Без причины появляются синяки на ногах, что делать?

Синяки на ногах могут появляться неожиданно. И не обязательно вследствие ударов, когда повреждаются подкожные капилляры. Синяки иногда появляются на ногах, даже если человек ни обо что не ушибался. И чаще всего на такие случаи жалуются именно женщины. Причем возраст и комплекция роли не играет. Синяки на ногах без причины у женщин в первую очередь появляются на тонкой и нежной коже.

Синяки на ногах – стоит ли беспокоиться?

Конечно, чаще всего синяки появляются от ударов о твердые предметы или в результате падения. Например, в гололед. Но что делать, когда без причины появляются синяки на ногах, вплоть до гематом? Если это явление стало постоянным – лучше всего обратиться к врачу. В основном синяки возникают именно на ногах, потому как именно в них циркуляция крови наиболее замедлена. Но есть и ряд заболеваний, при которых появляются синяки. Их смогут определить только врачи, поэтому с визитами к ним затягивать не стоит.

без причины появляются синяки на ногах

Причины возникновения синяков на ногах

Появиться синяк так просто, из ниоткуда, не может. Причины обязательно есть. Только не внешние (например, из-за удара), а внутренние. В организме может не хватать нужных веществ, или наоборот существует большой их переизбыток. Когда появляются синяки на ногах, причина может быть из-за нехватки в крови селена, кальция и кобальта. Иногда синюшные пятна появляются из-за сепсиса, асфиксии или при переохлаждении тканей.

Почему синяки на ногах появляются после приема некоторых лекарственных препаратов? К примеру, аспирина. А причина кроется в том, что он замедляет свертываемость крови и способствует подкожным кровоизлияниям. И если капилляры в ногах слабые, то это ускорит появление синяков. То же действие может оказать "Напроксен", "Ибупрофен" и другие виды анальгетиков.

синяки на ногах без причины у женщин

Если без причины появляются синяки на ногах, то это возможно из-за нехватки в организме витамина С. Именно он отвечает за крепость капилляров. Для его восполнения достаточно ежедневно, после обеда, выпивать немного лимонного сока, разбавленного водой. Хватит всего половинки фрукта. Лимон выжимают в стакан и добавляют туда воды.

Также к появлению синяков приводит и дефицит витамина К. Благодаря ему в организме поддерживается нормальная свертываемость крови. Если витамина К не хватает, то наблюдаются подкожные кровоизлияния (гиповитаминоз). В основном витаминов не хватает после зимы, когда организм истощен. Для их восполнения нужно просто добавлять в пищу брокколи или брюссельскую капусту. Или обратиться к врачу, который пропишет витаминные комплексы после полученных результатов анализов.

как избавиться от синяков на ногах

Болезни, при которых могут появиться синяки на ногах

Синяки на ногах нередко образуются даже при генетических заболеваниях. В таком случае человек уже с детства начинает избегать травм. И неожиданное появление гематом для него уже явление знакомое. Есть ряд болезней, при которых синяки на ногах могут появиться и без видимых повреждений:

  • Плохая свертываемость крови.
  • Варикоз (синяк на вене на ноге появляется чаще всего у людей, работающих стоя весь день). Поэтому небольшие сидячие перерывы для них обязательны. Мышцы расслабляются, и кровоток в ногах активизируется.
  • Различные заболевания крови. Например, гемофилия, тромоцитопения и т. д.
  • Венозная недостаточность.
  • Проявление узловатой эритемы.
  • Повышенная хрупкость сосудов.
    появляются синяки на ногах причина

Самые распространенные причины появления синяков на ногах

Синяки могут внезапно появляться при неправильном или нарушенном режиме питания или авитаминозе. Нередко при резкой потере веса, стрессах, переутомлениях, то есть любых негативных влияниях на нервную систему.

Синяки на ногах без причины у женщин, кормящих грудью, появляются, если организм сильно ослаблен. Нередко появлению гематом способствует нарушение гормонального фона, нехватка кальция или больная печень. Если же синяки появляются после уколов, то виной, вероятнее всего, плохая свертываемость крови.

Как предупредить появление синяков на ногах?

Когда без причины появляются синяки на ногах, это может быть предупреждением о серьезной болезни. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о своем здоровье. Для этого нужно просто заниматься спортом, пользоваться лестницами вместо лифта, ездить на велосипеде, лыжах. Делать массаж ног.

В рацион обязательно должны входить абрикосы, морковь, киви и все цитрусовые. Очень хорошо принимать контрастные ванны. При этом сосуды заметно укрепляются. Процедуру лучше всего выполнять вечерами. После обливания необходимо пользоваться мазями и принимать комплекс витаминов.

почему синяки на ногах

В аптеках можно приобрести специальные мази, содержащие витамин К. Втирать их нужно дважды в день для предупреждения появления синяков, но если они уже появились, то трижды.

"Бромелаин" принимают между приемами пищи по 150 мг. Извлекается данный фермент из ананасов и способствует расщеплению белков. "Арнику" принимают для профилактики синяков – по 1 дозе. Первые три дня можно пить ее по два раза в день с перерывами в 4 часа.

Какое лечение необходимо, если без причины появляются синяки на ногах

Массаж может помочь и уже при появившихся синяках на ногах. В день достаточно для него найти всего 15-20 минут. На кожу наносится увлажняющий крем. Массаж начинают делать от пальчиков ног до пятки, затем – до голени и бедер.

Гепариновая мазь – очень эффективное средство для борьбы с синяками. В ее состав входит компонент, разжижающий кровь на месте посинения. В аптеках можно также приобрести траву-бадягу. Продается в виде порошка. Как его принимать – указано в инструкции.

Хорошее средство против синяков – свинцовые примочки. Они отлично помогают рассасывать синие пятна и гематомы. Среди мазей отлично себя зарекомендовали "Индовазин", "Троксевазин" и "Спасатель".

Как избавиться от синяков на ногах народными способами

Существует много народных методов для лечения синяков. Один из самых простых доступен каждому. Потребуются соль и репчатый лук. Его необходимо предварительно натереть на крупной терке. Затем он смешивается со столовой ложкой соли. Смесь выкладывается в марлю и прикладывается к синякам. Держать нужно минут по 10. Достаточно 2-3 раза в день.

синяк на вене на ноге

Картофельный крахмал размешивается с водой до густоты и наносится на синяки на полчаса. Через пару дней посинение начет проходить. Можно воспользоваться солью и уксусом. Этот рецепт подходит тем, кто не выносит запаха лука, или если в доме нет крахмала. Берется 250 г уксуса и в нем разводят 1 ч. ложку соли. В получившемся растворе смачивают ватку и накладывают на синяки по полчаса дважды в день.

Как избавиться от синяков на ногах быстро и эффективно? Берется спиртовая настойка прополиса и касторовое масло. Их смешивают и наносят на посиневшие места в виде компресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо прочиала и немного успокоилась .У меня за несколько дней стали появляться синяки на ногах принимала много разжижающих препаратов для серца от давления спасибо что ваши советы успокоили есть выход
Копировать ссылку
капустные листья компрессы,полынь,водолечение(обертывания),зародыши пшеницы..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.