Task Host Window: что это? Основные понятия и принципы работы прооцесса

В стандартном «Диспетчере задач», допустим, при аварийном завершении работы какого-то приложения пользователи компьютерных систем Windows частенько сталкиваются с наличием работающего процесса taskhost.exe. Немногие знают службу Task Host Window. Что это? На сей счет даже в справочной системе особо ничего не объясняется. Мы разберемся, что это такое.

Task Host Window: что это?

Если перевести дословно с английского языка этот термин, он означает «окно хоста задач». Но, в принципе, само употребление этого термина больше относится к операционным системам и правильнее обозначается как процесс или служба Taskhost Windows (имеется в виду платформа для выполнения некоторых процессов самой «операционки», через которую они способны подключаться в определенный момент), и не иначе. Обратите внимание, что даже в поиске описания службы в Интернете запрос типа «Taskhost Window» абсолютно неприменим. Это первостепенная ошибка в названии самого процесса.

task host window что это

В принципе, саму службу можно охарактеризовать как некий компонент запуска дополнительных программных библиотек типа DLL, которые невозможно запустить стандартным методом в виде открытия исполняемого EXE-файла. Теперь немного подробнее о том, что такое Task Host Windows.

Принципы работы службы

На самом деле это системный процесс. Рассмотрим несколько подробнее понятие Task Host Window. Что это такое, нетрудно понять именно с примером использования динамических библиотек (хотя собственного окна задач приложение и не использует, исходя из указанного перевода). Дело в том, что в ОС Windows не все программы запускаются только из исполняемых файлов. Некоторые из них содержат извлекаемый программный код, который имеется в наличии именно в динамических библиотеках.

что такое task host windows

Так, например, многие плагины, подключаемые к музыкальным секвенсорам или обычным программным плеерам типа того же WinAmp или AIMP, имеют именно формат библиотек, срабатывающих в момент запроса доступа к ним. Да самый простой пример: ведь отдельно эквалайзер для проигрывателя без запуска основной программы запустить нельзя, зато в программе, к которой он подключен, плагин работает на все сто.

С другой стороны, если разобраться, разработчики утверждают, что служба отвечает за запуск приложений и библиотек 32-разрядных систем, которые отличаются от исполняемых компонентов.

Заметьте, в самой системе имеется еще две аналогичных службы. Это Rundll32 и Svchost. Первая относится исключительно к запуску динамических библиотек с архитектурой в 32 бита, вторая же отвечает за запуск приложений в целом.

Вот и получается, что служба, выраженная в виде Taskhost Window, является обычным дублером двух вышеописанных процессов.

Отключение

Теперь еще пара фраз напоследок о службе Task Host Window. Что это может быть с точки зрения отключения в системе, какие последствия это несет? Да никаких. Можно смело утверждать, что все те, кто критически относятся к полному отключению этого процесса, считая что это может нарушить работоспособность системы, неправы абсолютно.

Поверьте, ничего страшного в этом нет. Как показывает практика, отключение именно описанной службы в большинстве случаев только освобождает системные ресурсы и способствует увеличению производительности в работе любой «операционки» Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.