"Форт" - пистолет травматический. Пистолет "Форт-12": технические характеристики

Сегодня набирает популярность стрелковое оружие для самообороны. В большинстве стран запрещено хранить, а тем более использовать боевые модели. Однако существуют и другие, отличные от них виды. Одним из самых популярных является травматический. Большинство моделей создаются похожими на боевые. Как известно, пистолет Макарова был внедрён в войска сразу после окончания Великой Отечественной войны. На Украине в начале 90-х посчитали его устаревшим. Поэтому началась разработка нового пистолета, который бы соответствовал всем требованиям. Таким образцом стал «Форт». Также стали создаваться травматические виды этого оружия. Какой из них является лучшим? Может ли «Форт» (пистолет) спасти жизнь?

форт пистолет

История

Однако чтобы правильно оценить модели, необходимо обратиться к истории самого боевого пистолета. Травматические изделия переняли все особенности и недостатки прародителя. В разработке активно принимала участие чешская фирма. Первая партия была выпущена уже в 1995 году. Через два года закончились испытания, а в 1998 «Форт» (пистолет) был поставлен на серийное производство, которое проводилось в Чехии.

пистолет форт 12

Описание

Боевой пистолет создан из оружейной стали, исключая рукоятку. Это давало оружию повышенную прочность. Качество как раз и было отличающим «Форт». Выстрелы совершались благодаря отдаче свободного затвора, технология используется на большинстве пистолетов. Ударно-спусковой механизм двойного действия позволял исключить возможность непроизвольного выстрела. Однако подобное устройство уже использовалось на ПМ (пистолете Макарова), поэтому новшеством его назвать нельзя. Также была возможность вести стрельбу и самовзводом, и с предварительно взведённого курка, что присутствовало и на вышеописанном пистолете.

травматический пистолет форт

Пожалуй, одним из самых главных минусов являлось то, что канал ствола не хромирован. «Форт» (пистолет) был подвержен коррозии, которая могла развиться не только из-за халатности при эксплуатации. Флажковый предохранитель располагается слева от затвора, тем самым блокируя его, а также курок, спусковой крючок, ударник и шептало. Магазин у пистолета, как и большинство деталей, сделан из металла. Патроны располагаются в 2 рядах. Защёлка, необходимая для удержания магазина, располагается у основания спусковой скобы. Пистолет обладает особенностью. В нём присутствует затворная застёжка, которая позволяет перезаряжать оружие с большой скоростью, что положительно сказывается на стрельбе. Пистолет становится на неё автоматически после окончания патронов. Большая по меркам этого вида стрелкового оружия вместительность магазина также идёт в плюс «Форту».

Положительные и отрицательные стороны

Спусковая скоба обладает выступом прямоугольной формы, что обеспечивает комфортное удержание пистолета в руках. Также на это влияет и поперечная насечка. Конечно, «Форт» (пистолет) отличается от ПМ, который стал использоваться задолго до него. Одними из самых ярких новшеств и плюсов можно назвать лучшую эргономику, отличную точность стрельбы, уменьшенную отдачу, увеличенную скорострельность. Однако существуют и те черты, которые были хуже. Это в первую очередь размеры и вес. Чем пистолет меньше, тем легче и удобнее использовать его на коротких дистанциях, что и является его направленностью.

форт пистолет цена

Травматический

Существуют несколько различных травматических моделей, в основу которых лёг пистолет «Форт-12». Далее будут разобраны две ведущие, описаны технические характеристики, приведены особенности, которыми обладает «Форт» (пистолет). Цена также является важным аспектом и указана ниже.

«Форт-17Р»

На рынке существуют два лидера, среди которых нельзя выделить лучшего. Одним из них как раз и является пистолет «Форт-17Р». Также есть вариант с буквой «Т», но это практически одно и то же оружие. Удачная модель, схожая с боевым вариантом, выпускается на Украине. Ее создают с применением пластика, что не влияет на боевые показатели. Хотя именно из-за этого многие отдают предпочтение «Форт-12Р», который выполнен из стали полностью. Но в плане прочности модели сопоставимы друг с другом, это достигается благодаря стальным вставкам в пластиковую часть. Последняя испытывает минимальные нагрузки, поэтому никак не способна повлиять на работу пистолета. Отличительной стороной «Форт-17Р» является то, что пластиковые детали не взаимодействуют с подвижными, это наблюдается на большом количестве других травматических пистолетов.

пистолет форт 17

Правильное и грамотное использование оружия гарантирует то, что прослужит такой пистолет долгое время. Хотя, конечно, если учитывать удары о твёрдую поверхность, то «Форт-17Р» прослужит меньшее время, чем его конкурент. Обычно у каждого стрелкового оружия есть ресурс, отработав который, оно ломается. Однако это условно. У одного владельца «Форт» (пистолет) может проработать долгие годы, у другого — меньше 12 месяцев. Хотя это зависит также от качества конкретно взятого оружия. Необходимо проводить чистку, иначе срок годности пистолета может закончиться гораздо раньше, чем указывает производитель. Калибр у «Форт-17Р» составляет 9 мм. Патрон используется 9 мм РА. Ствол длиной 9,5 см. Оружие создаётся и сегодня.

Положительные стороны

Так что же отличает модель от аналогов, а в первую очередь от конкурента — «Форт-12Р»? Если в плане прочности «Форт-17Р» немного уступает, то его вес гораздо меньший. А именно эта черта является одной из самых важных у травматических пистолетов. Ежедневное ношение большого и тяжёлого оружия никак не может быть приятным. Эргономичная рукоятка и удобное расположение элементов на пистолете также идут в плюс модели. Однако к этому нужно привыкнуть, особенно тем, кто уже имел опыт в использовании травматического оружия.

Снятие пистолета с предохранителя может осуществляться большим пальцем, что ускоряет время, которое непроизвольно тратится на выстрел. Рычаг затворной застёжки и кнопка выброса магазина находятся также в прямом доступе. Стоит отметить возможность смены размера рукоятки. Однако для этого необходимы тыльные части, а в комплекте их нет. Можно также сменить мушку и целик на более удобные для определённого человека. А планка позволяет установить лазерный прицел или фонарик. В целом «Форт-17Р» является отличной моделью, которая распространена во многих странах. Она надёжная и удобная при использовании. Способен спасти жизнь человеку и не подвести во время опасности пистолет «Форт». Цена его составляет порядка 20000 рублей.

пистолет форт травматический цена

«Форт-12Р»

Интересно, что многие пользователи отдают предпочтение крупным и тяжёлым моделям травматического оружия. На самом деле чем меньшие размеры и массу имеет пистолет, тем лучше. Большие и неудобные могут только напугать незнающего противника. Как раз для таких целей лучше всего подойдёт «Форт-12Р». В нём также используется патрон 9 мм РА, а длина ствола — 9,5 см, как и у вышеописанного пистолета. Оружие появилось в 1999 году и имеет несколько моделей, которые можно назвать сходными с ней. Они, как и выпущенный в разное время травматический пистолет «Форт-12Р», имеют некоторые различия. Особенностью является использование исключительно стали, что, безусловно, делает пистолет крепким и одновременно тяжёлым. Поэтому данное качество нельзя отнести ни к хорошим, ни к плохим. Также после проведённой рекламы «Форт-12Р» считается чуть ли не национальным оружием Украины. Факторов популярности много.

пистолет форт 12 цена

Описание

Модель более всего походит на боевую. Пистолет «Форт-12» включает минимальное число деталей, которые не являются скопированными. Только внутренний диаметр ствола способен выдать принадлежность пистолета к виду травматических. Однако нападающий, особенно не обладающий определёнными знаниями, не способен успеть распознать «Форт-12Р». Боевые качества находятся на высоте. Может спасти жизнь пистолет «Форт-12». Цена его составляет примерно 20000 рублей.

Травматические пистолеты «Форт» являются ведущими на мировом рынке. Особенно популярны две модели. Они обладают высокими техническими показателями. Пользуется популярностью пистолет «Форт» травматический, цена его является средней для этого вида стрелкового оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Было интересно почитать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.