Абрикос в Сибири: выращивание и уход. Сорта абрикосов для Сибири

Абрикос – на юге рос, как говорят в известной рекламе. К счастью, современная селекция не стоит на месте и выведены хорошие холодостойкие гибриды. Уже без особого труда можно получить абрикос в Сибири. Выращивание плодового дерева не вызывает сложностей, но имеет некоторые особенности. О них и поговорим.

Об абрикосе

Абрикос в Сибири: выращивание.

Абрикос обыкновенный в культуру был введен тысячелетия назад и практически все это время рассматривался исключительно как растение для юга. Оно и неудивительно: большинство сортов в лучшем случае могут перенести кратковременное понижение температуры до -30°С, а цветочные почки погибают уже при -25°С. Благодаря выведению специальных сортов стало возможным получить абрикос в Сибири. Выращивание и уход за ним – далее по тексту.

Большой вклад в работу по выведению районированных гибридов принадлежит сибиряку И. Л. Байкалову. Он использовал в своих опытах абрикос обыкновенный, манчьжурский, сибирский, а также их формы и различные сорта. Для сурового климата подходят последние два вида. Свежие плоды по качеству уступают своему южному сородичу, однако в консервированном, сушеном, вяленом виде обладают превосходными качествами.

Сорта абрикосов для Сибири

Болезни абрикоса.

  1. Сибиряк Байкалова. Дерево вырастает до 3,5 м с раскидистой кроной до 4 м в диаметре. Отличается быстрым ростом в первые несколько лет после посадки. Плоды средней величины, около 25 г с легким румянцем, мякоть ароматная, плотная. Цвести начинает в мае, средняя урожайность с дерева – 20 кг.
  2. Саянский. Высота дерева до 3 м, плоды массой 25-30 г округлой формы, не имеют румянца. Абрикос сибирский данного сорта подарит вам урожай до 15 кг с одного гибрида.
  3. Хабаровский. Дерево сильнорослое с редкой раскидистой кроной. Плоды крупные, массой до 45 г, округло-конусовидной формы, слегка сжатой с боков. Окрас темно-зеленый с небольшим румянцем.
  4. Северное сияние. Элитный сорт, цветущий во второй декаде мая. Плоды округлые с четко выраженным швом, массой 25-30 г с хорошим вкусом. Это поздний абрикос. В Сибири выращивание проходит успешно, сорт обладает высокой устойчивостью к морозам даже в малоснежные зимы.
  5. Горный Абакан. Дерево вырастает до 3 м, обладает хорошей устойчивостью к морозам. Плоды имеют массу 25-30 г, плотную оранжевую мякоть.

Помимо пятерки наиболее известных сортов, стоит также отметить следующие: Академик, Амур, Акбашевский, Восточно-сибирский, Красавчик, Лауреат, Первенец, Пикантный, Триумф северный и т. д.

Место для абрикоса и почва

Абрикос сибирский.

Ответ на вопрос о том, как вырастить абрикос в Сибири, во многом зависит от правильного выбора почвы. Имейте в виду, что дерево будет плохо расти на тяжелом субстрате, плохо пропускающем влагу и воздух. Поэтому подбирайте для него самые высокие места на участке, низины и впадины непригодны. Стабильно высокий урожай собирают при посадке на склонах гор, возвышенностях, сопках. Абрикос — светолюбивое растение, поэтому не любит загущенной посадки, соблюдайте правильное расстояние.

Древесина у него морозостойкая. Сибирский абрикос свободно переносит понижение температуры до -40°С. Из отрицательных сторон у всех сортов стоит отметить короткий период покоя, поэтому цветочные и ростовые почки пробуждаются рано и могут попадать под возвратные заморозки.

Посадка абрикоса в саду

Всем садоводам рекомендуем запомнить одно простое правило о том, как сажать абрикос в Сибири. Выращивание предполагает посадку на возвышенность и ни в коем случае не в ямку для полива. Заглубление корневой шейки может повлечь ее загнивание. Сажайте деревья на курганы. Он должен быть пологим, для того чтобы уберечь корни от подмерзания. Используйте плодородную почвенную смесь с добавлением перегноя и небольшого количества извести. Специалисты рекомендуют сажать сразу несколько сортов абрикоса, чтобы осуществлялось перекрестное опыление, а это в свою очередь залог хорошего урожая.

После посадки первые два года околоствольный круг возле дерева надо содержать в чистом состояние (прополка от сорняков) и периодически его рыхлить, но неглубоко (на 6-8 см), чтобы не повредить корневую систему.

Полив и подкормка удобрениями

Плодовые деревья влаголюбивы. Они нуждаются в регулярных поливах, особенно требовательны к этому саженцы абрикосов и растения после пересадки на новое место. Вторая половина лета более спокойна. Полив в этот период нужен, только если наступает засуха, в противном случае излишняя влага приведет к сильному росту побегов, которые не успеют вызреть к зиме.

Удобрения следует вносить в почву. Если она достаточно бедная, то делать это нужно с периодичностью раз в год. Начиная с двухлетнего возраста абрикос подкармливают в начале весны и поздней осенью комплексными минеральными препаратами. Органические удобрения в виде торфа, компоста, перегноя вносят по мере необходимости, но не реже одного раза в 3-5 лет.

Уход за деревом

Сорта абрикосов для Сибири.

С самого раннего возраста деревья начинают белить. Работу проводят поздней осенью и рано весной. Используйте для этого смесь из побелки с небольшим добавлением медного купороса. Повреждения в результате морозов и раны на стволах замазывают варом. Для защиты плодовых деревьев от грызунов, морозов и обжигающего весеннего солнца с осени и до апреля обматывайте основания у скелетных веток и штамбы стеклотканью.

Крона у дерева формируется естественным путем, без вмешательства. Абрикос сибирский очень болезненно переносит обрезку, поэтому лучше ее исключить.

Абрикос из косточки

Саженцы абрикосов.

Семенной способ размножения допустим и для сибирских сортов. Для того чтобы процесс был успешен, воспользуйтесь несколькими советами:

  • Берите косточку только от районированного дерева. Плоды выбирайте спелые, крупные, без изъянов и дефектов. После того как достанете семечко, положите его в воду на сутки.
  • Косточку сажайте прямо в грунт или в рассадные стаканчики. На участке для этих целей выбирайте защищенное от ветров и хорошо освещаемое солнцем место. Расстояние между лунками —10-15 см. После посадки обильно полейте грядку.
  • Уход за посаженными косточками абрикоса заключается в периодической прополке от сорняков, обильном поливе и рыхлении почвы.
  • Молодые растения пересаживают по достижении ими двухлетнего возраста. Процесс выращивания абрикоса из косточки небыстрый. Первый урожай при благоприятном исходе событий вы получите только через 5-6 лет после посадки.

Болезни абрикоса

Посадка абрикосов в Сибири.

Плодовое дерево подвержено некоторым заболеваниям, которые поражают и повреждают цветки, листья, плоды и скелетные ветви растения. Наиболее распространены и вредны следующие: монилиоз, цитоспороз, клястероспориоз, бактериальный рак, вертициллез, а также курчавость листьев и бурая пятнистость на них. Болезни абрикоса лучше всего предупредить, чем потом долго и кропотливо лечить. Используйте два раза в год (весной, когда набухнут почки, и осенью после опадания листьев) 1% раствор бордосской жидкости. Из мер профилактики также следует отметить:

  • очистка, дезинфекция и замазка ран на коре дерева;
  • сбор падалицы и поврежденных болезнями плодов с последующим их уничтожением;
  • сбор и сжигание больных листьев;
  • периодическая обработка всего дерева специальными препаратами или известью.

Кроме того, саженцы абрикосов и взрослые деревья подвержены нападению вредителей (аналогичны тем, что повреждают сливы): пяденица, тля, плодожорка и т. д. Своевременно обрабатывайте растения "Актелликом", "Децисом" или др. препаратами.

Как вырастить абрикос в Сибири.

Посадка абрикосов в Сибири – это уже вполне привычное явление. Если вы приняли решение завести в своем саду это солнечное и яркое плодовое дерево, то стоит учесть несколько моментов. Во-первых, задумайтесь, есть ли у вас на участке место, подходящее для него. Во-вторых, ответственно отнеситесь к выбору сорта, сопоставив все показатели с погодными условиями вашей местности. Неплохо было посоветоваться с опытными садоводами и специалистами, одна голова, как известно, хорошо, а две – лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.