Удобрение при посадке картофеля. Выращивание картофеля. Лучшее удобрение для картофеля при посадке

Подготовка к посадке картофеля начинается сразу после уборки картофельного урожая. Посадочный материал необходимо тщательно перебрать, удалив из него клубни с наличием признаков парши, следов от лопат и бороны, испорченные вредителями.

Отобранный картофель желательно разложить на открытом для света месте. Сделать надо так, чтобы было удобно периодически переворачивать его для озеленения клубней. Зелёные пятна на картофеле свидетельствуют об образовании в них алкалоида соланин. Именно благодаря ему растение будет иметь мощный запас сил для зимовки, своего рода иммунитет. Да и грызуны не будут есть невкусный продукт.

Закладывая в хранилище картофель для посадки, рекомендуется пересыпать его древесной золой, просеянной через сито или решето. Зола предотвращает развитие плесени и гнили во время хранения.

удобрения используемые при посадке картофеля

Хороший совет

Оптимальный вес для посадочного материала - 50-80 грамм. Если вы хотите увеличить количество картофеля, который порадует своей урожайностью, вкусовыми качествами, размерами клубней (свыше 100 г), а для посадки его не хватает, не отчаивайтесь. Такие большие клубни можно разрезать на 2-3 части, затем, присыпав золой, дать им полежать в сухом месте до образования плотной как картон корочки. Хранить такой материал до высадки следует отдельно.

лучшее удобрение для картофеля при посадке

Органические удобрения, используемые при посадке картофеля

В деревнях и сёлах, там, где держат скотину, вопрос с навозом решается легко и просто. Его вывозят из стойл на картофельные поля осенью, но он ещё не готов к добавлению в почву. Ведь животные на выпасах поедали траву с семенами, за тёплое время года отложили яйца вредители, и уже появились прожорливые личинки. Чтобы всё это не попало на поле, навоз в виде стогов распределяют по площади предстоящей посадки картофеля. За зиму он перегнивает со всеми его «жильцами», и весной его можно вносить в почву.

Если навоза достаточно, то удобрение раскидывается вилами по поверхности поля, а затем пропахивается или перекапывается. Если мало, тогда вносят удобрение для картофеля при посадке в лунку (точечно), присыпая золой или торфом. Хороша и смесь в равных частях: навоз, земля, зола. Считается, что это лучшее удобрение для картофеля при посадке, однако злоупотреблять навозом тоже не следует. Будет достаточно вносить его в почву раз в 2-3 года.

Не следует забывать о других органических удобрениях: птичьем помёте, перегное, золе. Хорошей заменой является удобрение при посадке картофеля из торфофекального и торфонавозного компостов. Готовятся они по одному принципу: в бурт добавляют навоз или фекалии, всыпают туда торф, в три раза превышающий количество находящейся там массы, и перемешивают. Через две-три недели удобрение готово, и его можно вносить в почву из расчета 5-6 центнеров на одну сотку.

удобрение при посадке картофеля

Минеральные удобрения

Как показывает опыт, наиболее эффективным является применение органических удобрений в сочетании с минеральными. Каждый опытный садовод знает, что калийно-фосфорные подкормки необходимы, как и весеннее внесение в почву азотистых удобрений.

какие удобрения для картофеля при посадке

Рассмотрим, какие удобрения для картофеля при посадке необходимы. Сроки и пропорции внесения в почву указаны на упаковках:

  • сульфат аммония;
  • нитроаммофоска;
  • суперфосфат;
  • калий сернокислый;
  • аммиачная селитра;
  • калий сернокислый.

Особое внимание нужно обратить на комплексное удобрение при посадке картофеля – «Исполин». Оно выпускается в виде мягких гранул и легко растворяется в воде. Если сделать раствор из 50 грамм гранул на 12-литровое ведро воды, то политый им картофель получит одновременно необходимый богатый состав: азот, калий, фосфор и калий. Садоводы отмечают качественное и количественное изменение урожая после применения «Исполина» и считают, что это лучшее удобрение для картофеля при посадке.

Необходимая подкормка

Не следует забывать, что есть такое удобрение при посадке картофеля, как куриный помёт. Ведро разводится 1:20 водой, настаивается 2-3 дня, перемешивается и вносится в междурядья посаженных растений.

Хорошее удобрение для картофеля при посадке в лунку - раствор золы, который вносится непосредственно под корень растения. Его сделать несложно : на 12-литровое ведро насыпьте литровую банку золы и залейте водой. Утром, перемешав состав, можно заняться подкормкой. Именно зола придаёт картофелю вкус и рассыпчатость.

Целью внесения удобрений для растений является не только высокий урожай, но и его качество. Формирование урожая может быть успешным только при сбалансированной и своевременной подкормке. Под каждое окучивание не поленитесь внести в междурядья минеральные удобрения, под первое – сульфат магния, под следующие – калийные соли и суперфосфат.

Минералы нередко рассыпают по участку сразу после появления всходов. Затем землю рыхлят, заглубляя хлопья удобрения. Это способствует более активной, дружной всхожести.

удобрение для картофеля при посадке в лунку

Уход за урожаем

Картофель, пожалуй, самая уважаемая и любимая культура. Практически каждое хозяйство выращивает его.

Важно во время роста картофеля уделять ему повышенное внимание и проводить следующие процедуры: окучивание и рыхление, прополки и полив, борьба с земляными мышами, сбор и уничтожение колорадского жука. Внешний вид растения всегда подскажет вам о проблемах его роста: скрученные, засыхающие листья, поникшие раньше срока цветы, пожелтевшая ботва. Каждый хозяин должен знать, что послужило причиной заболевания и как подлечить растение.

Очень хорошо, если вам удастся за лето 3-4 раза полить картофель. Особенно растение любит рыхление, которое обеспечивает доступ воздуха к корневой системе. Одновременно с ним уничтожаются сорняки. Если их не удалять своевременно, они не только «задавят» картофель, но и поселят в них своих обитателей, таких как проволочник. Именно он настолько испещряет своими ходами клубень, что при чистке не остаётся даже маленького целого кусочка. Или личинки майского жука. Они практически поселяются в клубнях, как в домах, оставляя от них «рожки до ножки».

Если следовать всем рекомендациям, данным в нашей статье, вам удастся не только сохранить урожай, но и значительно его приумножить.

Резюме

Применение комбинированных удобрений требует опыта, навыков и знаний. Постарайтесь не злоупотреблять ими. Попробуйте для начала использовать только таких помощников, как древесная зола, лесной перегной и пищевой компост. Такое удобрение при посадке картофеля проверенно веками. И не следует забывать о насыщении почвы за счёт севооборота. Не обязательно быть агрономом, чтобы знать, какие минералы для какой культуры необходимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.