Витамины для кошек от выпадения шерсти: отзывы

Одной из наиболее частых проблем, из-за которых обращаются к ветеринарам владельцы кошек, является выпадение шерсти. Это может быть связано не только с неправильным уходом за питомцем или сезонной линькой. Чаще всего такие проблемы возникают от неправильного питания и недостатка необходимых микроэлементов. В этом случае ветеринар советует специальные витамины для кошек от выпадения шерсти. Не стоит пытаться выбрать их самостоятельно, так как необходимость того или иного элемента зависит от состояния здоровья питомца, причины выпадения шерсти и особенностей питания животного.

витамины для кошек от выпадения шерсти

Какие нужны витамины для кошек

От выпадения шерсти существуют специальные витаминные комплексы, но можно давать питомцу отдельные препараты или продукты. Нужно только знать, в каких элементах нуждается кошка. Не существует каких-то особых "кошачьих" витаминов. Животным необходимы такие же микроэлементы, как и людям. Но есть и определенные особенности. Например, в витамине С кошки не нуждаются дополнительно, так как их организм вырабатывает его в достаточных количествах. Какие же витамины важны для здоровья питомца:

- витамин А необходим для нормального зрения, для роста котенка и поддержания здоровья кожи и шерстного покрова;

- из витаминов группы В для кошек особо необходимы тиамин (для здоровья нервной системы), рибофлавин (для поддержания нормального состояния кожи и шерстного покрова), пантотеновая кислота (против выпадения шерсти);

- витамин Е очень важен для нормального развития молодого животного, а также для регулировки обмена серы в кожном покрове.

Почему питомец страдает от недостатка витаминов

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются хозяева, которые кормят кошку домашней пищей.

витамины для кошек от выпадения шерсти
Очень сложно подобрать такой рацион, чтобы животное получало все необходимые микроэлементы и витамины. Кошке регулярно нужно давать не только мясо и рыбу, но и молочные продукты, овощи и зелень. Противопоказаны питомцу жирная, соленая и жареная пища, колбасы, копчености, выпечка и сладости. Чтобы кошка не испытывала проблем со здоровьем, лучше с помощью ветеринара подобрать ей качественный готовый корм, который содержит все необходимые микроэлементы. Но даже в этом случае иногда придется давать дополнительно витамины для кошек от выпадения шерсти. Ведь в период линьки животное нуждается в дополнительных микроэлементах. Но кошкам, питающимся готовым кормом, такие препараты нужно давать в уменьшенной дозе.

Почему у кошек выпадает шерсть?

По результатам обращения владельцев пушистых питомцев к ветеринару можно выделить две основных причины облысения животных:

какие витамины давать кошке при выпадении шерсти

1. Если кошка нормально ест, веселая и игривая, нос у нее влажный и глаза блестят, то шерсть у нее выпадает из-за сезонной линьки. Это происходит два раза в год и длится обычно 2-3 месяца. Ускорить данный процесс можно, если регулярно вычесывать животное и давать специальные витамины для кошек от выпадения шерсти.

2. Часто к ветеринару обращаются владельцы питомцев с жалобами на то, что кошка чешется, находится в подавленом настроении, а шерсть выпадает клочками. Причиной этого могут быть как паразитарные заболевания, так и банальная нехватка витаминов и микроэлементов в организме питомца. Обследовав животное и узнав об особенностях его рациона, врач посоветует, какие витамины давать кошке. При выпадении шерсти существуют специальные таблетки с приятным для питомца вкусом.

Что необходимо кошке для здоровой шерсти?

  • Витамины группы В обязательно дают питомцам при проблемах с шерстным покровом. От их недостатка развиваются слабость или нервозность животного, различные дерматиты, тускнеет и выпадает шерсть. Особенно важны витамины В2 и В5.
  • Биотин очень важен для поддержания здоровья кожи и шерстного покрова кошек. Он регулирует обменные процессы, помогает в регенерации тканей, делает шерсть здоровой и блестящей.
    витамины для кошек от выпадения шерсти в каплях
  • Сера нужна кошкам, чтобы их шерсть блестела. Добавление ее в рацион животного ускоряет рост, препятствует появлению перхоти и улучшает обмен веществ.
  • Недостаток кальция тоже может являться причиной тусклой шерсти и ее выпадения. Поэтому в период линьки этот элемент нужно давать животному дополнительно.
  • Цинк, особенно в сочетании с жирными кислотами, также добавляют в комплексные витамины против выпадения шерсти у кошек. Он улучшает качество шерстного покрова и защищает от кожных заболеваний.

Витамины для кошек от выпадения шерсти

Отзывы владельцев свидетельствуют, что такие препараты нужно подбирать строго индивидуально, в зависимости от состояния здоровья питомца, его привычек и причин облысения. Ветеринарная промышленность делает сейчас множество витаминных комплексов, предназначенных для борьбы с этой проблемой. Они выпускаются в виде таблеток и капель. Многие хозяева кошек не очень хорошо отзываются о таблетированной форме витаминов. Не каждое животное способно проглотить таблетку, даже если она сделана в виде лакомства с приятным вкусом и привлекательным запахом. Поэтому большей популярностью пользуются витамины для кошек от выпадения шерсти в каплях. Их удобно добавлять в пищу, и хозяин животного будет уверен, что его питомец получил все необходимые элементы.

Какие можно давать кошке препараты?

Ветеринар сам назначает кошке витамины в зависимости от причины выпадения шерсти. В основном это таблетки, содержащие пивные дрожжи, йод, цинк, серу, экстракт ламинарии, биотин и витамины группы В.

витамины против выпадения шерсти у кошек
Сейчас в продаже есть большое количество различных витаминных комплексов для кошек, которые не только улучшат состояние шерстного покрова питомца, но и благотворно скажутся на общем состоянии его здоровья. Они выпускаются в форме сердечек, мышек или палочек, обладают привлекательным для кошек вкусом и большинству животных очень нравятся. Самыми популярными среди владельцев животных являются "Беафар", "Фелвей", "Полидекс" или "Олиа". Есть и препараты российского производства, например "ЗооМир супер шерсть" или "Шерстевит".

Восполнение витаминов

Чтобы питомец не испытывал недостатка в микроэлементах, необходимо перед линькой и во время нее добавлять в рацион пивные дрожжи, морскую капусту, печень и яичный желток.

витамины для кошек от выпадения шерсти отзывы
В течение года желательно выращивать специальную зелень для кошек, особенно полезны проростки овса, содержащие все необходимые для здоровой шерсти витамины и микроэлементы. Владельцы пушистых питомцев положительно отзываются о такой травке. Ведь большинство кошек ее очень любит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.