На каком расстоянии сажать помидоры в открытом грунте и в теплице?

Если вы хотите получить хороший урожай, то необходимо правильно спланировать высадку рассады. Если этому не уделить достаточно внимания, то растения можно посадить слишком далеко друг от друга, и тогда у вас останется мало места для всех остальных культур. Можно и наоборот, загустить грядку, что неминуемо приведет к ухудшению роста и снижению урожайности. Сегодня же речь пойдет о том, на каком расстоянии сажать помидоры.

на каком расстоянии сажать помидоры

Задача № 1 – выбираем рассаду по состоянию корней

Особенно это важно для тех, кто покупает уже готовую рассаду на рынке. В первую очередь нужно обращать внимание на корни. Пикированная рассада имеет хорошо развитую периферийную корневую систему. То есть уже визуально вы можете определить, что растение будет выдавать высокие темпы роста и развития, только осмотрев плотный комочек корней. Соответственно, можно уже прикидывать, на каком расстоянии сажать помидоры. Раз куст будет большим и сильным, значит, и пространства ему требуется много. Если корешки стержневого типа, значит, растения не пикировали. То есть они долго будут наращивать корневую мощь и лишь потом тронутся в рост. Чуть ниже мы подробнее рассмотрим, на каком расстоянии сажать помидоры, но если растения заведомо будут опаздывать в росте, его можно значительно уменьшить.

на каком расстоянии сажать помидоры в теплице

Задача № 2 – выбираем закаленные экземпляры

Действительно, тепличные растения быстро склонят головки и будут долго болеть, поэтому нужно выбрать те, которые уже знают, что такое окружающий мир с его перепадами температур и жгучими солнечными лучами. Выбрать такие растения очень просто: тепличная рассада светло-зеленая, нежная. А закаленные растения, готовые ко всем перипетиям, имеют насыщенный темно-зеленый цвет с синеватым или фиолетовым отливом. Этот момент нужно обязательно учитывать, если вы хотите точно знать, на каком расстоянии сажать помидоры. Закаленные кусты быстро тронутся в рост и вырастут большими и густыми, а тепличные будут гораздо меньшими, практически без боковых ответвлений.

на каком расстоянии сажать помидоры в грунт

Задача № 3 – выбираем сорт

Первые два пункта очень важны, однако, говоря о том, на каком расстоянии нужно сажать помидоры, необходимо учитывать, каким растение вырастет. Есть сорта-великаны, кусты которых достигают двух метров в высоту. Карликовые гибриды же едва ли вырастают более 50 см и, конечно, не имеют такой пышной и ветвистой зеленой части.

Посадка

Прежде чем рассада попадет на свое основное место жительства, необходимо устроить ей купель для защиты от насекомых-вредителей. Для этого можно использовать универсальные системные инсектициды или домашние растворы. Теперь делайте глубокую борозду, в которую и будет высаживаться рассада. Обязательно вносим удобрения. Это может быть торф или биогумус, минеральные или органические препараты, настой навоза или куриного помета. Самое главное, не переборщите с удобрениями, чтобы не сжечь корни. Сверху борозду заливаем водой и ждем, пока она не впитается.

Теперь можно распределять рассаду по бороздке. Здесь тоже есть важный нюанс: обязательно нужно высаживать помидоры под углом, это способствует скорейшему росту и развитию корневой системы. Кроме того, постарайтесь высадить растению поглубже, чтобы на стебле образовались дополнительные корешки.

на каком расстоянии нужно сажать помидоры

Универсальная схема посадки

Многие садоводы-любители отмеряют расстояние между кустами на глазок, однако такой подход не всегда правильный, так как это легко соблюсти, только если требуется посадить 10-15 кустов. Если площадь засаживания больше, то нужно придерживаться определенной схемы. Итак, на каком расстоянии надо сажать помидоры? Для высадки высокорослых сотов соблюдают расстояние в 40 см между рядами и 70 см между кустами. При этом не забывайте оставлять дорожку, разделяющую ряды, шириной в 100 см. Это необходимо, чтобы было удобно ухаживать за посадками. Такой метод называется многострочным, потому как 2-3 ряда образуют строчку, а между ними остаются дорожки.

на каком расстоянии сажать рассаду помидор

На каком расстоянии сажать помидоры в теплице

Не забывайте, что в процессе роста и развития кустов их потребуется полоть, пасынковать, опрыскивать. Кроме того, помните о том, что помидоры нуждаются в прикорневом поливе, а значит, очень важно оставить достаточно места, чтобы был доступ к каждому кусту. Не забывайте и о необходимости окучивания и подкормки. Исходя из всего этого, ведущие агротехники предлагают нам следующий вариант, на каком расстоянии сажать помидоры в теплице.

Здесь есть свои особенности, которые отличают от высадки в открытый грунт. В первую очередь это обычно скромные размеры самой теплицы, которые вынуждают садовода экономить место. Надо учитывать, что в данном случае плохо и рассадить кусты слишком широко, и, наоборот, загустить посадку. А чем плох первый вариант? Избыток свободной площади будет стимулировать рост зеленой массы, растение станет сильно ветвиться, урожай вызреет позже, а плоды из-за слишком слабых веток не будут держаться на кустах.

При высаживании высокорослых сортов дистанция между ними должна составлять 50-60 см. Если место очень ограничено, то попробуйте высаживать растения в два ряда или в шахматном порядке. Если ваш выбор – низкорослые сорта, то расстояние можно сделать меньше, достаточно 40 см между кустами и столько же между рядами. Учитывая эти рекомендации, вы обеспечиваете оптимальные условия для полива и ухода за растениями, оптимальное освещение для каждого растения, оставляете место для нормального роста и развития куста. Еще один плюс: выдерживая оптимальную дистанцию, вы обезопасите растения от взаимной передачи заболеваний.

на каком расстоянии надо сажать помидоры

Особенности высадки в открытый грунт

Идеальная дистанция в этом случае такая же - 50-60 см. Однако все мы жестко ограничены размерами своего дачного участка. При этом нужно учесть, что не каждый сорт требует обеспечения такой дистанции. Поэтому прежде чем высаживать рассаду в грунт, следует познакомиться с особенностями сорта. Обычно информация есть на упаковке с семенами. Итак, на каком расстоянии сажать помидоры в грунт? Плотнее всего можно сажать сорта ультрараннего и раннего созревания. Кусты этих сортов обычно небольшие, их задача - максимально быстро выдать плоды, после чего кусты удаляют. Поэтому вполне допустима дистанция в 35 см между кустами и рядами. Сорта среднего созревания проживут на ваших грядках дольше, а значит, им нужно больше пространства для роста. Оптимальным будет расстояние в 45 см между кустами и в 65 - между грядками. Для поздних сортов желательно еще увеличить это расстояние. Между кустами можно оставить также 45 см, а вот расстояние между рядами рекомендуется выдерживать не меньше 75 см.

Подведем итоги

Мы привели основную информацию о том, на каком расстоянии сажать рассаду помидор. Следуя этим правилам, вы получите отличный урожай в самые короткие сроки. При этом нельзя сбрасывать со счетов и уровень удобства обслуживания грядок. Изначально неправильная схема посадки приводит к тому, что у вас на грядке вырастает сплошная зеленая стена, к которой очень сложно подойти. Обработка пасынков, окучивание, прополка и полив сильно осложнятся, равно как и сбор плодов. Кроме того, снижается и урожайность кустов. Следовательно, ваши труды могут принести гораздо меньший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.