное название организации или имя ИП. Разрешается добавлять любую другую информацию, которая поможет, по мнению налогоплательщика, быстрее урегулировать ситуацию с оплатой и облегчить работу сотрудников налоговой инспекции.

Чтобы внести любые изменения в налоговую базу НДС, необходимо предъявить все декларации, которые были оплачены за истекший период. При корректировке любых данных требуется обязательное внесение значимой информации в книгу продаж. Основанием для формирования записи служит документ, в котором указана точная сумма корректировки. Представленная информация должна в точности соответствовать сумме взятого налога с продажи товаров.

При проведении контролируемой сделки необходимо правильно заполнять все документы и ставить условия, которые соответствуют правилам проведения данных соглашений. Соблюдение порядка ведения документации и соответствие минимально допустимым ценам поможет организовать сделку наиболее успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.