Озеро Липовское. Озеро Липовское (Ленинградская область, Кингисеппский район): отзывы и фото

Живописное озеро Липовское – природное чудо, раскинувшееся в окрестностях Санкт-Петербурга. Его по праву называют «маленьким морем». Это единственный соленый водоем Ленинградской области. Он заполнен целебными водами, в толще которых обитают пресноводные и морские рыбы.

Местонахождение озера

На севере Курголовского (Кургальского) полуострова распласталось озеро Липовское. Кингисеппский район, занявший территорию этого полуострова, выходит к Финскому заливу. Озеро с заливом соединено широкой протокой – рекой Липовкой. По этой протоке в водоем из Финского залива попадают соленые воды.

озеро Липовское

На западном побережье находится деревенька Курголово. Соленое озеро Липовское входит в бассейн Нарвы.

Как добраться?

Подъехать к озеру можно из трех населенных пунктов: Ломоносово, Сосновый Бор и Усть-Луга. Дорога, по которой движутся путешественники к водоему, проложена по побережью Финского залива. Доехав до Усть-Луги, туристы поворачивают на Липово и следуют до деревни Курголово.

Отсюда едут либо по дороге, проложенной вдоль озера, либо по маршруту возле реки Липовки (этот маршрут считается наилучшим). Вдоль западного побережья тоже есть путь, ведущий на озеро Липовское, однако его состояние таково, что легковые машины продвигаются с трудом.

Описание

Бассейн водоема занимает территорию в 5,3 км2. Береговая линия растянулась в длину на 7 километров. Ширина держится в пределах 700-800 метров. Центральная часть озера - самая глубокая, водная толща там достигает 5-6 метров. На севере глубина водоема не превышает 2, а на юге – 4 метров.

озеро Липовское Кингисеппский район

Формой озеро Липовское (Ленинградская область) схоже с лиманами, расположившимися в Краснодарском крае. Но вода в нем, в отличие от них, не стоячая. Здесь соленые и пресные водные массы постоянно циркулируют и перемешиваются.

Особенности озера

Из-за близости Финского залива в водоеме уровень воды то поднимается, то спадает. Она заметно поднимается в момент приливов, а также когда дуют западные ветра. Во время восточного ветра, напротив, наблюдается заметное падение уровня жидкости.

Морская вода, проникающая в озеро, придает ему некую солоноватость. Концентрация солей в «маленьком море» благодаря поступлению дождевых и талых вод не слишком велика. В водной толще озера одинаково комфортно морским и пресноводным рыбам.

На северном побережье водоема раскинулся небольшой поселок Курголово. Вдоль остальных побережий тянутся целинные земли. Его восточное побережье покрыто песком. Местами на нем встречаются валуны и галечные россыпи. Здесь есть небольшие пляжи и удобные заходы для рыбалки. Кроме того, восточное побережье заболочено и затянуто водолюбивой растительностью.

Липовское озеро фото

Водоем обрамлен сосновыми и лиственными лесами. Местами на его берегах встречаются топкие болота. В окрестностях заболоченные участки попадаются изредка. На территориях, окружающих водоем, обитает порядка ста видов животных, попавших на страницы Красной книги.

Кольчатые нерпы и серые тюлени устроили лежбища в том месте, где протока, прямая словно стрела, соединяет Финский залив и Липовское озеро. Фото, отснятые в этом девственном уголке, – потрясающие, они отражают жизнь морских млекопитающих.

Ледниковое озеро, скрывавшееся в древности под водными толщами Литоринового моря, питают преимущественно талые снега и осадки. Донные массы водоема в основном песчаные. Правда, в некоторых местах песок перемежается с галькой и валунами.

Ихтиофауна

Распространение животных обусловлено средой обитания. У «маленького моря» со слабосоленой водой нехарактерная ихтиофауна. На нее сильный отпечаток наложил Финский залив. В водной толще озера окуни, щуки, лещи и судаки соседствуют с язями и миногами. Камбала и морская плотва приходят сюда нереститься.

озеро Липовское отзывы

Мост – излюбленное место рыбаков в Липовской протоке. Наибольшей популярностью река пользуется в весенний период. Щуку, судака и окуня рыбаки выуживают с помощью кружков и спиннингов. Окуня ловят на песке, там, где глубина не меньше 2-5 метров. Вес рыбин достигает 1,5 килограмма. В протоке вылавливают гигантскую плотву, особи которой достигают веса в 500 килограмм.

В сезон тут вылавливают корюшку. Для ее поимки активно используют «пауков». Заходит и угорь в озеро Липовское. Отзывы рыбаков утверждают, что он хорошо ловится ночью в прибрежных зонах, дно которых устлано песком. В качестве наживки для угря рыболовы используют живца или пучки червей.

Крупного леща, весом около 2 килограммов, по мнению рыбаков, следует прикармливать, иначе не поймать. Ночью лещи держатся ближе к берегу, в месте перехода на глубину. Днем рыбы осторожничают, предпочитают находиться в более глубоких местах озера, поэтому выуживают их с лодки.

С приходом весны начинают лов язей, используя для наживки червей и шитиков. Миногу добывают с помощью специальных сачков или ловушек. Рыбины попадаются довольно крупные, порядка 40 сантиметров в длину. На осенних рыбалках изредка удается поймать балтийского лосося.

Ловлю судака устраивают в июне. Для богатого улова запасаются живцом или блесной. Ранним утром, до наступления рассвета, судака вылавливают в относительно мелких зонах, глубина которых 2-4 метра. С наступлением дня рыба отходит на большие глубины и клюет на поролоновые рыбки. Дневной клев не так богат, как утренний. Его сила возобновляется, когда спустятся густые сумерки.

озеро Липовское Ленинградская область

Отдых на озере

У рыбаков и путешественников озеро Липовское пользуется невероятной популярностью. Первых оно манит богатством ихтиофауны. Отдыхающих сюда притягивает целебная вода, сформированная дождевыми массами и морскими солями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная плотва в 500 кг
Копировать ссылку
0
вопросы остались ) В протоке вылавливают гигантскую плотву, особи которой достигают веса в 500 килограмм. это точно плотва ?
Копировать ссылку
1
Про замусоренность согласен, да и вообще в Кингисеппе живут одни свиньи, и в городе всё в мусоре и все леса, озёра рядом. Нигде такого свинства не замечал, а я по работе где только не бываю.
Копировать ссылку
1
Пару раз был на этом озере на кратком отдыхе (3-7 часов).
Место замечательное, но как обычно наши люди "очень любят" экологию.
Окрестности замусорены.
Но в целом прекрасно можно отдохнуть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.