Глазурь из какао: ингредиенты и рецепты приготовления

Глазурь из какао – это отличное дополнение к различным кондитерским изделиям, начиная от печенья и заканчивая маффинами и тортами. В отличие от помадок, глазурь можно приготовить очень быстро и легко, при этом готовое блюдо будет выглядеть очень аппетитно и привлекательно.

Для чего нужна глазурь?

аппетитная глазурь

Большинство сладкой выпечки готовится именно с добавлением такой заливки. Правильно приготовленная глазурь для торта из какао будет универсальным средством, которое послужит не только отличным украшением для десерта, но и поможет исправить ситуацию, если выпечка не совсем удалась. Такая глазурь улучшит внешний вид блюда или его вкусовые качества.

При умелом обращении и должном мастерстве вы можете создавать целые картины на тортах, чтобы поразить воображение гостей.

Главными компонентами для представленного глазури является молоко, сахарный песок, какао и масло. Благодаря многообразию рецептов можно приготовить самые различные варианты, которые отличаются консистенцией или цветом.

Заменив стандартные компоненты, можно изменять вкусовые качества заливки. Это поможет создать оригинальный и непревзойденный результат. Например, можно вместо молока взять в воду или сметану.

Классическая шоколадная глазурь

глазурь для кекса

Ингредиентами для глазури из какао и молока являются:

  • 4 ложки какао-порошка;
  • 6 ложек сахара или сахарной пудры;
  • 50 г масла;
  • 6 ложек молока.

Внутри эмалированной или металлической посуды нужно смешать какао с сахарной пудрой. После понемногу добавляем молоко, тщательно все перемешиваем и помещаем емкость на огонь. Варка должна продолжаться на небольшом огне, пока сахар полностью не растворится и не начнет появляться пена. Обязательно постоянно перемешивайте смесь, чтобы не появлялись комочки. Как только начнет появляться пена, уберите посуду с огня и оставьте ее, чтобы она немного остыла. В таком виде глазурь уже полностью готова для применения. Если ее консистенция не будет слишком жидкой или густой, то можно использовать ее для украшения кексов или печенья.

После того как глазурь застынет, на ее поверхности появится хрустящая матовая корочка. Если добавить в теплую массу немного сливочного масла, то можно изменить цвет и консистенцию. В результате этого появится более светлый тон и мягкая текстура. После добавления масла в смесь ее нужно смешать миксером, затем обработать выпечку.

глазурь для пончиков

Для представленного рецепта глазури из какао вместо молока можно взять воду. Для этого потребуется всего 4 чайных ложки. Процесс приготовления будет аналогичен. Для кипения потребуется не более 60 секунд, после чего выключите газ, уберите емкость с плиты и дождитесь, пока смесь не остынет до комнатной температуры. После этого можно добавить сливочное масло.

Готовую глазурь можно использовать для украшения кексов и тортов. Наносить ее можно при помощи ложки, разглаживать ножом. В результате на выпечке появится привлекательная глянцевая корочка, а толщину можете выбирать самостоятельно. Если будете украшать пирожные или печенье, то разровнять ее проще всего при помощи чайной ложки.

Глазурь на основе сгущенки

готовая глазурь

Главными компонентами для данного рецепта глазури из какао и масла являются:

  • 4 ложки какао-порошка;
  • 200 г сгущенки;
  • пол-ложки масла.

Внутри сотейника смешайте сгущенное молоко с какао. Емкость поставьте на огонь. Дождитесь, пока она закипит, и проварите смесь в течение нескольких минут, постоянно помешивая.

Готовая заливка после приготовления должна немного отстояться и остыть. После аккуратно добавьте необходимое количество сливочного масла. Если вы желаете изменить цвет глазури, чтобы он получился более светлым или, наоборот, насыщенным темным, добавьте несколько кубиков белого или темного шоколада, по вашему усмотрению.

Глазурь с кокосовым молоком и медом

простая глазурь из какао

Главными компонентами для этого рецепта глазури из какао-порошка являются:

  • 2 ложки какао;
  • 50 г шоколада;
  • ложка меда;
  • ложка кокосового молока;
  • сливочное масло.

Шоколад нужно предварительно измельчить при помощи ножа либо же натереть на терке. Измельченный продукт нужно поместить внутрь сотейника, перемешать с какао, кокосовым молоком или медом. Емкость поставьте на небольшой огонь. Дождитесь, пока смесь не закипит и проварите ее, чтобы она загустела и стала однородной консистенции. Дождитесь, чтобы содержимое остыло, и добавьте сливочное масло.

Шоколадная глазурь со сметаной

вкусная глазурь для кекса

Главными ингредиентами глазури из какао являются:

  • 6 ложек сахарного песка;
  • 2 ложки какао-порошка, если вы любите более горьковатый вкус, то добавьте еще пол-ложки;
  • 4 ложки жирной сметаны;
  • 2 ложки масла.

Процесс приготовления глазури начинается с того, что какао нужно перемешать в емкости со сметаной и сахаром, после чего поместить эту смесь на огонь и нагревать, постоянно перемешивая.

Как только сахар полностью растворится, соус можно убрать с огня, добавить к нему сливочное масло и тщательно все перемешать. Оставьте емкость, пока она полностью не остынет. В слегка теплом состоянии полученную глазурь можно наносить на кондитерские изделия.

Главной особенностью изготовления такой глазури является то, что одновременно она может не твердеть и не течь, так что она отлично подойдет для украшения сладких пирогов или тортов.

Таким образом, выбирая разнообразные наборы продуктов, вы сможете подготовить необходимую для вас глазурь из какао. Получится блестящее и вкусное украшение для выпечки с приятным шоколадным ароматом. Такой десерт не оставит никого равнодушным, ни гостей, ни близких.

Рецепт из белого шоколада

Белая глазурь поможет сделать выпечку более праздничной и нарядной.

Какие ингредиенты нам нужны?

  • 200 г белого шоколада;
  • 180 г сахарной пудры;
  • несколько ложек сливок (жирность - 30 %).

Процесс приготовления:

  1. На водяной бане растопите измельченный шоколад.
  2. Добавьте сахарную пудру, ложку сливок и варите на медленном огне, пока масса не загустеет.
  3. После добавьте вторую ложку сливок.
  4. Всю смесь нужно взбить блендером, чтобы получилась пышная консистенция.
  5. Используйте глазурь, не дожидаясь пока она остынет.

Главным плюсом данного рецепта глазури из какао является нежный вкус.

Главным недостатком является то, что глазурь можно легко перегреть в процессе приготовления, из-за чего появятся комочки, которые уже не смогут раствориться.

Рецепт зеркальной глазури

Шоколадная глазурь и так выглядит очень празднично и привлекательно. Однако если выпечка будет обладать глянцевым блеском, это придаст ей еще больше красоты. Такой рецепт глазури из какао-порошка отличается своей сложностью, однако все ваши усилия непременно окупятся.

Какие продукты будут нужны?

  • 50 г белого или черного шоколада;
  • 80 г какао-порошка;
  • 80 мл 30 % сливок;
  • 150 мл воды;
  • 250 г сахарной пудры;
  • 8 г желатина.

Приступаем к приготовлению

  1. Желатин замочить в воде. На его упаковке всегда указывается детальная инструкция, в которой можно узнать сколько нужно времени, при какой температуре и в каком объеме воды нужно его замачивать.
  2. Какао с сахаром перемешайте в кастрюле, залейте водой и сливками.
  3. На слабом огне разогрейте массу. Как только вы увидите появление пузырьков, можете снять емкость с плиты.
  4. Охлажденный шоколад измельчите при помощи блендера или обычной теркой.
  5. Добавьте внутрь шоколад, желатин и всю массу хорошо перемешайте.
  6. Процедите смесь через сито и дождитесь, пока она не остынет.
  7. Охлажденную выпечку поставьте на решетку и начните покрывать застывающей шоколадной глазурью из какао.
  8. Поместите торт в холодильник на несколько часов и можете наслаждаться едой.

Еще один вариант зеркальной глазури

глазурь для торта

В этом рецепте глазури для торта из какао необходимо использовать глюкозный сироп. Такой компонент отлично знаком для многих кондитеров и опытных хозяек. Однако большая часть людей впервые слышит подобное название. Это прозрачный вязкий продукт, по своей консистенции напоминает мед. Он отличается приятным карамельным вкусом без сахарной приторности.

Кондитерская глюкоза изготавливаться из крахмала и продается в пластиковых пакетах. Сироп часто используют для выпечки сдобы, чтобы коржи, пирожки или булки долгое время не черствели. Глюкоза в составе глазури необходима для лучшей эластичности.

Какие продукты потребуются:

  • 150 г глюкозного сиропа;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 135 мл воды;
  • 100 г сгущенки;
  • 150 г шоколада;
  • 15 г желатина.

Приготовление:

  1. Желатин заливается водой.
  2. Внутри кастрюли нужно смешать глюкозный сироп с водой и сахарной пудрой. Ни в коем случае не допускайте ее закипания.
  3. В отдельной емкости необходимо растопить тщательно измельченный шоколад.
  4. Добавьте внутрь сгущенное молоко с желатином и тщательно все перемешайте.
  5. Добавьте горячий сироп, интенсивно перемешайте. Лучше всего использовать для этого миксер или блендер.
  6. Остудите смесь. Поместите пакет с глазурью внутрь холодильника на несколько часов. После немного подогрейте, опустив в горячую воду.
  7. Глазурь из какао и молока можете смело наносить на охлажденную выпечку.

Преимуществом такого решения является ярко выраженный шоколадный вкус. Готовая глазурь может храниться внутри холодильника несколько недель. Прежде чем использовать, нагрейте ее до 37 °С. Нанесенная глазурь из какао не будет крошиться или липнуть.

Недостатком такого рецепта является то, что, если вы нарушите технологию приготовления или температурный режим, полученная глазурь не сможет уже застыть. Разравнивать массу необходимо четкими короткими движениями, для которых необходимо обладать должным опытом и навыками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.