Прикормка для плотвы весной в домашних условиях. Лучшая прикормка для плотвы весной

Плотва – одна из самых распространенных рыб в наших водоемах. Ее можно встретить как в быстротечных реках, так и в водохранилищах, прудах и озерах. Она не прекращает и не замедляет свой жизненный цикл в зависимости от времени года, поэтому ловят ее круглогодично. Но все же весной, когда плотва наиболее активна, рыбалка на нее – истинное удовольствие.

Но не стоит думать, что поймать ее проще простого. Плотва довольно хитрая и привередливая рыба. Собираясь на весеннюю рыбалку за ней, в первую очередь стоит позаботиться о прикормочной смеси, ведь именно от нее во многом будет зависеть успех вашей охоты.

Прикормка для плотвы весной

В этой статье мы поговорим о том, как приготовить прикормку для плотвы весной в домашних условиях.

Плотва весной

Плотва, и без того ведущая подвижный образ жизни на протяжении всего года, активизируется в самом начале марта, когда начинает сходить лед. С питанием, конечно, в этот период дела обстоят не очень хорошо, но когда потекут первые ручьи, они принесут в своих водах достаточно корма. Это земляные черви, личинки, трупы насекомых и семена трав.

Потребность плотвы в белке в это время очень высока. Будучи истощенной за зиму, и готовясь к нересту, который начнется в конце мая, она рада любому удобному случаю поживиться пищей животного происхождения.

Исходя из этой потребности, рыболовы и строят тактику рыбалки в этот период. В соответствии с ней и наживка, и прикормка для плотвы весной должны содержать белок. Кстати, этот постулат применим для большинства рыб.

Прикормка для ловли плотвы весной своими руками

Зачем нужна прикормка

Отдельные рыболовы утверждают, что прикармливание места – это абсолютно ненужное занятие, сводящееся к тому, чтобы просто накормить голодную рыбу вместо того, чтобы привлечь ее качественной наживкой. На самом деле все не так, или не совсем так. Да, если взять непонятный кормовой микс и закормить им место, так и случится. Но если учесть все необходимые нюансы и правильно подобрать или приготовить смесь, да еще и подать ее в нужном количестве в нужное место, это только сыграет вам на руку.

Прикормка для плотвы весной призвана привлечь рыбу своим видом и запахом, а также удерживать ее на месте максимально долго. Чтобы добиться такого эффекта, нужно правильно подобрать и сбалансировать ингредиенты. Для этого необходимо понимать, из чего должна состоять прикормочная смесь.

Купить или приготовить самому?

Рыболовные магазины сегодня переполнены самыми разнообразными прикормочными смесями для любого вида рыбы и для любых условий ловли. Но стоят они недешево, особенно если это по-настоящему качественный продукт.

Некоторые рыболовы предпочитают не использовать покупной товар, причем не только из-за цены. Хорошо зная особенности водоема и природный рацион рыбы, можно самостоятельно приготовить смесь, которая по эффективности в разы будет превосходить покупную. Тем более что готовится прикормка для плотвы весной своими руками не так уж и сложно, а некоторые ингредиенты для нее вы всегда найдете у себя на кухне.

Как приготовить прикормку для плотвы весной

Состав прикормочной смеси для плотвы

Правильная прикормка для плотвы весной должна включать:

  • основу (измельченные семена, крупы, сухари);
  • кормовую базу (вареные злаки, естественный корм животного происхождения);
  • клейкие вещества (мука, крахмал, сахар и др.);
  • аттрактанты (ароматизаторы);
  • пигменты (красители).

Основа смеси предназначена для привлечения рыбы за счет мелких частичек, «парящих» в воде и образующих далеко видимое «облако». Кормовая база нужна для того, чтобы удерживать плотву на месте. Предназначение клеящих составляющих – удерживать все ингредиенты вместе. Ароматизаторы привлекают рыбу своим запахом, а красители – цветом.

Вот такой нехитрый набор нам понадобится, чтобы получилась эффективная прикормка для плотвы весной.

Что еще нужно для самостоятельного приготовления прикормочной смеси

Для приготовления смеси в домашних условиях обязательно понадобится кофемолка или любой другой прибор, который позволит максимально измельчить нашу основу. Кроме этого, нужны будут термос и обычная кухонная кастрюля. В них мы будем запаривать и варить злаки. Вот, в принципе, и все, за исключением некоторых составляющих прикормку компонентов. Придется сходить на рынок и кое-что прикупить.

Прикормка для ловли плотвы весной рецепт

Особенности консистенции

Прикормка для плотвы весной своими руками готовится с использованием в составе смеси мельчайших частиц основы. Это нужно для того, чтобы смесь при попадании в воду «пылила», привлекая рыбу с максимального расстояния. Однако здесь следует учитывать два фактора: интенсивность течения и глубину ловли.

При сильном потоке воды обычную смесь смоет за несколько минут. Поэтому прикормка для ловли плотвы весной на течении обязана содержать большое количество клейких веществ: крахмала, муки, сахара и т. п. Если же ловить планируется на глубине, смесь необходимо дополнительно утяжелить глиной.

При ловле в стоячей воде на отмели клеящих веществ потребуется самый минимум. Достаточно, чтобы комок корма, не рассыпаясь, долетел до определенного места.

Особенности добавления ароматизаторов

Ароматизаторы не являются обязательной составляющей в составе прикормки, однако правильные запахи и соответствующая концентрация существенно повышают эффективность смеси. Весенняя плотва не любит резких запахов, ей больше по вкусу легкие природные ароматы: ваниль, миндаль, конопля, подсолнечник, черный перец, гвоздика и др.

Добавлять ароматизаторы в прикормку следует очень осторожно. Здесь лучше недодать, чем переборщить.

Особенности добавления красителей

Прикормка для плотвы весной в домашних условиях готовится с обязательным использованием красителей (пигментов). Но здесь необходимо учитывать некоторые нюансы. Основной из них – цвет дна. Прикормка не должна сильно выделяться на его фоне, иначе рыба насторожится. Поэтому удержитесь от применения слишком ярких цветов.

Для песчаного дна в качестве красителя идеально подойдет бета-каротин или самодельный пигмент из сухих молотых плодов шиповника. Если же дно темное, добавьте в смесь специальный черный краситель.

Лучшая прикормка для плотвы весной

О пользе голубиного помета

В качестве добавки, повышающей аппетит плотвы, отлично подойдет высушенный и измельченный голубиный помет. Но только не диких птиц, а культурных, специально подкармливаемых семенами льна, конопли, подсолнуха и кукурузы. Из-за особенностей пищеварения голубей семена не перевариваются в их желудках полностью, поэтому помет сам по себе способен привлекать рыбу, а желудочный сок птиц проявляет у плотвы необычайный аппетит. Кроме того, данное вещество, будучи замоченным, является отличным склеивающим элементом для прикормки.

Прикормка для плотвы весной: рецепт для ловли на глубине

Необходимые ингредиенты:

  • молотый бисквит или печенье – 3 части;
  • панировочные сухари – 1 часть;
  • пшеничные отруби – 1 часть;
  • мука кукурузная – 1 часть;
  • сухая измельченная глина – 1 часть;
  • мелкий опарыш – 0,5 части;
  • мотыль – 0,5 части;
  • соль – 0,2 части;
  • тмин – 1 щепотка.
    Прикормка для плотвы ранней весной

Это стандартная прикормка для плотвы ранней весной для ловли со дна. Как видите, здесь даже ничего не нужно измельчать, кроме печенья. Мотыля можно заменить рубленым червем, а глину – вязкой землей.

Рецепт для рыбалки на небольшой глубине

Ингредиенты:

  • сухари из пшеничного хлеба – 3 части;
  • измельченное печенье – 2 части;
  • кукурузная крупа – 1 часть;
  • кукурузные хлопья – 1 часть;
  • голубиный помет – 0,5 части;
  • жмых подсолнечника – 0,5 части;
  • тыквенные семечки измельченные – 0,5 части;
  • измельченные семена льна – 0,5 части;
  • мотыль – 0,5 части;
  • черный молотый перец – 1 ст. ложка;
  • бета-каротин – 2 ст. ложки.

Это лучшая прикормка для плотвы весной, если рыбалка осуществляется на глубине до 1,5 метра. Если добавить в смесь измельченную гвоздику (0,5 части), она отлично будет работать и по весеннему лещу.

Рецепт для пассивной плотвы

Ингредиенты:

  • отруби ржаные – 3 части;
  • измельченные ржаные сухари – 2 части;
  • пшеничные отруби – 1 часть;
  • измельченные семена конопли – 1 часть;
  • кукурузная мука – 1 часть;
  • мотыль или ручейник – 0,5 части;
  • голубиный помет – 0,5 части;
  • соль – 0,2 части;
  • кориандр – 2 щепотки.

Приготовленная прикормка для плотвы ранней весной своими руками из этих составляющих отлично справляется со своей ролью в прозрачной воде в периоды малой активности рыбы.

Приведенные рецепты не являются обязательными, они призваны показать, из чего можно приготовить прикормочную смесь и на что обратить внимание.

Прикормка для плотвы весной в домашних условиях

Как правильно прикармливать плотву

Прикормка для плотвы и леща весной должна замешиваться непосредственно на месте рыбалки с использованием воды из того водоема, где планируется их ловить.

Если вы ловите поплавочной удочкой на небольшой глубине, из увлажненной смеси сформируйте шары размером с апельсин. Далее 3-4 таких шара забросьте на место ловли, после чего выдержите паузу в течение 10-15 минут. Это нужно для того, чтобы рыба, испуганная всплеском от упавшей прикормки, успокоилась и заинтересовалась ей.

В процессе рыбалки систематически подкармливайте место, иначе плотва просто уйдет с него в поисках пищи на другой участок водоема.

При ловле донкой наполните кормушку прикормкой и сделайте несколько холостых забросов без приманки, чтобы доставить смесь на нужный участок. Если же вы рыбачите с фидерной снастью, перед началом ловли также закормите место вручную или с использованием специальной рогатки. Далее сделайте паузу 10-15 минут, после чего смело забрасывайте снасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.