Храм Богоявления в Химках: описание и адрес

В отношении религиозного климата российской столицы 2000-е годы были отмечены резким увеличением темпов строительства православных культовых зданий. Если 90-е в основном характеризовались процессом реституции, то есть возвратом верующим зданий, бывших церковными помещениями в дореволюционное время, и их последующей реставрацией, то с 2000-х годов, особенно со второй их половины, началось бурное возведение новостроек. Одна из таких церквей – храм Богоявленья Господня - находится в городе Химки Московской области. Именно о ней и пойдет разговор ниже.

храм богоявления в химках

Закладка храма

Храм Богоявления в Химках был заложен 15 мая 2004 года. В этот день в присутствии верующих мирян, духовенства и администрации города Химки викарий Московской епархии Григорий, архиепископ Можайский, совершил освящение закладного камня.

Архитектура храма

Архитектурное решение для новой церкви было выбрано в соответствии с традициями византийского зодчества. Поэтому в своей основе это крестовокупольное сооружение. В целом для России это достаточно распространено и привычно, так что храм Богоявления в Химках в данном смысле вполне традиционен. Вместимость внутренних помещений рассчитана на тысячу человек.

Внешний вид церкви формируют пять куполов, которые совмещены с колокольней. На второй этаж ведут дополнительные парадные лестницы. Имеются также подъемники для инвалидных колясок.

Что касается колокольни, то она представляет собой четырехъярусное сооружение с открытой звонницей, имеющей четыре арочных проема. Храм Богоявления в Химках входит в состав комплекса, в котором кроме него располагается здание церковной администрации и лавка религиозных товаров и литературы. Кроме того, недалеко от храма имеется часовня, посвященная Божией Матери в честь ее иконы «Всех Скорбящих Радость». Сооружена эта часовня как памятник всем погибшим и пострадавшим во время техногенных катастроф, главным образом взрыва Чернобыльской атомной электростанции.

богоявленский храм химки

Приделы храма

Поскольку церковь является двухъярусной, это позволяет на двух этажах разместить сразу четыре престола. Основной алтарь расположен на втором этаже и освящен, соответственно, в честь Богоявления Господня, то есть праздника Крещения Иисуса Христа. Справа от него располагается второй престол в честь иконы Божией Матери, называемой «Скоропослушница». Слева же от основного престола обустроен еще один придел, посвященный святителю Николаю. Таким образом, три из четырех приделов расположены на втором ярусе. Нижний же храм посвящен празднику Рождества пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна. Он исполняет роль крестильного храма, поэтому, согласно проекту, в нем со временем должна быть выстроена купель, чтобы можно было совершать крещение через полное погружение.

Деятельность храма

Помимо богослужений, Богоявленский храм занимается общественной и социальной работой. В первую очередь, это заключается в ежеквартальном выпуске приходского печатного органа – Приходского листка. Во-вторых, следует упомянуть регулярно устраиваемые паломнические поездки. В-третьих, храм имеет свой отдел образования и катехизации, который занимается подготовкой желающих креститься к принятию таинства, а также взаимодействует со светской системой образования. Среди других начинаний прихода следует отметить также воскресную школу и центр социального служения «Милосердие».

храм богоявленья господня

Расписание богослужений

Церковные службы совершаются в церкви ежедневно утром и вечером. Как и все остальные приходы, храм Богоявления в Химках имеет два варианта расписания – для выходных дней и для будней. В первом случае особенностями в расписании выделяется только воскресенье. Первая литургия начинается в 06:30 утра, за ней следует молебен. А в 09:30 начинается вторая литургия. Вечернее богослужение в воскресенье начинается в 17:00. В будни и в субботу литургия начинается в 08:00 утра. А служба вечером так же, как и в воскресенье, начинается в 17:00.

Адрес храма

Чтобы добраться до церкви, следует знать адрес, по которому находится Богоявленский храм: Химки, улица Лавочкина, 6. Храм работает до окончания вечернего богослужения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.