Спрей назальный "Ринонорм": цены и отзывы. "Ринонорм": инструкция по применению, описание

Зачастую человеку приходится сталкиваться с необходимостью использования тех или иных медикаментов. Одни препараты предназначены для снятия жара и лихорадки, другие являются активными противовирусными средствами. Третьи же восполняют дефицит некоторых витаминов и ферментов в теле человека. В данной статье речь пойдет о препарате «Ринонорм». Цена, отзывы и способ применения лекарства будут описаны ниже. Также вы узнаете некоторую важную информацию. Например, можно ли использовать средство «Ринонорм» для детей (отзывы медиков будут представлены вашему вниманию) или в период беременности.

отзывы ринонорм

Форма выпуска, состав и дозировка препарата

Средство выпускается в виде назального спрея. Многие пациенты спрашивают о том, бывают ли капли «Ринонорм». Производитель не предусматривает данную форму выпуска лекарства.

Главным действующим веществом лекарства является ксилометазалин. Его концентрация может быть разной. Так вы можете встретить в продаже препарат «Ринонорм» для детей. Отзывы и инструкция говорят о том, что в нем содержится 0,5 миллиграмм действующего средства. Для взрослого человека данная доза увеличена в два раза. В таком спрее присутствует 1 миллиграмм ксилометазалина гидрохлорид.

Помимо главного компонента, в составе средства вы можете обнаружить воду, глицерол, натрия цитрат и другие вещества.

ринонорм для детей отзывы

Когда назначается лекарство: показания

Что говорит о препарате «Ринонорм» инструкция по применению? Отзывы медиков говорят о следующем: лекарство является сосудосуживающим средством. Оно прекрасно снимает отек со слизистых оболочек носа и облегчает дыхание. Однако спрей не обладает противовирусной или антибактериальной активностью. Именно поэтому он часто используется в комплексной терапии как дополнение к основному лечению. Показания для применения препарата могут быть следующими:

  • заложенность носа и чихание, вызванные аллергией;
  • отек слизистой оболочки во время болезни;
  • комплексное лечение отита и гайморита;
  • синуситы различного характера и так далее.

Часто раствор назначается перед различными хирургическими вмешательствами в область носоглотки и ушной раковины. После манипуляции курс приема может быть продлен.

Есть ли противопоказания для использования состава?

Отзывы «Ринонорм» имеет хорошие. Однако есть ряд противопоказаний к использованию препарата. К таковым можно отнести:

  • ринит атрофического характера;
  • глаукома закрытоугольная или подозрение на нее;
  • состояние после хирургического вмешательства в области гипофиза;
  • применение антидепрессантов.

Средство не рекомендуется использовать для детей в возрасте до двух лет. Также запрещено введение взрослой дозировки ребятишкам до 10 лет. Препарат необходимо с особой осторожностью принимать во время беременности и дальнейшего грудного вскармливания.

Если есть болезни почек, сердца или периодически повышается артериальное давление, то необходимо проконсультироваться с врачом перед началом лечения.

ринонорм цена отзывы

Как действует лекарство на пациента?

Отзывы «Ринонорм» имеет положительные. Пациенты говорят о том, что препарат начинает свое действие незамедлительно. Уже через несколько секунд после введения дыхание облегчается и снимается отек.

Стоит отметить, что состав может воздействовать не только на область носовых проходов. Он также снимает отек и с евстахиевой трубы и аденоидов. Именно поэтому лекарство «Ринонорм» (при гайморите) отзывы собирает положительные. Спрей позволяет максимально быстро облегчить состояние пациента.

ринонорм инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению лекарства

Состав назначается в индивидуальной схеме приема. Все зависит от возраста пациента, симптоматики и дополнительных препаратов для лечения.

Чаще всего для взрослых применяется следующая методика и дозировка: препарат впрыскивается в каждую ноздрю одним или двумя нажатиями до трех раз в сутки. Перерыв между введением должен составлять не менее шести часов. Подобной схемой нужно пользоваться до одной недели. Лишь в некоторых случаях доктор может порекомендовать продолжение курса.

Как применяется спрей «Ринонорм» детский? Отзывы медиков говорят о следующей схеме. Лекарство вводится в носовой проход путем единоразового нажатия на поршень. При этом повторить манипуляцию можно не более, чем три раза. Курс составляет 5-7 дней. Любое продление категорически запрещено. При необходимости дальнейшего использования сосудосуживающих препаратов подбирается лекарство с другим действующим веществом. Помните, что эти назначения должны быть даны врачом.

При сильной заложенности носовых проходов следует использовать лекарство перед отходом ко сну. Если препарат применяется в комплексной терапии лечения бактериальных заболеванний, то вводить его нужно перед очередным приемом противомикробных средств. Это даст лучший эффект от лечения, так как после снятия отека антибактериальный препарат начнет активно действовать.

Использование лекарства в период ожидания малыша

Как вы уже знаете, противопоказано средство «Ринонорм» при беременности. Отзывы медиков говорят о том, что состав все же может быть использован в исключительных случаях. При этом стоит отдать предпочтение детской дозировке.

Использовать лекарство нужно только при возникновении экстренной необходимости. Желательно не повторять применение спрея. Состав может пагубно сказаться на кровотоке между матерью и ребенком, так как обладает выраженным сосудосуживающим действием.

ринонорм при беременности отзывы

Ответные реакции на применение препарата

Отзывы «Ринонорм» имеет в большинстве случаев положительные. Однако медицине известны и побочные реакции на использование этого препарата. Наиболее часто пациенты жалуются на возникновение неприятных ощущений в носу. Сюда относятся жжение и зуд, раздражение и чихание. Однако все эти признаки проходят самостоятельно в течение нескольких минут. При этом отменять лекарство медики считают нецелесообразным.

Гораздо реже реакция может возникнуть со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта и сердца. К таковым побочным явлениям можно отнести повышение давления, возникновение тахикардии, ухудшение самочувствия и слабость. Иногда может возникнуть головная боль, тошнота или диарея. При этих симптомах необходимо как можно скорее прекратить лечение и обратиться к специалисту для получения консультации.

ринонорм детский отзывы

Сколько стоит лекарство?

Цена на данный препарат зависит от формы его выпуска. Также большую роль играет накрутка процента аптечной сетью и регион, в котором приобретается состав.

Средняя стоимость спрея для взрослых составляет от 50 до 60 рублей. За эту сумму вы сможете приобрести флакон с содержанием препарата в количестве 10 миллилитров. Детская форма лекарства стоит несколько дороже, несмотря на то, что главного вещества в ней в два раза меньше. Так цена подобного спрея находится в диапазоне от 60 до 80 рублей.

Стоит отметить, что лекарство дешевое. Многие аналогичные препараты с таким же составом обойдутся вам в сумму более 150 рублей. Именно поэтому отзывы «Ринонорм» имеет исключительно положительные.

Мнения врачей и пациентов о лекарстве

Медики говорят о том, что состав имеет очень быстрое действие. Именно поэтому его так часто назначают в комплексной терапии лечения различных болезней. Форма спрея очень удобна. Многие препараты в аналогичном исполнении противопоказаны детям до 6 лет. Однако средство «Ринонорм» вы можете применять уже тогда, когда возраст ребенка достигнет двух лет. Это очень важно, так как большинство малышей противятся лечению и не дают вводить капли в носовой проход.

Пациентами препарат «Ринонорм» признан уже довольно давно. Потребители говорят о том, что в составе средства нет ничего лишнего. Препарат не содержит консервантов, именно поэтому имеет довольно непродолжительный срок хранения в открытом виде. Однако его невысокая стоимость вполне позволяет приобретать состав при каждой болезни.

ринонорм при гайморите отзывы

Подведение итогов

Вам стало известно многое о препарате «Ринонорм» (инструкция, способ применения, отзывы врачей и пациентов). Не следует использовать состав самостоятельно и уж тем более превышать назначенную дозировку. Это может привести к развитию привыкания. Всегда прислушивайтесь к советам врача и принимайте только проверенные лекарства. Перед началом лечения обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Внимательно изучите противопоказания и возможные побочные реакции. Лечитесь своевременно и правильно. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.